Процессор Intel Core i5-4210U: характеристики и отзывы о производительности

Отличное центральное процессорное устройство для сборки ноутбуков начального и среднего уровня — это Core i5-4210U. Данный полупроводниковый кристалл имеет отличные технические спецификации и способен решать внушительный список задач. С другой стороны, его высокая степень энергоэффективности позволяет создавать очень и очень компактные мобильные компьютеры, которые при этом могут похвастаться отличной автономностью.

core i5 4210u

Для каких продуктов этот чип?

На создание мобильных ПК начального и среднего уровня ориентирован данный чип. Если в составе вычислительной системы есть только одна интегрированная в ЦПУ графическая карта, то это решение начального уровня. Ну а в случае использования дополнительного дискретного акселератора это уже решение среднего ценового диапазона. С одной стороны, скромной базовой тактовой частотой может похвастаться Intel Core i5-4210U — 1,7 ГГц. Но, в зависимости от степени сложности выполняемого программного кода и температуры центрального процессорного устройства, данный элемент может динамически подымать свою частоту до 2,7 ГГц. В итоге мы получаем сбалансированное решение для создания практически любого мобильного персонального компьютера начального и даже среднего уровня.

Процессорный сокет

Core i5-4210U рассчитан на использование в процессорном разъеме FCBGA 1168. Этот сокет можно встретить лишь только на мобильных компьютерах. Его важной особенностью является то, что нет пластикового разъема для установки ЦПУ. Процессор в этом случае несъемный. Он распаян непосредственно на материнской плате. С одной стороны, это делает ремонт или модернизацию путем замены ЦПУ невозможной. Но с другой, такой инженерный подход позволяет существенно снизить стоимость ноутбука за счет исключения дополнительного компонента из состава ПК и упрощения сборочных операций.

core i5 4210u характеристики

Технология производства кремниевого кристалла

Один из наиболее передовых на сегодняшний день технологических процессов используется при производстве Core i5-4210U. Характеристики его указывают на то, что используются техдопуски 22-нм. Ну а сам полупроводниковый кристалл изготавливается по хорошо отработанной и проверенной временем технологии — TriGate. Суть ее заключается в том, что вместо пленочных транзисторов уже применяются их трехмерные аналоги. Это позволяет существенно увеличить количество годных кремниевых пластин на выходе и снизить конечную стоимость выпускаемой продукции.

Быстрая память

Как и любой другой современный процессор от «Интел», данный продукт может похвастаться трехуровневым кешем. Первый его уровень имеет жесткую специализацию. Он разделен на 2 равные части по 64 Кб, которые территориально расположились максимально близко к вычислительным модулям. В дальнейшем каждая из этих частей делится еще на 2 части по 32 Кб. Одна из них используется лишь только для хранения инструкций центрального процессорного устройства, а вторая — для данных. Общий размер кеша 1-го уровня в данном случае составляет 128 Кб. Второй уровень быстрой памяти имеет схожую структуру организации, но лишь с той разницей, что в этом случае нет жесткого разделения на память для данных и на память для инструкций. В остальном же он разделен на 2 части по 256 Кб, которые опять-таки закреплены за определенным вычислительным блоком. Общий его размер, как несложно догадаться, равен 512 Кб. Ну а третий уровень быстрой памяти в этом случае общий, и его размер равен солидным 3 Мб.

процессоры core i5 4210u

Оперативная память

Intel Core i5-4210U укомплектован интегрированным контроллером оперативной памяти. При этом он может работать даже в двухканальном режиме при наличии сразу двух или четырех планок ОЗУ. Типы поддерживаемой памяти — это ДДР3. Тактовые частоты оперативной памяти — 1333 МГц или 1600 МГц. Планки с меньшим быстродействием не рекомендуется устанавливать, а более скоростные модули будут функционировать на более низких частотах.

Тепловой пакет

Сразу необходимо отметить, что этот полупроводниковый кристалл, кроме вычислительных блоков, также еще содержит встроенный контроллер оперативного запоминающего устройства и интегрированный графический ускоритель. Поэтому на фоне таких спецификаций заявленный тепловой пакет в 15 Вт для Intel Core i5-4210U выглядит весьма впечатляющим. Такого значения позволила добиться высокая степень оптимизации продукта, а также передовой технологический процесс, лежащий в его основе.

Частоты

Как было отмечено ранее, минимальная тактовая частота для Core i5-4210U — 1700 МГц. В этом режиме данный чип функционирует в режиме простоя или при выполнении наиболее простых задач. Если же запустить на нем достаточно требовательную игрушку, например, то его тактовая частота автоматически повысится до 2,7 ГГц. Подобное изменение частоты полупроводникового кристалла, с одной стороны, позволяет увеличивать энергоэффективность системы, а с другой - варьировать производительность ПК и при необходимости существенно повышать ее уровень.

intel core i5 4210u

Внутренние компоненты

Данный кремниевый кристалл относится к семейству чипов под кодовым названием «Хасвелл». Он состоит из двух 64-разрядных вычислительных модулей, каждый из которых за один такт своей работы может обработать по 4 инструкции. На программном уровне в этом случае реализована технология «ГиперТрейдинг». С ее помощью 2 вычислительных блока превращаются уже в 4 потока для обработки информации. Это позволяет получить в многопоточных приложениях дополнительные 15 процентов быстродействия. Также этот нюанс позволяет этому ЦПУ пройти проверку на необходимый уровень минимальной производительности в наиболее требовательных игрушках.

