Автосигнализация Alligator S-875RS: инструкция по установке и эксплуатации, отзывы

На фоне популярности телематических сигнализаций с расширенным набором инструментов заметно понизился спрос на традиционные охранные устройства. При этом большинство рядовых автолюбителей просто не могут себе позволить дорогостоящие комплексы стоимостью 30-40 тыс. руб. Данный же комплект представляет собой недорогое, но функциональное решение для обеспечения контроля доступа к автомобилю. Система Alligator S-875RS, конечно, существенно оптимизирована в плане возможностей, но присутствие автозапуска и средств спутниковой навигации делает ее вполне привлекательной по современны меркам.

alligator s 875rs

Общие сведения о комплекте

Производитель Alligator в данном случае предлагает бюджетное универсальное средство обеспечения охраны автомобиля, наделенное возможностью двухсторонней коммуникации. Пользователь взаимодействует с функционалом устройства посредством нескольких каналов. Базовым является брелок Alligator S-875RS, который позволяет выполнять настройки, управлять доступом и дистанционно запускать двигатель. Для радиообмена сигналами разработчики использовали динамический код BACS, благодаря которому минимизируются риски перехвата и сканирования транслируемых данных.

В отличие как раз от многих премиальных версий, данный пакет совместим с электрооборудованием практически всех моделей автомобилей, используемых в России. Не имеют значения ни комплектация, ни тип топлива, ни коробка передач. Что касается радиуса охвата, то в этом исполнении сигнализация для авто работает с дальностью на 3 км. В таком диапазоне пользователь может держать автомобиль на контроле, точечно управляя настройками разных компонентов системы – от самодиагностики до блокирующих устройств.

alligator s 875rs инструкция

Инструкция по монтажу

В состав сигнализации входят сирена, блок управления, датчики, концевой выключатель капота и световые индикаторы. Главная функциональная и наиболее ответственная часть системы – блок управления, устанавливать который необходимо за приборной панелью. Крепление корпуса блока осуществляется двумя шурупами. Сирена устанавливается в моторном отсеке – так, чтобы на нее не воздействовали тепловые потоки и был исключен прямой контакт с водой. Датчиков два. Температурный крепится либо к самому двигателю, либо к прилегающим металлическим поверхностям, которые напрямую соединены с ним. Детектор удара фиксируется на переборке в промежутке от моторного отсека до салона. Физически оба датчика крепятся комплектными шурупами, входящими в пакет Alligator S-875RS. Установка концевого выключателя выполняется при помощи скобы или через монтажное отверстие размером 6 мм. В любом случае при манипуляциях с багажником или капотом выключатель должен иметь ход, равный 6 мм. Световые индикаторы, в свою очередь, размещаются на приборной панели, но так, чтобы их работа была заметна с наружной стороны.

сигнализация для авто

Эксплуатация Alligator S-875RS

Основные операции с комплексом пользователь будет выполнять через брелок. Комбинации кнопок, которые приводят к разным действиям, также владелец может назначить по своему усмотрению. Команда постановки на охрану сопровождается характерным откликом звуковой и световой индикации – при подключении смартфона к системе об этом будет также оповещать SMS-сообщение. В стандартном режиме установка на охрану посредством кнопок брелока обеспечивает закрытие дверей, окон, багажника с капотом и отключение двигателя. Для снятия с охраны также нажимается установленная комбинация кнопок брелока Alligator S-875RS. Инструкция указывает и на особенности применения функции автозапуска двигателя. Ее можно использовать только в случае, если салон автомобиля обеспечивается работой вентилятора. Дистанционный автозапуск может противоречить функции иммобилайзера, блокирующего запуск машины. На этот случай следует продумать ключевой имитатор иммобилайзера, который будет деактивировать его блокировку при дистанционном включении двигателя.

Положительные отзывы

брелок alligator s 875rs

К плюсам устройства многие автовладельцы относят сочетание широкого функционала, приемлемого ценника в 5-6 тыс. руб. и надежности. Компоненты выполнены из качественных комплектующих, связанных через стабильно работающую кабельную инфраструктуру – при условии грамотной установки можно с удобством пользоваться возможностями системы, рассчитывая и на высокий уровень безопасности. К слову, отдельно отмечается защита радиосигнала Alligator S-875RS от стороннего граббинга и сканирования. Кроме того, нет жалоб на несовместимость оборудования с местной электротехникой, что часто встречается у конкурентов.

Негативные отзывы

Надежность и общее качество компенсируется сложностью управления функциями сигнализации. Это общий недостаток всех охранных систем нового поколения с обратной связью, но в данном случае отмечается и не самая удачная конфигурация интерфейсного исполнения. К этому же многие добавляют малоинформативные показатели о состоянии системы и периодические сбои сигналов генератора с тахометром. Владельцы отмечают, что к подобным изъянам можно привыкнуть, но факт заключается и в том, что данная сигнализация для авто будет иметь немного обрезанный функционал. Причем другие производители, напротив, стремятся развивать именно внешние контрольно-информационные функции как наиболее привлекающие.

Заключение

alligator s 875rs установка

Данный модуль скорее подойдет автовладельцам, которые ценят практичность охранной системы как таковой. Под практичностью следует понимать стабильное обеспечение защиты, надежное управление доступом и механическую прочность комплектующих. С другой стороны, Alligator S-875RS едва ли устроит тех, кто ориентируется на технологическую моду автомобильной электроники. Данный пакет вряд ли будет пригоден для задач расширения функциональности и объединения с другими местными электроприборами. Непосредственно со своими функциями охраны он справляется достойно, но периферийные связки могут давать сбои. Об этом свидетельствует как минимум неровное взаимодействие даже с некоторыми бортовыми приборами. Впрочем, на качество обмена сигналами может оказывать влияние и схема организации электропроводки компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.