Сценарий Дня науки в школе: особенности, интересные идеи и рекомендации

В новых федеральных образовательных стандартах особое внимание уделяется организации внеурочной деятельности школьников, а также их вовлечению в проектную и исследовательскую деятельность.

Для того чтобы справиться с задачами, поставленными ФГОС, в школах организуются специальные научные общества учащихся, проводятся тематические праздники, направленные на формирование у подрастающего поколения позитивного отношения к современной науке. Если правильно продумать сценарий линейки открытия Дня науки, можно направить детей на активную умственную деятельность. В настоящее время во многих учебных заведениях проводят декады науки, в рамках которых школьникам предлагается множество интересных мероприятий.

сценарий дня науки в школе

Значимость дней науки

День науки в начальной школе, сценарий которого будет представлен чуть позже, направлен на стимулирование познавательной активности младших школьников. Именно в такие дни, когда ребята получают возможность ощутить себя настоящими исследователями, повышается престиж качественного образования, осуществляется знакомство малышей с интересными людьми: учеными, лаборантами, медицинскими работниками.

день науки в начальной школе сценарий

Правила проведения

Для того чтобы сценарий Дня науки в школе получился ярким и запоминающимся, предлагаем полезную инструкцию.

Изменения российской современной школы происходят ежегодно, причем не только в вариантах выпускных испытаний в форме ОГЭ и ЕГЭ, но и в самом содержании учебных дисциплин.

В новом образовательном стандарте особое внимание отводится самообучению. Разработчики подобных инноваций убеждены в том, что ребята самостоятельно должны проявлять к науке интерес, стремиться к разработке индивидуальных и коллективных проектов, проводить исследования под руководством педагога.

Сценарий Дня науки в школе должен обязательно учитывать эти аспекты, стимулировать самостоятельность подрастающего поколения.

открытие дня науки в школе сценарий

Конференция для малышей

Сценарий праздника «День науки» в школе может включать в себя в качестве итогового мероприятия научно-исследовательскую конференцию, в рамках которой школьники смогут представить своим сверстникам результаты собственных исследований и экспериментов.

Самым распространенным видом научной деятельности в школе, которую ребята могут осуществлять самостоятельно, является научно-исследовательская. На протяжении многих лет ею предлагали заниматься воспитанникам гимназий и лицеев, а после введения стандартов второго поколения такая деятельность стала обязательным элементом образовательного процесса и в обычных школах.

Сценарий Дня науки в школе предполагает наличие мини-конференции, на которой ребята получат опыт публичного выступления. Кроме того, малыши смогут корректировать свои интеллектуальные способности, научиться стремиться к саморазвитию.

день науки и творчества в школе сценарии

Интеллектуальный турнир

В сценарий Дня науки в школе можно включить интеллектуальную игру, правила которой аналогичны телевизионной версии программы «Что? Где? Когда?». В ходе турнира развивается эрудиция, творческое и логическое мышление, стимулируется умение работать в команде.

Суть игры заключается в том, что на параллели из каждого класса выбирается команда и 5-6 ребят. Ведущий озвучивает вопрос, ребята вместе ищут на него ответ, записывают его на листке бумаги. Выигрывает та команда, которая даст большее количество правильных ответов.

сценарий праздника день науки в начальной школе

Встречи с интересными людьми

Как эффектно организовать открытие Дня науки в школе? Сценарий можно выстроить так, чтобы в нем была встреча с учеными, работающими в различных отраслях российской современной науки. У малышей будет возможность задать им вопросы, осмыслить значимость проведения научных экспериментов.

Например, в рамках ученической конференции сначала можно запланировать лекцию с участием представителей высшей школы, а потом приступать к работе по секциям. Награждение участников, призеров и победителей могут проводить не педагоги, а приглашенные на конференцию ученые.

сценарий проведения дня науки в школе

Уроки-семинары

Сценарий проведения Дня науки в школе может включать и уроки-семинары, которые посвящены знакомству с биографиями великих российских и зарубежных ученых.

В рамках таких семинаров активными участниками могут стать и сами ученики начальных классов, подготовив яркие презентации, стенды, устные сообщения, а в функции педагогов будет входить только консультация участников семинара.

Вариант праздника

Как организовать и провести День науки в начальной школе? Сценарий мероприятия, которым можно начать этот праздник, разработан для учеников 3-4 классов.

Открытие можно организовать в актовом зале. В качестве ведущих выступают старшеклассники и ребята из начальной школы.

Старшеклассник: Добрый день, друзья! Сегодня мы будет отмечать важный и ответственный праздник – День науки!

Первый ведущий: Ну и что? Ведь мы, школьники, не ученые!

Старшеклассник: Все дело в том, что с различными науками мы знакомимся именно в школе, поэтому День науки - праздник всех учеников.

Второй ведущий: Вот бы и мне стать знаменитым ученым!

Первый ведущий: Да ну, какой из тебя ученый? Ты – девочка. У настоящего ученого есть очки, галстук, например, как у профессора из произведения «Денискины рассказы».

Второй ведущий: Неправда! Ученые бывают разными, среди них очень много женщин. И дело вовсе не в одежде. Для того чтобы стать настоящим профессором, нужно хорошо учиться, стать образованным человеком.

Старшеклассник: Все верно, но не умения и знания являются самыми важными факторами для того, чтобы стать настоящим ученым. Такой человек обязан думать быстро, отвечать за свои действия, не бояться принимать самостоятельные решения. Именно во время учебы в школе нам необходимо этому научиться, а потому сегодняшний день станет для всех хорошей тренировкой.