Графический ускоритель

В составе данной микросхемы есть также графический ускоритель HD Graphics 4400 от «Интел». Адресовать это графическое решение может максимум 2 Гб оперативной памяти, которые будут «выделяться» из ОЗУ ПК. Тактовые частоты же его могут изменяться в диапазоне от 200 МГц до 1 ГГц. Его возможностей достаточно лишь для решения наиболее простых задач. А вот в случае запуска наиболее требовательных игрушек без дискретного видеоадаптера не обойтись. В такой ситуации лучше доложить сразу 300 долларов и приобрести ноутбук сразу с дополнительной дискретной видеокарточкой.

core i5 4210u 1700

Разгон

Базовая тактовая частота, как было отмечено ранее, составляет для Core i5-4210U 1,7 ГГц. Поддержка фирменной технологии от «Интел», которая именуется «ТурбоБуст», позволяет увеличить это значение на 1 ГГц. То есть в режиме штатного разгона этот чип может уже функционировать на частоте в 2,7 ГГц. Теоретически можно эти значения попытаться увеличить путем поднятия тактовой частоты системной шины. Но это делать не рекомендуется по той причине, что заявленный тепловой пакет в 15 Вт может быть превышен, и установленная система охлаждения не справится с возросшей тепловой нагрузкой. Это в итоге может привести к выходу из строя компьютера.

intel core i5 4210u 1 7

Цена

Сам Core i5-4210U производителем в лице «Интел» оценен в 281 доллар. Если же брать стоимость мобильных ПК на его основе, то можно найти наиболее доступные модели по цене 600-800 долларов. В этом случае будет использоваться интегрированный графический акселератор, и ноутбук будет показывать отвратительные результаты в наиболее требовательных игрушках. Чтобы превратить такой мобильный ПК в полноценный игровой центр, необходимо выложить еще 300 долларов. В этом случае вычислительная система будет оснащаться уже дискретной графической карточкой, и уровень ее быстродействия существенно вырастет.

Владельцы о мобильных устройствах на его основе

Процессоры Core i5-4210U обеспечивают достаточный уровень производительности мобильным ПК, в основе которых они лежат. Предпочтительнее с позиции быстродействия те модели ноутбуков, которые оснащены дискретным графическим ускорителем. Но и стоимость в этом случае будет выше на 300 долларов. В остальном же это отличный чип, у которого попросту нет слабых сторон.

core i5 4210u 1 7 ггц

Итоги

Сбалансированным как с позиции быстродействия, так и со стороны энергоэффективности является Core i5-4210U. На его основе создаются мобильные ПК начального или среднего уровня, которые для своих ниш могут похвастаться отменным сочетанием цены и производительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
проц нормальный, но не для винды 10. установил ее на ноуте, проклял всё. этой твари всё мало. ничего не идет нормально, а если идет, то с лагами. Обновления лишали меня компа на день, отменить нельзя было. В итоге снёс, поставил 8.1. Теперь даже танки идут на средних настройках!
Копировать ссылку
Сколько у Вас оперативной памяти и объем жесткого диска /твердотельного накопителя? Не всегда процессор все определяет. Может нехватка ОЗУ или же места на жестком диске может быть недостаточно для нормальной работы компьютера.
Копировать ссылку
12 гигов оперативки, в автозагрузке не было никаких доп.приложений в принципе кроме стандартных ноутбучных. Хард терабайтник гибридный, свободно около 70%, файл подкачки был 16гигабайт, потом убрал, изменений не было.
Копировать ссылку
Драйвера все были установлены? Их версии были актуальные? У меня при более скромных параметрах ноутбука HP EliteBook 2570p и более старой модели процессора проблем нет. Можете указать модель Вашего ноутбука?
Копировать ссылку
Алексей, поверьте, я с компами "дружу" с момента 48го Spectrum) И драйвера последних версий и жёсткий дефрагментирован и кулер почищен и для вентиляции специальная подставка стояла. Но факт есть факт - жутчайшим образом 10ка жрёт ресурсы в сравнении с 8кой точно. Ноут HP Pavilion x360 - 13-a151nr
Копировать ссылку
Что касается 10ки, то её подставы в виде "вам точно надо обновление, мне лучше знать", которые не отменялись даже ломалками просто достали. Эта зараза мне съёмки запорола тем, что вошла в циклическое обновление, которое не хотело нормально вставать. Ни в одном режиме (где-то в 17м году было) в итоге мы потратили три часа чтобы установить всё нужное на другой комп и сниматься с ним, а эта так и крутила обнову потом до следующего рабочего дня. В общем, я крайне не рекомендую этот проц+вин10.)
Копировать ссылку
Бывают такие недоработки у Майкрософт. В этом с Вами соглашусь. У меня 10-ка и когда ставятся обновления, кажется, что он хочет взлететь. А так работает тихонько. И отменить эти обновления невозможно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.