Что такое праймер для ногтей и для чего он нужен?

В технологии нанесения декоративного покрытия присутствует подготовительная жидкость, которая по-разному называется в зависимости от компании-производителя. Это бонд, бондер, ультрабонд, праймер, профи-бонд, прайм, нейл прайм и другие. Этим вносится путаница при совмещении продуктов разных марок. Одним словом, это праймер для ногтей. Для чего он нужен?

«Праймер» в переводе – грунтовка. Его наносят на ноготь для увеличения адгезии с последующим материалом. Он бывает нескольких видов и несет разные функции: обезжириватель, дегидратор, двусторонний скотч и средство, поднимающее чешуйки верхнего слоя ногтя.

Праймер для лакового покрытия

В линейке лаков многие компании выпускают праймер для лучшей сцепки базы и кератина ногтя. Применение этого специального средства может продлить маникюр на недельный срок. Обычно его называют кондиционером и выпускают как для профессионального, так и для домашнего использования. У лидера в производстве лаков для ногтей – концерна OPI – два средства, называемые по-разному: Chip Skip и Bond Aid.

Бескислотный праймер для домашнего и профессионального использования

Их отличие – в способе нанесения и наличии лаковой составляющей в первом средстве. В состав для домашнего использования помимо эфира уксусной кислоты входят протеины пшеницы и витамины. В салоне обычно для всех процедур используют профессиональный праймер, а состав для домашнего использования предлагают клиентам. Он требует обезжиривания ногтя перед нанесением.

По сути, профессиональный состав Bond Aid – это бескислотный праймер. Его используют для всех операций с ногтями перед нанесением декоративного покрытия, в том числе и гель-лака.

Преп-праймер, кислотный и бескислотный праймеры

Существует три вида праймеров: преп-праймер, бескислотный и кислотный.

Первый может называться «дегидратор». Он очищает ноготь от блеска, снимая все жировые загрязнения и влагу. Обычно он состоит из спирта и имеет нужную кислотность, как у натурального ногтя (она выше, чем у кожи). Это средство не проникает вглубь, не пересушивает. При влажных ноготках его наносят несколько раз, чтобы хорошо просушить поверхность ногтя для лучшего сцепления с материалом. Его наносят для покрытия лаком и для подготовки ногтя к гель-лаку или наращиванию. Он часто наносится перед другим праймером, поэтому название преп-праймер ему очень подходит.

Второй часто называют «бонд». Это состав на основе этилового эфира уксусной кислоты. Он действует как двусторонний скотч. Некоторые марки оставляют на ногте липкое покрытие. Его применяют перед нанесением гель-лака и геля для наращивания. У каждого производителя есть свой праймер ногтей под лаки, гель-лаки и гель. Он заполняет микропустоты между кератиновыми клетками и обеспечивает плотное прилегание материала, тем самым увеличивая адгезию.

Третий праймер содержит метакриловую кислоту. Во избежания химического ожога его наносят очень дозировано, полусухой кисточкой, едва касаясь поверхности ногтя. Он имеет большую концентрацию кислоты, на флаконе написано Acid Based. Верхние кератиновые чешуйки ногтя, обработанные этим средством, поднимаются вверх. Поверхность становится с еще большей адгезией, чем у бескислотного праймера.

Праймер для покрытия гель-лаком

Чтобы хорошо держался гель, праймер для ногтей необходим. Гель имеет большие молекулы, которые сами по себе не обеспечат хорошего сцепления с ногтем. Поэтому используют бескислотный праймер, который заполняет все неровности кератиновых волокон. А уже первый слой трехфазной системы гель-лака, база, крепится на подготовленный таким образом ноготь.

Под гель-лак используют бескислотный праймер

В процессе сушки в лампе происходит построение длинных цепочек полимера. Этот процесс так и называется – полимеризация. И праймер действует в этом случае как двусторонний скотч: одной стороной он держит кератин, другой – базу.

