Dell Inspiron 5758: отзывы, обзор, характеристики

Американские ноутбуки Dell заслуженно пользуются популярностью у пользователей во всем мире, благодаря своей высокой надежности. Даже бюджетные устройства отличаются достаточно высокой производительностью, не говоря уже о профессиональных системах более высокого уровня. Одной из самых популярных моделей остается лэптоп Dell Inspiron 5758. Отзывы пользователей и профессионалов, которые встречаются на различных форумах, разделились. Попробуем разобраться во всех его преимуществах и недостатках с учетом базовых характеристик и мнений всех тех пользователей, которые испробовали его в работе.

Ноутбук Dell Inspiron 5758: первое знакомство

Для того чтобы понять, что представляет собой эта модель, начать стоит с визуального осмотра. Как и следовало ожидать, ноутбук Dell Inspiron 5758 выполнен в том же концепте, что и многие другие устройства этого производителя.

dell inspiron 5758 отзывы

Сразу бросается в глаза металлизированная крышка серого цвета с шероховатой поверхностью, на которой не остается царапин и отпечатков пальцев. В центре можно заметить хромированный логотип компании-производителя. Есть еще специальное исполнение полностью в черной гамме.

ноутбук dell inspiron 5758

Нижняя сторона выполнена в черном цвете. На небольшом скосе расположены два динамика акустической системы, а месторасположение аккумулятора можно обнаружить по небольшому выступу. Отзывы о Dell Inspiron 5758 говорят о том, что производитель позаботился и о том, чтобы пользователь мог самостоятельно произвести апгрейд (многих это порадовало). Для установки нового или дополнительного оборудования на специальной крыше нужно всего лишь открутить два винта. Вот только в плане апгрейда можно либо добавить оперативную память, либо заменить жесткий диск. А вот заменить графичекий адаптер, как ни пытайся, не получится (тем более если это модель с интегрированным чипом, а не с дискретной видеокартой).

dell inspiron 5758 обзор

Несколько необычными оказались мнения о боковой окантовке модели Dell Inspiron 5758. Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что серебристая полоса по всему периметру не везде плотно прилегает к корпусу. Справа располагается оптический дисковод, замок Kensington, два порта USB стандарта 2.0 и разъем для наушников 3,5 мм.

программы для ноутбука

На левой боковине можно увидеть гнездо RJ-45, выход HDMI, кард-ридер и порт USB 3.0. Здесь же находится система охлаждения.

Dell Inspiron (17,3-дюймовый экран): базовая конфигурация

Как уже можно заметить по диагонали экрана, перед нами нечто среднее между обычным лэптопом и ультрабуком. Однако если посмотреть на базовую конфигурацию, единый стандарт здесь не применяется.

Базовое исполнение построено на применении процессора Intel Pentium 3805U, однако сегодня достаточно большое распространение получили модели с более современными ЦП серии Core (Dell Inspiron 5758 i3/i5/i7). В качестве оперативной памяти, опять же, в зависимости от выпускаемой модели, может быть использовано либо 4, либо 8 Гб (стандарт DDR3L). Объем жесткого диска также может варьироваться (либо 500 Гб, либо 1 Тб).

Обзор Dell Inspiron 5758 был бы непо,ным, если бы не рассматривались графические адаптеры. Так на борту может присутствовать либо интегрированная видеокарта Intel HD Graphics серии 5500, либо дискретная NVIDIA GeForce 920M.

Но самым главным «козырем в рукаве», который с первого взгляда остается незаметным, является применение в устройстве беспроводного адаптера Intel Dual Band серии Wireless-AC3160, который поддерживает работу Wi-Fi в режимах a/b/g/n/ac. Кроме того, лэптоп комплектуется модулем Bluetooth версии 4.0.