Далее в сценарий праздника «День науки» в начальной школе включаем игру. Ребят делят на несколько команд, в каждой из которых по десять человек. Группы получают флажки определенного цвета и начинают свое путешествие в мир разных наук, которые располагаются в кабинетах математики, физики, химии, астрономии, географии, биологии. Здесь учеников начальной школы ждут увлекательные задания и вопросы, благодаря которым они смогут сделать свои первые научные открытия, ощутить себя подлинными профессорами.

По мере выполнения заданий каждая команда должна собрать картинку, состоящую из отдельных пазлов. Успешное выполнение всех испытаний, предлагаемых в «научных» кабинетах, дает право на получение одного пазла. Выигрывает та команда, которая быстрее всего завершит все конкурсные испытания.

сценарий линейки открытия дня науки

Вопросы для игры

Какие вопросы можно включить в сценарий мероприятия ко Дню науки в школе? Например, в кабинете астрономии можно повесить карту звездного неба, на доске прикрепить фотографию Солнца, приготовить для команд карточки с названиями созвездий. Руководит в этом кабинете «представитель центра управления космическими полетами».

Он приглашает школьников совершить путешествие по Солнечной системе. Сначала проверяются знания потенциальных «космонавтов» в виде разминки. Ребята перечисляют названия планет Солнечной системы, их количество, рассказывают о том, что такое комета, созвездие, спутник.

Далее команды получают карточки с изображением созвездий: они должны найти их на карте звездного неба. За каждое правильно выполненное задание ребятам выдается планета. После сбора всех планет они располагают их в правильном порядке по отдаленности от Солнца.

В качестве дополнительного (бонусного) задания «представитель центра управления космическими полетами» предлагает ребятам рассказать обо всех планетах.

За него у юных астрономов есть возможность получить «звездочки», которые пригодятся им при подведении итогов игры.

В мире живой природы

Кроме астрономии можно включить в игру множество других наук, изучение которых предполагает исследования и эксперименты. Как вовлечь ребят в этот сложный предмет в День науки в школе? Сценарий интересен только в том случае, если его мероприятия станут стимулом для последующей познавательной активности младших школьников. Например, во время игры в кабинете биологии ребят встретит юная девушка, которая будет ассоциироваться с Жизнью.

Расположившись по кругу, ребята называют поочередно птиц, животных, растения, которые есть в конкретном регионе. Далее они всей командой разгадывают кроссворд, получая за правильные ответы баллы. После того как «биология» проверит знания у ребят по природе родного края, юные ценители живой природы получают ответственное задание. Они должны посадить в стаканчик с землей цветок, за которым они будут ухаживать в своем классе.

В мире увлекательной химии

Разве можно обойтись без экспериментов в день науки и творчества в школе? Сценарии разнообразных игр по станциям могут включать и задания, которые связаны с бытовой химией. У школьников начальных классов еще нет теоретических знаний по этому предмету, но они имеют представление о крахмале, йоде, зубной пасте, стиральном порошке, мыле, пищевых красителях. В классе ребят ждет настоящий волшебник. Он приглашает учеников в настоящую химическую лабораторию, демонстрирует для них занимательные эксперименты, просит детей ассистировать ему.

Царица наук

Сложно представить себе науку без математики. Какой бы сценарий ни использовался для организации Дня науки в школе, в него обязательно должны быть включены задания, связанные с логическим мышлением. Например, в рамках путешествия по «научным кабинетам» в математическом классе команда встречает настоящего клоуна.

На удивленные взгляды школьников клоун отвечает, что он любит не только математику, но и различные виды искусства. В команде выбирается один человек, который получает карточку, на которой указано, какую математическую фигуру или действие школьник должен продемонстрировать своим товарищам. В случае правильного ответа вся команда получает баллы.

Далее ребята вместе отгадывают различные ребусы и отвечают на вопросы, которые задает им клоун.

Чтобы проверить уровень логического мышления подрастающего поколения, клоун предлагает детям необычные задачки. Например, нужно определить, сколько груш упало с елки, если на ней росло 25 яблок и 9 груш.

Бонусом будет задача следующего содержания: в одном автобусе было 15 мальчиков, а во втором ехало 15 девочек. 5 мальчиков пересели к девочкам, но водитель не захотел управлять переполненным автобусом. Тогда 5 человек, среди которых были и мальчики, и девочки, вернулись в первый автобус. Кого больше было в автобусах: мальчиков или девочек?

Заключение

Научно-исследовательской деятельности в настоящее время в общеобразовательных школах начали уделять должное внимание. Причиной подобного интереса является введение в школы федеральных стандартов нового поколения. Для того чтобы подрастающее поколение было заинтересовано в самостоятельном развитии, выстраивании для себя индивидуальных образовательных траекторий, в рамках школ разрабатываются сценарии дней и декад науки.

Помимо занимательных игр, лекций с представителями высшей школы, предметных олимпиад, в рамках разработанных мероприятий обязательно планируется проектная и учебно-исследовательская деятельность. В качестве логичного финала такого праздника науки можно рассматривать проведение учебно-исследовательской конференции, где в качестве жюри на секциях, помимо педагогов, будут участвовать старшие школьники.

Логическим завершением всех мероприятий станет награждение участников и победителей мероприятий, проводимых в рамках Дня науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья интересная - прочитала с удовольствием! Здорово, что так интересно преподносят технологии и науку детям. Это очень ВАЖНО. Слушала обсуждение экспертов на эту тему: https://youtu.be/6LrcwCqdGWg думаю будет полезно многим родителям ознакомиться!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.