Альтернатива 1С. Обзор платных и бесплатных программ для бухгалтерии

Чтобы разобраться с тем, какая есть альтернатива «1С», нужно понять, что же это такое и для чего нужно. Вообще, количество приложений, софтов, утилит и прочего сейчас огромное. Найти аналог какой-то программе легко. Если повезет, можно отыскать как платную альтернативу, так и бесплатную.

Компания

Многие полагают, что «1С» – это некая программа, позволяющая управлять предприятием. На самом же деле это фирма, которая специализируется на продвижении, поддержке и создании софта для бизнеса и домашнего пользования. Основана компания в 1991 году в Москве. По сей день генеральным директором и основателем считается Борис Нуралиев.

альтернатива 1с

Название фирмы указывает на предположительную скорость работы её приложений. Так, имея свою поисковую программу, руководство решило, что компания должна взять за девиз следующее правило: «Получение информации не более чем за 1 секунду».

Фирма известна своими ключевыми разработками. Наиболее популярной считается программная система «1С: Предприятие», альтернативу которой найти легко. Также был ряд учебных софтов, таких как «Репетитор», «Школа», «Образование» и т. д.

В то время существовала еще одна компания «Битрикс». Её основали специалисты из отдела АКБ «Инвестбанк». Почти 10 лет она занималась своими делами, пока не решила объединиться с «1С». Так в 2007 году образовалось предприятие «1С-Битрикс». Обе фирмы получили равную долю производства.

Конфигурации

Как известно, российская компания создала один крупный программный продукт «1С: Предприятие». Система была разработана для автоматизации учета, управления и бухгалтерии, но сейчас используется в ином направлении.

аналоги 1с

Со временем стали появляться конфигурации, прикладные решения, которые работали на базе «1С: Предприятие». Так, в свое время стала популярной наиболее известная версия «1С: Бухгалтерия». Также в систему входили следующие конфигурации: «Торговля и Склад», «Зарплата и Кадры», «Комплексная автоматизация» и т. д.

Альтернатива

В целом программы-аналоги «1С» довольно распространены сегодня. Среди них есть такие, которые повторяют практически всю систему российского софта. Есть варианты, которые могут составить конкуренцию лишь определенным конфигурациям программы. Тем не менее многие, в силу тех или иных обстоятельств, порой вынуждены искать альтернативу.

Глобальная замена

Тем, кому нужно использовать не компоненты, а целую программную платформу, стоит присмотреться к некоторым софтам. Часть из них является альтернативой «1С». Из отечественных вариантов доступны «Галактика» и «Парус». Если присматриваться к зарубежным аналогам, то речь пойдет о SAP и Microsoft Dynamics Axapta.

Галактика

Неплохая система ERP, которая входит в состав одноименной компании. Программа больше всего подходит для средних и крупных производств. Имеет широкую функциональность, позволяет следовать стратегическому планированию и оперативному управлению. В России занимает небольшой процент рынка.

альтернатива 1с управление торговлей

Важно понимать, что платформа была сформирована с учетом анализа российской экономики, система понимает её специфику и изменения в законодательстве. Особенностью программной платформы считается её гибкость, интегрированность и поддержка законодательной основы. Как и в случае с «1С», этот вариант получил функциональные модули, которые объединяются в платформу.

Это неплохая альтернатива программе «1С». Она доступна как в бесплатной версии, так и в коммерческом варианте. Бесплатная версия получила имя «Галактика Экспресс». Имеет ряд особенностей:

  • Бесплатная ERP-система.
  • Синхронизированная база относительно регионального размещения под Россию, Украину, Беларусь или Казахстан.
  • Обеспечена технической поддержкой и консалтингом.
  • Состоит из набора специализированных решений и конфигураций.

"Парус"

Следующий программный продукт – это «Парус». Он также отвечает за автоматизацию работы организаций, которые относятся к сектору государственного и муниципального контроля. Может быть применима и в коммерческих организациях. Выпуском программных продуктов под этим именем занимается одноименная компания из России. Часто встречается на украинских и российских предприятиях.

Впервые «Парус» появился на рынке в 1989 году и был рассчитан лишь на учет заработной платы у ЦКБ РАН. Уже к 1992 году в наборе программных продуктов появились версии «Бухгалтерия» и Бюджет». Популярность набирала обороты, софт внедрили в управленческие организации. Так федеральные и региональные органы власти, местное самоуправление и другие учреждения обзавелись системой «Парус».

альтернатива 1с для малого бизнеса
К 2012 году было известно три версии, которые распространялись на работу разных платформ. «Парус 7» относили к архитектуре «файл-сервера», где использовалась FoxPro. Восьмая версия получила архитектуру на два звена и работала с Oracle Database, а десятая имеет трехзвенную архитектуру, которая свободно функционирует с Windows и Linux.

Помимо всего прочего, в наборе программ есть альтернатива «1С» для малого бизнеса в лице «Парус-Предприятия 7». Также остались варианты «Бюджет» седьмой и восьмой версии, а также «Страхование».

