«Тойота Карина Е» - фото, дизайн и технические характеристики

Вот мы и пришли к тому времени, когда иномарка – вовсе не роскошь, а средство передвижения. Стоимость подержанных авто японского производства начинается от 60 тысяч рублей. Уже за 150 тысяч можно купить вполне неплохой экземпляр.

Отзывы часто хвалят «Тойоту Карину Е». Эта машина пришла на смену второму поколению «Карины». Серийно выпускалась с 92-го по 98-й год в кузовах седан, универсал и хетчбек. Какие имеет «Тойота Карина Е» отзывы и технические характеристики? Обо всем этом и не только – далее в нашей статье.

Дизайн "Карины"

Несмотря на свой 20-летний возраст, машина вполне уверенно смотрится по сегодняшним меркам. Это не какой-нибудь «динозавр» из 80-х, а весьма достойная подержанная иномарка. Однако есть у нее один недостаток. Это слабая расположенность к тюнингу.

«Тойота Карина Е» имеет настолько серую внешность, что даже на больших дисках она будет смотреться обычно (но не более того). А ставить сюда обвесы и спойлеры попросту глупо. Это скромный семейный автомобиль, который просто доставляет вас из одной точки в другую. Машина легко теряется в общем потоке.

тойота карина е

Представленная на фото «Тойота Карина Е» имела множество комплектаций. Существовали даже версии с черными бамперами. Но даже у бедных вариантов было отменное качество покраски, благодаря чему до наших дней сохранились весьма хорошие экземпляры. Причем это заслуга не оцинкованного кузова (как многие ошибочно думают), а образцовой защиты сварных швов и качественного нанесения эмали. Сам же металл был с легирующими добавками.

Технические характеристики

Как отмечают отзывы, «Тойота Карина Е» отличалась широкой гаммой двигателей. Среди них были как дизельные, так и бензиновые агрегаты. Каждый из них мы рассмотрим по отдельности:

  • 4A-FE. Это бензиновый 1,6-литровый мотор, который имел несколько модификаций. Он мог идти с катализатором, без него, а также быть оснащенным системой Lean Burn. Она позволяет корректировать геометрию впускного коллектора. Ввиду этого максимальная мощность колебалась от 99 до 105 лошадиных сил.
  • 7A-FE. Этот агрегат доступен уже в средних комплектациях. Мотор выпускался с 96-го года и при рабочем объеме в 1,8 литра выдавал 107 сил мощности. Двигатель оказался настолько удачным, что далее использовался на последующих «Авенсисах», которые заменили собой «Тойоту Карину Е».
  • 3S-FE. Судя по отзывам, это один из самых неприхотливых и надежных двигателей, который когда-либо устанавливался на «Карину». При объеме в 2 литра этот агрегат выдавал 133 лошадиные силы мощности. Однако отзывы отмечали повышенный шум работы мотора при разгоне. Это происходило из-за наличия шестерней в системе газораспределения. С помощью них приводился в действие распределительный вал. Практически всегда отзывы привязывают к этому мотору надёжность. При наличии 16-клапанного ГРМ, здесь не загибает клапаны при обрыве ремня. Хотя за его состоянием нужно всегда следить. На 3S-FE он подвергается повышенным нагрузкам.

тюнинг тойота карина е

  • 3S-GE. Это тоже двухлитровый бензиновый мотор. Но, в отличие от предшественника, он встречается гораздо реже. 3S-FE представляет собой спортивную модификацию 4-цилиндрового 3S-FE. Ведь при одинаковом объеме он выдавал 175 лошадиных сил мощности. Отзывы владельцев отмечают высокую тягу – машина уверенно разгоняется с любых оборотов. Разгон до сотни занимает 8,4 секунды. Бензиновый агрегат 3S-GE устанавливался только на хэтчбеки. Внешне эту модификацию можно распознать по шильдику GTi.

тойота карина е фото

Дизели

Что касается линейки «твердотопливных» агрегатов, здесь было всего два двигателя:

  • 2С. Это двухлитровый атмосферный двигатель мощность в 73 лошадиные силы. Не отличается техническими новшествами, а потому надежен, как трактор.
  • 2С-Т. Является турбированной версией двигателя 2С. Устанавливается на «Карину» с 96-го года. Благодаря турбокомпрессору, японцам удалось увеличить мощность до 83 лошадиных сил. Завоевал славу надежного и неприхотливого агрегата.

Трансмиссия

Как и все «Тойоты» тех годов, «Карина» серии Е оснащалась пятиступенчатой механикой, либо четырехступенчатым автоматом.

тойота карина е отзыв

Обе коробки передач отличаются высокой надежностью. В случае поломки всегда можно установить контрактную за невысокую цену.

Подвеска

Ходовая часть японской «Карины» существенно отличается от рядовых легковушек. Так, спереди, вместо стоек "МакФерсон" установлены поперечные двойные рычаги. Проблема заключается в том, что для замены амортизатора (которые ходят по нашим дорогам не слишком долго) нужно поменять цапфу колеса.

тойота карина е фото

Это дополнительные расходы на ремонт. Сзади тоже стоят нестандартные рычаги, поэтому цена обслуживания подвески может составить до половины стоимости всего автомобиля.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет японский автомобиль «Тойота Карина Е». Как видите, машина не лишена недостатков. В частности, это сложная конструкция подвески и трудности с доставкой запчастей (особенно для тех, кто живет в европейской части России). Но при этом машина имеет надежный двигатель и комфортно управляется. А за такую цену (от 80 до 140 тысяч рублей) ей простительны все недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.