Почему тухнет газовая колонка? Ремонт газовых колонок. Газовый водонагреватель проточный

Несмотря на то что технологии подачи горячей воды и отопления в многоэтажные и частные жилые дома постоянно развиваются, в большинстве квартир до сих пор устанавливают газовые колонки. Часто пользователи этих приборов могут столкнуться с проблемой - колонка тухнет через какое-то время эксплуатации, или же вовсе отказывается зажигаться. Подобные проблемы с таким оборудованием не являются редкостью. Давайте выясним, почему тухнет газовая колонка и как это исправить.

Устройство

Перед тем как осуществить ремонт колонки, следует узнать, как она устроена. От конструкции в большинстве случаев зависит и способ ремонта. Не будем углубляться в строение каждой отдельной колонки. Но общие принципы должен знать каждый домашний мастер. Чтобы не возникало таких досадных поломок, необходимо правильно выбрать газовый водонагреватель проточный. Отзывы – это лучший индикатор качества. Пользователи пишут плюсы и минусы, и по ним можно ориентироваться при покупке.

почему тухнет газовая колонка
Централизованные системы подачи горячей воды появилось относительно недавно. Раньше вопрос подогрева воды решали самыми различными методами. Наиболее распространенным решением был так называемый накопительный твердотопливный нагреватель – "Титан". Эту систему топили углем либо дровами и мазутом. Вода в котле этого оборудования должна была разогреваться предварительно. Так, чтобы принять ванну, требовалось от одного часа времени на подогрев воды. Естественно, эксплуатировать такую систему было весьма и весьма неудобно. Проблему времени, необходимого на подогрев, решили созданием газовых колонок. Люди с радостью приняли и стали эксплуатировать газовый водонагреватель проточный. Отзывы об этом оборудовании положительные. Но это касается только качественных устройств «Бош», «Горенье», «Занусси».

Итак, типичная газовая колонка подогревает обыкновенную проточную воду газом из магистрали. Для того чтобы процесс нагревания был быстрым, в конструкции используется теплообменник. В нем вода распределяется через тонкие трубки, находящиеся прямо над горелкой. За счет этого можно подогревать воду очень быстро (практически мгновенно). У потребителя нет нужды накапливать ее в специальных резервуарах.

Это принципиальное строение стандартной колонки. Все остальное в конструкции служит для розжига топлива, регулировок температуры подогрева жидкости, обеспечения безопасности работы газового устройства.

Колонки по типу розжига

Загорается колонка по-разному. Это зависит от особенностей конкретной конструкции. При розжиге от запальника газ загорается либо пьезорозжигом, либо же спичками вручную. Это актуально для старых моделей. Запальник горит постоянно.

газовый водонагреватель проточный отзывы
Также имеются колонки, где запальника нет, а вместо него есть пьезорозжиг. Ну и наконец имеются решения с электронной системой розжига. Данная система конструктивно напоминает систему зажигания автомобилей. Работает автоматически.

Системы защиты

В большинстве газовых колонок, которые есть во многих квартирах и домах, установлена механическая система безопасности. Даже самый современный агрегат, в котором много электронных датчиков и устройств, имеет в конструкции механическую связь между мембраной в системе подачи воды и клапаном, установленным в газовой трубе.

Газ будет подаваться только тогда, когда силы напора воды будет достаточно для давления на мембрану. Принцип здесь очень простой. Если воды нет, то газ не будет подаваться на горелку колонки. Если открутить кран и вода пойдет, то колонка загорится.

Типичные неполадки

Давайте рассмотрим, почему тухнет газовая колонка. Затухание может быть вызвано целым рядом причин. Может включиться датчик, который фиксирует утечку газа. Могут быть проблемы с работой дымохода. Засор в запальнике также нередко вызывает проблемы затухания. Иногда выходит из строя автоматика.