SAP

Это немецкий аналог, который больше ориентирован на бухгалтерский учет. Программа работает над автоматизацией системы, планирует ресурсы больших компаний, рассчитывает различные параметры и всю полученную информацию формирует в один аналитический массив.

Тут также работает ERP-система по модульной схеме. Предоставляет возможность использовать как отдельные конфигурации программы, так и их синхронизацию. Эффективная работа программы показывает себя наилучшим образом в случае, если все процессы объединяются на одной информационной платформе. SAP быстро внедряется в работу, актуализирует и проводит данные, которые приходят из разных отделов.

альтернатива 1с склад

На вопрос, есть ли альтернатива «1С», именно SAP сразу приходит в голову в качестве ответа. Программа объединяет в себе функции не только бухгалтерского учета и отчетности, но и логистики. В итоге с помощью неё можно проследить за внутрипроизводственными тратами, управлением заказами, финансами и полученными результатами. Далее система объединяет планирование, руководство, продажу, счета и отгрузки. Предполагает контроль за счетом, закупками и запасами.

Интересно, что это один из первых софтов такого типа. Появился в Германии еще в 1972 году. Разработали программу всего пятеро специалистов. Изначально она была рассчитана на разработку автоматизированной системы управления производством. Потом к этому процессу стали добавляться бухгалтерский учет, торговля, менеджмент, маркетинг и прочее.

К 2009 году немецкая одноименная компания со своим продуктом вышла в лидеры на мировом рынке и стала одним из крупнейших производителей ПО для крупных компаний и корпораций. За время ее существования на базе этой платформы появилось много приложений, которые облегчали жизнь сотрудникам корпораций.

Среди продукции есть аналоги «1С». Софты для корпоративных хранилищ материалов, портальных решений производства, нормативной и справочной информации по компании, управления знаниями, настройки и синхронизации мобильных устройств и др.

Интересно, что среди набора программ есть конкретно та, которая отвечает за бухгалтерию. Она является узконаправленной и используется только в огромных компаниях. Вызвано это тем, что лицензия на софт составляет 5-10 % годового оборота корпорации, а поэтому далеко не каждое предприятие может позволить себе установку этой системы на ПК.

Тем не менее бухгалтерская программа SAP - это лучшая альтернатива «1С». Она состоит из нескольких модулей, которые отвечают за конкретные задачи. Так, они предоставляют планирование и управление разными видами предприятий, руководство финансовыми потоками, куда входят не только закупки и продажи, но и справочник услуг и материалов, склады, анализ и пр.

есть ли альтернатива 1с

Также есть модуль для регулирования прихода, учета, списания, износа финансов компании. Обеспечение контроля за работоспособностью оборудования и ремонт. Один из модулей занимается анализом потоков прибыли и убытков, другой – управлением системных процессов сбыта, счетами, комплектацией и отгрузкой. Также система SAP имеет массу дополнений, которые сделают работу предприятия эффективнее и проще.

Microsoft Dynamics Axapta

Продолжая узнавать, есть ли альтернатива у «1С: Управление торговлей», находим еще один отличный вариант - Microsoft Dynamics AX. Это также ERP-система, которая в свое время стала первой трехуровневой. Занимается управлением ресурсами средней или крупной компании. Этот вариант очень широко представлен от начала до конца продаж. Софт позволяет руководить производством и дистрибуцией, следить за цепочками поставки и проектов, финансами и бизнес-анализом, клиентами и персоналом.

У этой программной системы есть ряд ключевых преимуществ. Как утверждают разработчики, она помогает повысить эффективность и производительность работы компании в целом и в отдельности каждого сотрудника. Несмотря на сложность выполнения задач, программа проста для понимания, и тем, кто знаком с офисным набором приложений, будет просто работать с Axapta.

Программа имеет высокую эргономичность, удобный интерфейс, обеспечение приоритетности определенных задач, набор бизнес-аналитических инструментов для изучения данных, показателей с помощью привычных программ от Microsoft. Существует также возможность работать с ERP-системой из компонентов Microsoft Office.

бесплатная альтернатива 1с

Стоит отметить, что программная платформа рассчитана на средние и крупные производства, где количество сотрудников до 10 тысяч человек. Пригодится она и в компаниях, которые нуждаются в автоматизации одновременной работы от 20 до 1000 пользователей. Программа также подойдет для клиентов, которые работают по сложным и специфическим бизнес-процессам.

Бесплатные варианты

Все вышеуказанные программные платформы так или иначе требуют от руководства покупки лицензии или приобретения отдельных модулей. Но есть и бесплатная альтернатива «1С». Причем среди таких вариантов есть сервисы, которые и вправду не требуют никаких финансовых трат, а есть те, которые завуалировано, но вынудят оплатить продукт. Также стоит понимать, что бесплатные программы имеют мало функций. Они обычно отвечают за какой-то определенный отдел производства.

