Как написать сочинение на тему "Мой любимый поэт XX века"?

Сочинение на тему "Мой любимый поэт Серебряного века" задают обычно старшеклассникам. Выполнение этого письменного задания предполагает знание особенностей литературы XX столетия. В начале прошлого века в России было много поэтов, и преимущественно хороших. В статье дана характеристика Серебряного века, рассказано вкратце о самых известных его представителях. Этот материал в дальнейшем поможет в написании сочинения на тему "Мой любимый поэт".

сочинение на тему мой любимый поэт

С чего начинать?

Для того чтобы написать сочинение на тему "Мой любимый поэт Серебряного века", необходимо разобраться в особенностях русской литературы начала двадцатого столетия. И прежде всего с основными определениями. Точно назвать временные рамки сложно. На этот счет у литературоведов нет единого мнения. Одни полагают, что Серебряный век завершился в год гибели Гумилева - яркого представителя поэзии XX века. Другие связывают конец этого периода со смертью Маяковского.

Школьная программа предполагает выполнение письменной работы на одну из заданных тем. Она может быть посвящена любому поэту, жившему в первой трети прошлого столетия. Один из вариантов - сочинение на тему "Мой любимый поэт Серебряного века - Есенин". Расцвет творчества Есенина пришелся на 1915-1925 гг. Согласно мнению некоторых литературоведов, Серебряный век завершился с началом Первой мировой войны. Тем не менее именно творчеству Есенина, который так ярко выделялся на фоне остальных своих коллег, нередко посвящают творческие задания школьники.

сочинение на тему мой любимый поэт серебряного века

Литературные направления

В поэзии 20-го века выделяют различные течения. Почти каждый автор этого периода относил себя к тому или иному объединению. Прежде чем приступить к написанию сочинения на тему "Мой любимый поэт 20 века", следует разобраться в следующих литературных направлениях:

  • Символизм (А. Блок, А. Белый, И. Иванов).
  • Акмеизм (А. Ахматова, О. Мандельштам, Н. Гумилев).
  • Футуризм (В. Хлебников, В. Маяковский).
  • Имажинизм (А. Мариенгоф, В. Шершеневич).

К имажинистам изначально примыкал и Есенин. Однако позже поэт объявил о своей независимости от какого-либо литературного объединения.

В произведениях символистов присутствовала мрачность, философский подтекст. Акмеисты, напротив, стремились к точности образов. Футуризм - первое авангардное течение в русской литературе. Его представители демонстративно отказывались от эстетических идеалов прошлого. Имажинисты утверждали первенствующее значение над смыслом самоцельного словесного образа.

О поэзии Серебряного века написано множество книг. Но в действительности, для того чтобы подготовиться к сочинению на тему "Мой любимый поэт", нет необходимости тщательно изучать теорию. Достаточно выбрать из списка поэтов 20-го века того, чье творчество более понятно, близко автору будущего эссе. Ниже приведены вкратце особенности творчества некоторых поэтов 20-го века.

сочинение на тему мой любимый поэт серебряного века есенин

Сочинение на тему "Мой любимый поэт - Есенин"

Это, пожалуй, один из самых популярных поэтов 20-го века. Большая часть произведений Есенина посвящена Родине. И лишь незначительная относится к любовной лирике. Этот поэт, как и прочие авторы, которым можно посвятить сочинение на тему "Мой любимый поэт 20-го века", жил в непростое время, которое и определило направление в его творчестве.

Есенин прожил всего тридцать лет. Но в его поздних стихах опыт зрелого, усталого человека. Если ранние творения поэта наполнены восторженностью, то в тех, что написаны за два-три года до смерти, присутствуют нотки горечи, сожаления. В сочинении на тему "Мой любимый поэт Серебряного века - Есенин" можно проанализировать одно из произведений этого автора.

Любое его стихотворение - эта целая история. Читатель узнает о глубоких переживаниях молодого, необычайно талантливого человека, который за чудовищно маленький отрезок времени успел разочароваться в жизни. Например, "Письмо к женщине" - это не просто откровенные строки, которые автор адресует бывшей возлюбленной. Это воспоминания о прошлом, признание собственных ошибок и вера, надежда на лучшее, которая, учитывая трагические факты из биографии автора, может показаться обманчивой.

сочинение на тему мой любимый поэт есенин

Александр Блок

Один из поэтических сборников этого автора имеет весьма пессимистичное название - "Пляски смерти". Присутствуют в нем чрезвычайно мрачные произведения. Одно из них повествует о безысходности человеческого существования ("Ночь, улица..."). Именно при создании стихотворений этого цикла Блок отрекся от символизма.

В начале своего творческого пути он писал стихи более легкие, рассчитанные на возвышенных дам. Однако события в России, а затем и личная трагедия (смерть сына) отразились на его творчестве. В сочинении на тему "Мой любимый поэт - Александр Блок" можно раскрыть особенности поздних произведений поэта, сравнивая их с более ранними.

Борис Пастернак

Любовная лирика этого автора возвышенная, утонченная. Произведения Пастернака еще при его жизни поражали современников яркостью, самобытностью, оригинальностью. В его стихах встречаются довольно неожиданные метафоры. Написать сочинение о творчестве Бориса Пастернака непросто. За такую работу стоит браться лишь тем, кто действительно чувствует и понимает поэзию этого автора.

Марина Цветаева

"В ней совмещались и старомодная учтивость и бунтарство, и предельная гордость и простота", - так о поэтессе сказал однажды Эренбург. Поэзию Цветаевой невозможно отнести ни к одному литературному направлению. Ее стиль был слишком индивидуален. Современники нередко критиковали ее стихи. Они не находили в них должного чувства меры, последовательности, соблюдения поэтических норм. Но сама поэтесса была уверена в том, что ее стихи найдут своего читателя.

сочинение на тему мой любимый поэт 20 века

Цветаева, как и многие другие поэты и писатели своей эпохи, перенесла немало невзгод. Она пережила арест мужа и дочери, последние годы находилась в крайне бедственном положении. Тайна ее могилы не раскрыта и по сей день.

В сочинении, посвященном поэзии двадцатого века, можно также изложить анализ творчества Анненского, Северянина, Ахматовой, Брюсова или Бальмонта. Стоит помнить, что выполнение такого задания предполагает хорошее знание биографии поэта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.