Нередко проблема затухания связана и с качеством горючего. Некоторые газовые хозяйства подают не чистый газ, а разбавленный. Такое некачественное горючее легко определяется по оранжевому цвету пламени. Если в колонке установлены серьезные автоматические защитные системы, они отключат систему.

газовая колонка загорается и тухнет
Также стоит обращать внимание на утечки газа. Даже несерьезные утечки являются причиной, по которым эти агрегаты выходят из строя. Помочь может ремонт газовых колонок на дому. Но обращаться стоит только к профессионалам – с газом шутки плохи.

Слабая или отсутствующая тяга

Среди основных причин такой неудовлетворительной работы может оказаться слабая тяга, или же полное ее отсутствие в канале вентиляции. Однако из самых популярных причин – запертое пластиковое окно. В результате отсутствует приток воздуха. Колонка будет перегреваться, и в итоге сработает реле тепловой защиты. Если открыть окно или дверь, а колонка загорится и не будет гаснуть, в этом случае причина связана с перегревом.

Забитый дымоход

Если в дымоходе накопилось слишком много продуктов сгорания или же внутри находятся посторонние предметы, то в системе нагревателя будет срабатывать система защиты, что перекроет газ. Проверить, по каким причинам газовая колонка загорается и тухнет в этом случае, можно следующим образом. Необходимо открыть окно или форточку, зажечь спичку, а затем приложить ее к дыре дымохода. Если тяги нет, то пламя не будет отклоняться.

тухнет газовая колонка что делать
Устранить недостаточную тягу или ее отсутствие можно прочисткой дымохода и вентиляционного канала. В этом вопросе лучше всего обратиться к специалистам, которые за небольшую сумму качественно очистят дымоход.

Разряженная батарейка

Другая причина, почему тухнет газовая колонка, – батареи питания. Если колонка оснащена системой авторозжига, а запитана она от батарей, тогда рекомендуется выполнить их замену. Также в данном случае нелишним будет выполнить тестирование кнопки, отвечающей за запуск и выключение.

Неполадки водяного узла

Следующая причина, почему тухнет газовая колонка, – отсутствие и слабый напор воды. Когда при открытии крана с холодной водой напор ее подачи будет недостаточным, то это проблема компаний подачи. Из-за этого тухнет газовая колонка. Что делать? Нужно понять причины слабого напора.

почему тухнет фитиль в газовой колонке
Если холодная вода будет подаваться с большим давлением, чем горячая, то такая работа колонки связана с водяной частью агрегата. Среди причин – засоренные фильтры, деформация мембраны. Часто причина кроется в том, что засорена труба подачи горячей воды. При наличии дополнительных фильтров (если они засорены), напор воды также может существенно снизиться.

Как устранить неисправности?

Первое, что рекомендуют сделать специалисты, – выполнить очистку и промывку фильтров. Лучше и вовсе заменить очистительные элементы на новые. Если причина связана с водяной частью, следует вызвать коммунальщиков и выяснить у них, почему в системе такой слабый напор. Зачастую проблемы решают прочисткой труб и самой колонки. Также может потребоваться замена мембраны. При вопросах по газовой части лучше воспользоваться услугой «ремонт газовых колонок на дому».

ремонт газовых колонок на дому
Профессиональные мастера проведут ремонт максимально безопасно.

Колонка зажигается и тухнет

О данных случаях можно слышать от владельцев этого оборудования довольно часто. Устранить неисправность можно регулировкой объема, в котором подается горячая и холодная вода. Не рекомендуется разбавлять чрезмерно горячую воду с помощью добавления холодной. Это приведет не только к затухшему пламени, но и к нарушению правил эксплуатации агрегата. Для регулировки подачи воды уменьшают ее уровень в кране.

Заключение

Итак, мы выяснили, почему тухнет фитиль в газовой колонке. После того, как все неисправности будут устранены, газовый агрегат, который делает жизнь комфортнее, будет работать стабильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.