Бескислотный праймер для ногтей может быть разный: оставляет маслянистый след или нет, сохнет на воздухе быстро или в течение нескольких секунд. Как именно его наносить, обычно производитель указывает на флаконе. Почти всегда его наносят на всю пластину ногтя, запечатывая торец. Он не причиняет вреда коже, поэтому не страшно, если он попадет на валик или кутикулу.

Праймер для наращивания гелем

В гелевом наращивании тоже используют бескислотный праймер. Его наносят перед покрытием базой, первой фазой трехфазной системы. Если покрытие однофазное, то первый слой наносят по-другому. Полусухой кистью втирающими движениями добиваются покрытия тонким слоем всего ногтя. После этого наносят гель, как при окраске лаком, и отправляют руку в лампу. Такой метод увеличивает сцепление и продлевает ношение искусственного покрытия.

Если делается наращивание на типсы, то перед клеевым составом поверхность тоже обрабатывается праймером для ногтей.

Наращивание гелем требует применение бескислотного праймера

Как пользоваться праймером при наклейке типсов:

  1. Обезжирить ноготь преп-праймером.
  2. Нанести тонкий слой бескислотного праймера на всю ногтевую пластину и высушить на воздухе.
  3. Нанести клей на контактную зону типса и приклеить на ноготь.

Кислотный праймер для наращивания ногтей акрилом

Праймер для акрилового наращивания используется только кислотный. Им обрабатывают ноготь осторожно, не дотрагиваясь до кожи и типсов.

Для предотвращения скалывания гель-лака с кончиков ногтей им обрабатывают торец ногтя. В отдельных случаях при гипергидрозе его наносят под гель-лаковое декоративное покрытие. Так что в маникюрном кабинете он занимает свое место.

Озабоченность общественности вредными для здоровья компонентами, применяемыми в маникюрной промышленности, привела к многочисленным спорам относительно метакриловой кислоты, входящей в состав кислотного праймера. Это ядовитое вещество, но если так опасен кислотный праймер для ногтей, для чего он нужен?

Акриловое наращивание делают с применением кислотного праймера

Вреден ли кислотный праймер

В действительности нужно отличать метил-метакрилаты от этил-метакрилатов. Первые – это действительно токсичные вещества, запрещенные для производства косметики. Вторые – совсем другое вещество.

К тому же для обработки ногтей применяется сильно разведенный состав, который, тем не менее, при неправильном употреблении может вызвать химический ожог кожи. При аккуратной работе мастера это исключено, поскольку праймер действует на мертвые кератиновые клетки. Этот же состав применяется в стоматологии и не вызывает нареканий.

Если на кожу случайно попала капля кислотного праймера, следует незамедлительно промыть этот участок большим количеством проточной воды с мылом. При появлении ожога – немедленно обратитесь к врачу, чтобы предотвратить возможную аллергию в будущем.

Поскольку кислотный праймер для ногтей – это профессиональное средство, ему не место в доме, где есть маленькие дети. Использовать его и взрослому человеку лучше только при прохождении курсов по наращиванию акрилом. В этой технологии он применяется больше всего. Инструктор научит, сколько его набирать на кисточку, как отживать ее о край флакона и когда следует смочить кисть вновь. Профессионалы могут растянуть материал на все десять ногтей с одного раза полусухой кистью.

Варианты замены

Чем заменить праймер для ногтей? Народные умельцы, особенно в нашей стране, изобретают много способов замены технологий. Пытались заменить и праймер. Среди предлагаемых в домашних условиях жидкостей были уксус, лимонный сок, мытье рук с мылом, водка и другие. Надо сказать, что обезжиривания можно добиться тщательным мытьем рук с мылом, не содержащим масел. То есть хозяйственное или мыло для отбеливания при стирке. Но это нанесет вред коже, к тому же придется сушить ногти. Покрытие на влажные ногти не делают.

Мытье рук обезжириват ногти

Что касается обезжиривания водкой вместо преп-праймера для ногтей – это не только бесполезно, но и вредно. Вода в ее составе впитается в ноготь и его придется сушить. Лучше воспользоваться 96%-м спиртом без примесей, это больше похоже на преп-праймер.

