"Анальгин" от температуры детям: дозировка. "Анальгин": показания к применению, инструкция

Повышение температуры тела неприятно не только само по себе по ощущениям, но и потому, что организму плохо и он пытается победить появившуюся проблему. Чтобы справиться с высокой температурой, фармацевтика предлагает огромный ассортимент лекарственных препаратов, одну из первых позиций в котором занимают анальгетики. Но можно ли давать "Анальгин" от температуры детям? Дозировка, особенности и режим применения данного лекарства должны быть согласованы с лечащим врачом, особенно если речь идет о ребенке.

Немного истории

Как это ни странно, но лекарственное вещество, которое в России известно под названием "Анальгин" и активно применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство, было открыто еще в 1920 году. Немецкий ученый Людвиг Кнорр, занимавшийся изучением органической химии, открыл и изучил получение химических соединений, относимых к группе пирозолов. Именно в эту группу и вошло химическое вещество метамизол натрия, получившее название "Анальгин".

анальгин от температуры детям дозировка

Можно с осторожностью

Как и многие синтетические лекарственные препараты, "Анальгин" оказывает на организм человека двоякое действие: с одной стороны, помогает избавиться от боли и жара, с другой - может навредить здоровью в целом из-за оказываемых побочных эффектов. Во многих странах метамизол натрия запрещен к применению из-за риска осложнения в виде агранулоцитоза - снижения уровня лейкоцитов в крови, при котором организм становится более восприимчивым к бактериям и грибкам. Сегодня препарат "Анальгин", показания к применению которого указываются в инструкции, разрешен к продаже в аптечной сети России без рецепта врача, но удален из списка жизненно необходимых лекарственных средств.

анальгин сбивает температуру

Жаропонижающее обезболивающее

При назначении препарата "Анальгин" от температуры детям дозировка должна строго соблюдаться, чтобы избежать возникновения побочной реакции. Метамизол натрия, который является действующим веществом данного лекарственного средства, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, также это вещество оказывает незначительный противовоспалительный эффект. Применение "Анальгина" в качестве жаропонижающего более эффективно по сравнению с другими общеизвестными средствами типа ибупрофена или парацетамола. А вот если сравнивать "Анальгин" и "Аспирин", то последний будет более эффективным средством при повышенной температуре.

анальгин показания к применению

Когда использовать?

Лекарственное средство "Анальгин" сбивает температуру и устраняет боль во многих случаях. Показаниями к применению данного препарата являются:

  • альгодисменорея (менструальные недомогания);
  • зубная боль;
  • желчные колики;
  • кишечные колики;
  • миалгия;
  • мигрень и другие головные боли;
  • невралгия;
  • ожоговые боли;
  • посттравматические боли;
  • почечные колики;
  • радикулиты;
  • суставные боли;
  • укусы насекомых (аллергическая реакция в виде боли на месте укуса и повышения температуры тела).

Лихорадочные состояния зачастую возникают при болезненных ощущениях различной этиологии и локации. Поэтому "Анальгин" от температуры детям (дозировка используется в соответствии с возрастом по назначению врача) или взрослым назначается достаточно часто.

таблетки от температуры анальгин

Как выпускается?

Лекарственное средство торговой марки "Анальгин" выпускается в нескольких формах:

  • таблетки,
  • свечи,
  • ампулы для инъекций.

Каждая форма выпуска лекарственного препарата используется в определенных случаях. Так, таблетированная форма удобна к применению взрослым. Деткам только лишь по медицинским показаниям удобнее использовать свечи. Инъекции обладают, скажем так, ускоренным действием.

Таблетки от температуры "Анальгин" имеют в своем составе 500 мг действующего вещества метамизола натрия. В качестве дополнительных компонентов чаще всего применяются формующие таблетку вещества типа стеарата магния, талька и/или крахмала. Суппозитории содержат по 100 или 250 мг лекарственного вещества на одну единицу. В состав инъекционного раствора входит по 500 мг метамизола натрия на 1 мл раствора. Ампулы выпускаются в объеме 1 или 2 мл.

укол анальгина от температуры

Как "Анальгин" сбивает температуру?

Лекарственное вещество под названием "Анальгин" обладает способностью снимать боль и понижать температуру тела при лихорадке. Эти эффекты достигаются за счет того, что метамизол натрия, а это действующее вещество "Анальгина", блокирует группу ферментов под названием "циклооксигеназы", которые ответственны за симптомы болезней - боль и жар. Также "Анальгин" повышает болевой порог и усиливает теплоотдачу организма. Именно на этих факторах и основано использование метамизола натрия в качестве лекарственного вещества.

