Геннадий Москаль: биография политика с тремя фамилиями

Геннадий Москаль, биография которого пестрит тайнами и эпатажными выходками, — один из ярчайших политиков современной Украины. Замысловатая политическая судьба и множество должностей выдают в нем неординарную личность, а его импульсивность и солдатская прямолинейность вызывают противоречивые оценки. Борец с коррупцией и покровитель бандитов, отличный администратор и грубый чинуша, ярый националист и сторонник автономии татар - все эти характеристики получал один человек, Москаль Геннадий Геннадьевич.

геннадий москаль биография

Биография

Он родился в селе Задубровка Черновицкой области 11 декабря 1950 года в интернациональной семье: украинки Москаль Степании Павловны и татарина Гайфуллина Геннадия Хадеевича. И сразу началась таинственная история фамилии будущего политика.

Сам Геннадий Москаль, биография которого для журналистов стала лакомым кусочком, рассказывает, что два года до смерти отца он носил его фамилию, которая затем сменилась материнской, видимо, из соображений безопасности. Ведь не прошло и семи лет с момента массовой депортации татар, обвиненных в пособничестве немцам в Крыму. К татарам относились подозрительно, если не враждебно, поэтому смена фамилии казалась разумной.

В 1966 году, отучившись восемь школьных классов, Геннадий поступил в железнодорожный техникум, окончил его в 1970 году и сразу отправился работать в Тернополь осмотрщиком в вагонное хозяйство, где проработал до 1973 с перерывом на двухлетнюю военную службу.

Служба в органах

Но возможности роста и должность дорожного обходчика никак не соответствовали энергичности и амбициям Москаля. В 1973 году он переехал в Черновцы и устроился в уголовный розыск, одновременно со службой заочно учился в Высшей школе милиции, которую в звании лейтенанта окончил в 1980 году.

геннадий москаль биография национальность

Служебная карьера способного инспектора пошла в гору, вместе с ней налаживалась и личная жизнь. В ноябре 1977 года он женился на Орисе Линской и взял ее фамилию. Журналисты нашли не только копии, но и оригиналы документов из ЗАГСа, подтверждающих этот факт. Под Линским он записан в свидетельстве о рождении единственной дочери Ирины.

Мотивы поступка узнать не удалось, но есть версия, что политик до сих пор имеет два паспорта на разные фамилии. Неудивительно, что все это отвергает сам Геннадий Москаль. Биография и бизнес публичного человека полностью на ладони у общественности, тем более для политического деятеля подобный факт — удар по репутации. Москаль пытался через суд опровергнуть результаты «лживого» расследования, но в 2013 году Черновицкий суд ответил ему отказом. Затем начался Майдан, и история о трех фамилиях политика благополучно забылась.

От инспектора до губернатора

Москаль уверенно шел по карьерной лестнице, отличаясь трудоспособностью и рвением. В 1978 году он — старший инспектор Черновицкого УВД. В 1984 – заместитель начальника РОВД, в 1986 — начальник уголовного розыска облисполкома Черновцов, в 1992 – глава криминальной милиции области. В 1995 году Геннадий Геннадьевич переехал в соседний Ужгород руководить милицией Закарпатской области.

геннадий москаль биография и бизнес

А в 1997 году стал руководителем ГУ МВД в Крыму. Здесь случились первые громкие скандалы, и мнение общественности разделилось. Для одних Москаль стал грозой оргпреступности, других возмутили его связи с лидерами банд. Власти же высоко оценивали крутые методы и результаты главного крымского милиционера. В 2000 году Москаль возглавил очередное областное управление милиции, теперь в Днепропетровске.

Губернаторства и Рада

В июне 2001 году Геннадий Москаль, биография которого сделала второй большой зигзаг, стал губернатором знакомой ему Закарпатской области. Так начинается его неоднозначная и яркая политическая карьера. Первое недолгое губернаторство запомнилось конфликтами с русинами и решительным неприятием их разговоров об автономии.

С сентября 2002 года он в течение трех лет возглавлял Госкомитет по делам национальностей и миграции и особенно запомнился инициативой о создании в Крыму полноценной Автономии Татар. Это было странно слышать от неистового противника сепаратизма закарпатских русинов. Одним из объяснений стала версия, что Геннадий Москаль, биография и национальность которого имеют татарские корни, проявляет лояльность к татарам в память об отце.

Занятно, что в это же время Москаль стал сторонником будущего «оранжевого» президента – Ющенко, в лагере которого были главные татарские националисты, лидеры Меджлиса. Зимой 2005 года Ющенко сначала назначил Геннадия Геннадьевича главой киевской криминальной милиции, где его шефом был Юрий Луценко, а уже в ноябре этого года – губернатором Луганской области. Москаль в свойственной ему жесткой манере защищал интересы Ющенко, но после оглушительной победы на местных выборах коммунистов и регионалов в 2006 году попросил отставку.

За год он побывал на нескольких важных государственных постах: представлял интересы президента в Крыму, был заместителем главы СБУ и заместителем секретаря Службы нацбезопасности страны. А осенью 2007 года Москаль с успехом прошел парламентские выборы от партии "Народная самооборона", созданной Ю. Луценко. В следующих парламентских выборах в 2012 году он получает депутатское место от партии Яценюка – "Фронт Змин", которая вливается в "Блок Тимошенко".

Евромайдан – дело снайперов

Во время событий Евромайдана Геннадий Москаль, биография которого подошла к новой странице, – оппозиционер, депутат и председатель парламентской комиссии, занимавшейся расследованием убийств на Майдане. Расследование быстро дало результат: обвинили снайперов из спецслужб и Януковича. Западные политики горячо поддержали такой вердикт, а Москаль заработал много политических очков.

москаль геннадий геннадьевич биография

Поэтому выглядит логичным его назначение губернатором Луганской области, уже пылающей в военном конфликте. Оно случилось 18 сентября 2014 года. Москаль сразу начал проводить крутые меры в борьбе с сепаратизмом, всячески поддерживая добровольческие батальоны. Но после их очевидных злодеяний против мирных и невинных жителей губернатор набросился на них с критикой. Также Москаль прославился идеей о блокаде мятежных территорий. Он приходил на должность как спаситель в критической ситуации, а уходил, разругавшись со всеми.

15 июля 2015 года в очередной раз стал губернатором практически родной Закарпатской области, занимает эту должность по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.