Относительно кислотности нужно заметить, что у натурального ногтя она приближается к 7, спирт имеет кислотность 6, а кожа - 5,5. Любое внесение органики нарушит стерильность процесса покрытия, а внесение кислоты трудно рассчитать правильно. Поэтому не экспериментируйте. Никто же не пытается запломбировать зуб в домашних условиях. Материалы маникюриста пришли из зубного кабинета и требуют к себе уважительного отношения.

Советы по нанесению

При первом нанесении покрытия праймером обрабатывают весь ноготь. Последующие коррекции тоже требуют нанесения праймера, но только на отросшую часть ногтя у кутикулы. Особенно нужно постараться не попасть им на типсы: они потом треснут. Вот несколько советов, как наносить праймер на ногти:

  1. Если ногти мягкие и гибкие, то по торцу и свободному краю их обрабатывают кислотным праймером перед нанесением гель-лака. Вся пластина перед этим обрабатывается бескислотным праймером. После двух-трех недель этот край ногтя просто спиливается при новом нанесении. Это делают для того, чтобы гель-лак на кончике ногтя стал нерастворимым. Если нанести кислотный праймер на всю пластину ногтя, материал тоже станет нерастворимым. Так не делают.
  2. Если ногти подвержены гипергидрозу, на них наносят кислотный праймер под гель-лак. Из-за большого ногтевого выпота материал не будет держаться, как на обычных ногтях. Но использование кислотного праймера продлит жизнь маникюра. Противники использования кислотного праймера в гель-лаковой технологии советуют несколько раз обработать ноготь бескислотным праймером.
  3. При коррекции после опиливания отслоек обрабатывают открытые участки натурального ногтя: при гелевом наращивании – бескислотным праймером, при акриловом – кислотным, но только возле кутикулы.
Правильное применение праймера - красивые ногти

Какой праймер выбрать

Для стартового набора мастер обычно покупает те материалы, с которыми он работал раньше и на каких проходил обучение. Есть разница в материалах производства США и Китая. Они могут не контактировать друг с другом. Поэтому лучше всего купить полную линейку продукции одного производителя.

Это может быть и отечественная компания – «Татнейл», например. Или «Формула Профи». Белорусская «Северина» или «Рунейл» с китайскими материалами. Главное, чтобы все составы хорошо ложились друг на друга. А это идеально обеспечивает продукция одного бренда. Производитель всегда идет навстречу покупателю и подробно информирует о технологии нанесения своей марки на сайте.

Немаловажный аспект – приобретать только ту продукцию, которую потом легко будет купить повторно. Наша страна настолько большая, что порой местные магазины не имеют возможности удовлетворить все запросы покупателей нейл-продукции. Даже если они и согласятся сделать заказ, то его придется ждать, а это неудобно. Поэтому в местных школах маникюра подскажут, какой праймер лучше выбрать именно вам.

как выбрать праймер, подскажет специалист

Предостережение

В применении праймера для ногтей есть много нюансов. Но самый главный – не перепутать одно средство с другим. Для этого следует разбираться в составе продукта, который обычно печатает производитель на флаконе. Если перед вами баночка с надписью «праймер» и отсутствием каких-либо других опознавательных знаков – это опасно.

Приобрести средство из старых запасов склада со времен метил-метакрилатов в наращивании – что может быть хуже? Если на бутылочке нет знака добровольной сертификации, это может быть праймер для художников, а не медицинского назначения. Попав на кожу, он может навсегда вызвать аллергию на акрилаты.

Заключение

Все известные марки проходят добровольную сертификацию и имеют документы для предоставления копий покупателю. Подделки же их не имеют, поэтому следует с осторожностью относиться к покупкам через интернет-магазины.

Заботьтесь о себе и приобретайте только проверенную продукцию с сертификатами в специальных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли чем нибудь заменить праймер при наращивании ногтей гелем
Копировать ссылку
0
спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.