«Дебет Плюс»

Это бесплатная программа, которая подойдет для частных предпринимателей и тех, кто решил завести малый бизнес. С крупными компаниями софт вряд ли справится, а вот с компактным производством запросто. Сервис ведет складской учет, помогает наладить сотрудничество с клиентами. Немного занимается бухгалтерией, учитывает баланс, основные средства, а также зарплату. Работает «Дебет Плюс» с Linux, Windows и Mac OS.

«Ананас»

Также бесплатный сервис, который имеет лицензию на свободное распространение ПО. Платформа простая и не имеет такого огромного количества возможностей как Axapta. Поэтому использовать её можно для небольших предприятий. «Ананас» следит за автоматизацией оперативного учета. Поможет создавать учетные записи, чтобы контролировать бизнес-стратегию.

«Своя технология»

Это неплохая альтернатива «1С: Складу». Сервис имеет версию начального уровня, которую можно установить с официального сайта бесплатно. Также для расширенного функционала используют платный вариант. «Своя технология» работает на управление учетом малого и среднего бизнеса. Бесплатная версия представляет собой базовую конфигурацию, которую можно использовать в коммерческих целях.

Сервис проводит учет всех продуктов и товаров на складе, анализирует их продажу, регулирует взаимоотношения между покупателем и поставщиком. Учитывает поток финансов, оформляет все необходимые документы, печатные формы, при этом учитывая законодательство страны. Всю полученную аналитическую информацию легко регистрировать, передавать по электронной почте, выгружать и загружать и т. д.

альтернатива 1с предприятие

«Своя технология» - это высокоскоростной сервис, который может работать с сетевой версией, расширяя клиентскую базу. Позволяет создавать гибкие отчеты, в нужный момент их корректировать, группировать и настраивать. Также работает с несколькими базами, подключает торговое оборудование при необходимости и может автоматически проводить исправления в устаревшей документации.

«Афина»

О лицензии ничего не известно, но в интернете эта программа бесплатная. Она позволяет создавать определенные учетные записи к базе данных. Она может использоваться как разработчиком, который строит проекты учетов, так и пользователем, который использует уже созданные проекты. Программа существует в двух моделях. Однопользовательская и сетевая вместе синхронизируются, так что если вы создали проект в одной, то с ним можно работать и в другой сборке.

Openbravo

Неплохой софт как альтернатива «1С: Торговле». Он имеет большой функционал и может заниматься не только учетом продукции, но и финансовыми отчетами, продажами, закупками, складами и пр. Программа простая для использования, есть бесплатный доступ ко всем функциональным модулям. Доработки может делать как сам разработчик, так и простой сотрудник, для них не нужно программирование.

альтернатива 1с торговля

GrossBee

Мультиплатформенная система выделяется среди всех тем, что, несмотря на свою широкую функциональность, дает возможность пользователю загрузить программу бесплатно. Приложение помогает в управлении производством, относится к типу ERP. Может решать множество задач, среди которых есть и комплексная автоматизация торговли и производства. Причем клиентами данного софта могут быть как крупные предприятия, так и небольшие компании.

Для конфигурации «1С: Розница» альтернатива в лице GrossBee очень выгодная. Она имеет модульную структуру, в которой каждая часть отвечает за определенную задачу. Так, есть множество подсистем, среди которых материальный учет, учет договоров, финансов, сотрудников, задолженностей и т. п. Есть модули планирования производства, финансовых трат и материальных ресурсов. Подсистемы проводят массовый или «точечный» анализ отдельных структур. Мониторят экономику предприятия, проверяют административные функции, анализируют финансовое положение и т. д.

Выводы

Найти альтернативу «1С»-сервисам оказалось не очень сложно. Конечно, отечественный продукт во многом занимает лидирующие позиции. Некоторые компании с момента выхода платформы на рынок пользуются только им. Кто-то со временем все-таки переходит на зарубежные сервисы, которые в некоторых случаях более оптимизированы.

Тем не менее альтернатива программной платформе от компании «1С-Битрикс» есть. В интернете имеются более простые софты, которые могут заниматься определенным этапом производства, есть и отличные мультифункциональные приложения, занимающиеся контролем всего предприятия, начиная с создания продукта и заканчивая его прибытием в руки клиенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья сырая. Чувствуется, что автор что-то слышал о компьютерных программах, указанных в статье. В таком виде статья подойдёт для учеников начальной школы и не более. Кроме того, в статье есть откровенные ляпы. Ограниченность размера комментария не позволяет мне прямо на них указать.
Копировать ссылку
Есть модульная облачная информационная система Рули24
Копировать ссылку
-1
Привет,
альтернатива для производств это система "Цех=Успех", удобный и простой интерфейс, внедрение за два дня, не нужно искать или нанимать программистов, бесплатные обновления и дороботки.
Копировать ссылку
1
Доброго здравия , уважаемые! приятно было ознакомиться со статьей, есть о чем подумать. Благодарю !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.