«Темная ночь»: автор и композитор военной песни

Стихи к песне «Темная ночь» автор, как утверждает режиссер картины «Два бойца», написал за считанные часы. Песни и стихи военного времени особенные.

Автор песни «Темная ночь»

Текст песни был написан в 1943 г. известным поэтом-песенником советского времени Владимиром Гариевичем Агатовым. Поэт был рожден в 1901 г. в городе Киеве. В молодые годы поменял большое количество профессий, среди которых и журналист-фельетонист. В 18-летнем возрасте Агатов публиковался в сборнике под названием «Стихи и проза о русской революции».

Некоторое время работал в Киеве, но уже в начале 20-х годов XX столетия поселился в столице и служил в газете «Гудок». Но истинное признание к поэту-песеннику пришло после выхода художественного фильма «Два бойца», в котором звучала песня «Темная ночь». Автор написал легендарное стихотворение по просьбе Леонида Лукова. Песни в киноленте "Два бойца" исполнил Марк Бернес.

темная ночь автор

Скончался автор известного стихотворения в 65-летнем возрасте. На его памятнике написаны строчки из известной и любимой всеми песни «Темная ночь», автором которой он является.

История возникновения

У самого стихотворения очень интересная история. Когда снималась лента, у режиссера Л. Лукова появились некие проблемы во время съемок эпизода, в котором солдат пишет письмо родным. Режиссер пробовал снимать, но все попытки заканчивались неудачами. И ему вдруг пришла гениальная идея, которая заключалась в исполнении главным героем песни во время написания текста письма. В тот же день Л. Луков попросил о помощи Н. Богословского и В. Агатова – авторов слов и музыки «Темная ночь». За пару часов текст и музыка были готовы, а эпизод отснят.

После исполнения песни М. Бернесом в киноленте она стала всенародно любимой. Боец А. Дзюбин спел ее, находясь в землянке, аккомпанируя себе под гитару. Необходимо заметить, после того как эпизод с песней отсняли, съемки фильма пошли намного легче и быстрее. А сцена с написанием листа родным была снята с первого раза.

автор песни темная ночь

Однако история песни на этом не обрывается. Во время записи «Темной ночи» первая партия грампластинок каким-то образом оказалась испорченной, был слышен непонятный шум. О причине того, что происходило, стало известно немного позже. Оказывается, шум возник из-за того, что во время прослушивания испортилась первая матрица – техник не сдержала потока слез.

Никита Богословский

Композитор был рожден в мае 1913 г. в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Обучение Н. Богословский проходил в трудовой школе на родине. Основываясь на воспоминаниях мастера, можно сказать, что музыкальное образование, полученное в школе, значило намного больше, чем все последующие годы обучения в консерватории.

Свое первое сочинение автор написал в 8 лет. А уже в 15 создал оперетту «Ночь перед Рождеством». После школы молодой композитор отправился в музыкальный техникум, где занимался на композиторском отделении. Затем проходил обучение в консерватории г. Ленинграда. Учась в консерватории, Н. Богословский писал музыку для театральных постановок.

В 24-летнем возрасте он стал сочинять музыку для кинофильмов. Известность к мастеру пришла после песни Дженни из киноленты «Остров сокровищ», а песня «Темная ночь», автором-композитором которой является Н. Богословский, как и многие другие произведения военного времени, закрепила успех.

темная ночь автор слов и музыки

Мастер написал более 300 песен и создал музыкальное оформление к 119 кинофильмам и 80 постановкам. Выступал в качестве дирижера на творческих мероприятиях как в пределах страны, так и за ее границами. В середине XX века много раз появлялся на радио и телевидении в роли ведущего. Одним из первых выступил на сцене известной телепередачи того времени – КВН, которая изначально имела название «Вечер веселых вопросов».

Не стало Н. Богословского в апреле 2004 года. Его похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

Популярность песни

После победы в Великой Отечественной войне песня начала свое покорение мира. Был случай, когда И. Козловский (исполнитель песен) приехал с визитом в США к коммунистическому деятелю У. Фостеру и поинтересовался, не хочет ли американский лидер услышать песню в живом исполнении. На что тот ответил, что послушал бы песню с радостью, так как в Америке она пользуется большим успехом и популярностью.

Во время первого выпуска песни на пластине еще в 1943 г. песня военного времени понравилась многим слушателям. Но исполнение Л. Утесова было не таким душевным и искренним, как пение М. Бернеса в кинофильме «Два бойца». По этой причине в памяти у каждого осталось исполнение песни «Темная ночь» именно в интерпретации Марка Наумовича – великого артиста советской эстрады.

темная ночь композитор автор

Песню помнят и любят

Песня была и остается одной из самых любимых, а также востребованных из написанных произведений за время Второй мировой войны. Песню «Темная ночь», автор которой был достаточно известным, учили дети в школах и пели на демонстрациях, посвященных дню Великой Победы.

Строчки из песни военного времени спустя практически 75 лет можно услышать в народном исполнении по городам и селам стран постсоветского пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пишите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.