Эргономика

Что касается эргономичности, многие пользователи обращают внимание на то, что, несмотря на внушительный вес основной части корпуса, при открытии верхней крышки она тоже слегка поднимается. С одной стороны, это свидетельствует о хорошей фиксации между крышкой и корпусом, но с другой – вызывает некоторый дискомфорт, поскольку нижнюю часть приходится придерживать рукой.

dell inspiron 5758 17 3

Негативное впечатление несколько усиливается, когда видишь клавиатуру. Почему-то создатели этой модели уменьшили размер всех клавиш, что выглядит совершенно нерациональным решением на фоне размера самого корпуса. Кроме того, у кнопок ощущается недостаточно четкий ход при нажатии.

Зато с тачпадом дела обстоят намного лучше. Он обладает достаточно крупными габаритами и приятен на ощупь, поэтому работать с ним весьма комфортно. Но вообще, многие отмечают, что при весе 2,83 кг ноутбук лучше разместить где-то на столе или рабочем месте, а не переставлять или переносить его в другое.

Дисплей

Экран с диагональю 17,3 дюйма с глянцевым покрытием относится к классу матрицы TN+Film и имеет максимальное разрешение на уровне 1600 х 900 пикселей на дюйм.

Правда, при замере характеристик отображения цветности, тестирование показало, что цветовой диапазон экрана существенно ниже показателей стандарта sRGB. Кроме того, многими отмечается неравномерная подсветка дисплея. Все это связано только с тем, что в дисплее используется уж слишком дешевая матрица.

Автономная работа

Для модели Dell Inspiron 5758 обзор включает в себя еще и такой важный показатель, как продолжительность автономной работы по времени. Емкость батареи составляет 40 Вт/ч, что обеспечивает автономную работу устройства, как заявлено, в течение 143 мин. (классический тест Battery Eater). При проведении аналогичного тестирования в режиме чтения показатель увеличивается до 271 мин. Время полной зарядки аккумулятора составляет 151 мин. Но, как показывает практика, как раз параметры батареи определяющим фактором при выборе в пользу именно этой модели не являются, поскольку достаточно сомнительным выглядит то, что пользователь постоянно будет носить устройство такого веса с собой везде и всюду.

Установленная система

В качестве базовой предустановленной операционной системы пользователям предлагается Ubuntu 14.04, хотя для многих она является достаточно экзотичной. По крайней мере такая система предлагается в модели с винчестером 1 Тб, процессором Core i3, 4 Гб RAM и дискретной видеокартой NVIDIA. Соответственно, все программы для ноутбука рассчитаны под Linux.

dell inspiron 5758 i3

Несмотря на присутствие базовых приложений на все случаи жизни, как оказывается, нет ничего проще, нежели установить на устройство Windows восьмых модификаций или даже последнюю версию Windows 10. Быстродействие от этого не страдает и остается на должном уровне. Да и программы для ноутбука можно инсталлировать как раз под Windows.

Для чего лучше использовать устройство?

Но кому же пригодится эта модель? Как показало тестирование ноутбука Dell Inspiron 5758 (отзывы специалистов это подтверждают в полной мере), устройство скорее предназначено для решения повседневных задач, включающих в себя работу с офисными документами или интернет-серфингом.

Несмотря на достаточно большой экран, для современных игр это устройство, увы, не предназначено. Вся проблема состоит в маломощных графических адаптерах. Даже дискретная карта GeForce 920M требования современных игр не вытягивает. Так, например, при тестировании ноутбука в играх GTA 5 и Project CARS играть в них можно было только на минимальных настройках. Попутно отмечается и тот факт, что даже после получаса прохождения игр ноутбук, не то чтобы уж совсем становится горячим, тем не менее нагрев ощущается достаточно сильно, а система охлаждения работает очень шумно.

Общее впечатление

Если подвести некий итог, охарактеризовать устройство Dell Inspiron 5758 можно как некую «рабочую лошадку» бюджетного уровня. И использовать его, по всей видимости, придется исключительно в домашних условиях или в офисе, поскольку из-за веса постоянно носить его с собой мало кому понравится. И даже несмотря на некоторые просчеты производителя, в частности, несколько непонятного многим решения по размеру клавиатуры, общее впечатление не портится. Таким образом, если сравнивать этот лэптоп с другими моделями того же ценового диапазона, выглядит он весьма и весьма прилично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.