Про театр цитаты и афоризмы

Существует множество высказываний про театр. Цитаты на эту тему будоражат сознание людей, заставляют их реагировать на афоризмы, соотносить со своей собственной реальностью. Большинство стремится прожить жизнь осмысленно, реализуя свои природные дарования. Цитаты про театр помогают понять проблематику её смысла и поиска своего истинного предназначения.

про театр цитаты

На самом деле появляющиеся возможности проще всего упустить, не заметить, и в этом заключается определенная опасность. Цитаты про театр и жизнь приведены в данной статье. Рассмотрим подробнее их значение.

«Жизнь есть театр, и в нем больше всего раздражают суфлеры» (Я. Джангирова)

Много речей за всю историю человечества уже сказано про театр. Цитаты о нем подчеркивают неоспоримую важность быть открытым, иметь доверительные отношения с окружающими. Но не всегда все получается гладко. На жизненном пути встречаются определенные трудности. Окружающие порой оказываются недобросовестными, могут навредить или начать раздражать. Особенно сложно, когда рядом советчики, пытающиеся навязать собственный жизненный опыт. Нужно постараться заранее принять условия игры и не стремиться всем понравиться, выбирая свой путь. Невозможно быть хорошим для каждого.

«Театр – это искусство отражать» (К. Станиславский)

Игра на сцене нередко обличает человеческие пороки, обнажает существующие проблемы в обществе. Большинство людей, как правило, этого не замечают. Они стремятся извлекать выгоду из всего, что их окружает. Однако с таким подходом невозможно сделаться подлинно счастливым. Внутренняя самодостаточность приходит из чувства уверенности в себе.

цитаты про театр

А для этого необходимо, чтобы каждый отдельно взятый человек научился решать встретившиеся на пути трудности. В театре часто ставят такие спектакли, которые затрагивают проблемы лени, нездорового образа жизни, пьянства и безрассудства. Отсутствие ответственности, нежелание поступать по совести тоже часто находят отражение в постановках. Смотреть их может показаться весьма увлекательным и вдохновляющим занятием, но это и поучительное зрелище.

«Театр – не зеркало, а стекло» (В. Маяковский)

В данном высказывании речь идет о том, что с помощью игры актеров делаются заметными недостатки людей. Они порой могут достигать просто гигантских размеров. Придя в театр, люди проникаются бесподобной игрой актеров и обнаруживают собственные пороки. Чаще всего после постановки большинство зрителей чувствуют себя обновленными и воодушевленными. Игра актёров заставляет размышлять и о подлинных человеческих ценностях.

Весьма поучительно могут выглядеть цитаты про театр для детей, поскольку содержат поистине мудрые высказывания. О важности театрального искусства для становления личности говорит Вольтер: "Театр поучает так, как этого не сделать ни одной книге".

«Для хороших актеров нет дурных ролей» (И.Ф. Шиллер)

Чтобы играть на сцене, нужно обладать выраженным талантом. Данное высказывание говорит о том, что отрицательные роли тоже важны. Порой они приковывают внимание зрителя даже сильнее, чем положительные. А все потому, что злодеи нередко обладают сильным обаянием. Отрицательный герой запоминается благодаря хорошей игре актера. Именно артист делает своего персонажа живым, а вовсе не гениальный сценарий. Цитаты про актеров театра наполнены невероятной энергией. Она настолько заразительна, что воодушевляет даже тех людей, которые не имеют никакого отношения к искусству.

цитаты про актеров театра

Для хорошего талантливого актера не составит труда вжиться в любую роль, проникнуться самой невероятной историей. Даже заведомо неинтересного героя можно сыграть так, что зрители будут долго вспоминать собственные впечатления. Самое главное – это суметь задеть чувства людей, вызвать у них подлинные эмоции: сопереживание, радость, сожаление, слезы, смех и т. д.

«Театральные подмостки служат хорошей школой» (К. Гоцци)

Невозможно спокойно говорить про театр. Цитаты о нем вдохновляют поэтов, писателей и мыслителей на создание творческих шедевров. Действительно, находясь среди артистов, обязательно научишься играть. Театр является прекрасной школой для тех, кто хочет достичь мастерства в актерской профессии. Его можно сравнить с тренажерным залом, где каждый может ежедневно наращивать мышцы, проявляя себя с лучшей стороны. Вот почему множество актеров остаются в театре до самого последнего дня своей жизни. Они говорят о том, что это для них настоящий дом, который вдохновляет на постоянное самосовершенствование.

«Люди ходят в театр, чтобы увидеть отличное исполнение пьесы» (Н.В. Гоголь)

Интеллектуал посещает спектакли вовсе не для того, чтобы наблюдать знакомую пьесу со стороны. Его интересует не сам текст произведения, а то, насколько качественно он поставлен. Имеет значение не то, что представляют собой характеры персонажей, а как актерам удается передать душевное состояние героев. Вот почему зрители часто разочаровываются в спектаклях.

цитаты про театр для детей

Они ожидают увидеть нечто такое, что поднимет им настроение на несколько дней или даже недель, ждут вдохновения, но часто чувствуют себя обманутыми из-за несоответствия ими самими придуманного образа с тем, что появляется перед ними на сцене.

«Подлинный актер всегда создает новое» (Д. Леббок)

Когда пьеса знакома много лет и все слова в ней выучены наизусть, настоящий артист всегда найдет, чем удивить зрителя. Даже если он каждый день исполняет одну и ту же роль, это не повод для расслабления. Если не стараться, то можно произвести плохое впечатление на зрителей, и никогда больше они не поверят конкретному мастеру. Сыгранная множество раз роль – качественный материал, с которым необходимо продолжать работать. На каждой репетиции нужно выкладываться полностью, чтобы не допустить появления автоматизма в своих действиях. Когда речь идет о премьере спектакля, следует и вовсе постараться. Это вопрос уважения к себе и принципа, которому отличный специалист всегда старается следовать.

цитаты про театр и жизнь

Таким образом, много высокопарных слов сказано про театр. Цитаты о нем помогают осмыслить некоторые жизненные реалии, приблизиться к пониманию подлинной сути вещей. Театральные постановки вызывают множество положительных эмоций и способны принести человеку настоящее эстетическое удовольствие. Наблюдая за игрой актеров из зрительного зала, каждый человек имеет возможность соотнести свою собственную реальность с той, что так искусно представлена на сцене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.