анальгин при высокой температуре

Если у ребенка жар

Укол "Анальгина" от температуры - один из самых эффективных, быстродействующих способов сбить болезненный жар. При таком способе использования лекарства незначительное количество метамизола натрия обнаруживается в крови в неизменном виде. А вот при пероральном применении или при использовании ректальных суппозиториев это химическое вещество в плазме крови не обнаруживается. Своей терапевтической активности метамизол натрия достигает часа через 2 после приема таблетки "Анальгина", хотя действовать как жаропонижающее и обезболивающее это лекарство начинает спустя 20-40 минут после приема. Хотя в педиатрической практике чаще всего назначаются другие жаропонижающие препараты, лечащим врачом может быть показано применение препарата "Анальгин" от температуры детям. Дозировка в этом случае должна абсолютно точно учитывать возраст и массу тела малыша.

Применение анальгина в педиатрии

Каждый родитель наверняка задумывался о том, можно ли дать "Анальгин" ребенку от температуры, когда в этом возникала нужда. Но данный лекарственный препарат может использоваться для симптоматического лечения жара у детей лишь по назначению врача-педиатра. Чаще всего назначаются жаропонижающие препараты, которые показаны к применению в педиатрии, - "Парацетамол" и "Ибупрофен". Но наиболее эффективен "Анальгин" при высокой температуре, хотя его действие достаточно короткое - всего 2 часа. Если лечащим врачом дана рекомендация к использованию "Анальгина" для лечения ребенка, то родителям стоит знать, в каких же дозах можно применять данное лекарственное средство:

  • До достижения малышом 3 месяцев это препарат запрещен в лечении даже высокой температуры.
  • Малышам до года рекомендуется применять "Анальгин" в виде ректальных суппозиториев, разделив одну свечу номиналом 100 мг пополам.
  • "Анальгин" от температуры ребенку (3 года) разрешено давать в дозировке 200 мг в виде суппозиториев.
  • Дети до 7 лет, начиная с 3-летнего возраста, могут переносить до 400 мг метамизола натрия за один день в виде ректальных свечей.
  • Ребенку от 7 до 12 лет следует давать в сутки не более 600 мг "Анальгина".

Что касается таблетированной формы этого лекарственного средства, то дозировка остается идентичной ректальному использованию свечей, но таблетку следует измельчить и дать ребенку обильное питье в виде чистой воды без чая, молока или соков.

анальгин от температуры ребенку 3 года

Когда "Анальгин" использовать нельзя?

Лекарственный препарат "Анальгин", показания к применению которого - боль и жар, следует использовать в строгом соответствии с инструкцией. Для применения метамизола натрия, действующего вещества "Анальгина", есть немало противопоказаний:

  • агранулоцитоз в анамнезе;
  • аллергическая реакция на метамизол натрия и другие производные пиразола или пиразолидина;
  • бронхиальная астма по причине применения "Анальгина";
  • гемолитическая анемия врожденного вида;
  • перемежающаяся порфирия в острой стадии;
  • синдром непереносимости препаратов группы анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • артериальная гипотензия;
  • неуточненная острая хирургическая патология (смазывание симптоматической картины).

При применении "Анальгина" в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства следует помнить, что это лекарство нельзя применять курсом, оно используется только лишь для устранения неприятных синдромов боли и жара. Необходимо качественное обследование и постановка диагноза заболевания, вызвавшего эти симптомы, и адекватное лечение по установленной причине. Метамизол натрия проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер, поэтому во время беременности и кормления грудью женщинам лучше не применять "Анальгин".

можно ли дать анальгин ребенку от температуры

Какие проблемы может вызвать прием "Анальгина"?

Если противопоказаний к применению метамизола натрия нет и препарат "Анальгин" используется для снятия жара и боли, следует внимательно отнестись к больному после применения дозы препарата, так как "Анальгин" может вызвать следующие побочные реакции:

  • развитие агранулоцитоза - снижение уровня лейкоцитов крови с увеличением количества моноцитов и гранулоцитов, что ведет к усилению восприимчивости организма человека к неблагоприятному воздействию грибков и бактерий;
  • гранулоцитопения - снижение уровня гранулоцитов крови на общем фоне снижения уровня лейкоцитов;
  • развитие тромбоцитопении - состояния, характеризующегося снижением уровня тромбоцитов крови и, как следствие, повышением кровоточивости организма и возможными проблемами с остановкой кровотечения;
  • геморрагии - кровоизлияния в различных органах и тканях;
  • гипотония - развитие устойчивого понижения кровяного давления;
  • тубулоинтерстициальная нефропатия - небактериальное воспаление промежуточной ткани почек - интерстиция;
  • проявление гиперчувствительности.

Применение "Анальгина" - эффективный, но краткосрочный способ понизить температуру тела и унять болевой синдром при многих болезнях. Но применение данного препарата должно быть крайне острожным, однократным. Хотя аптечная сеть производит отпуск препарата "Анальгин" без рецепта лечащего врача, все же использовать его в лечении самостоятельно не стоит, только врач оценит состояние больного, тем более если этот больной - ребенок, и даст рекомендации по устранению неблагоприятных симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.