Сколько составляет госпошлина на замену прав? Документы для замены прав

Изготовление водительского удостоверения может доставить немало хлопот будущим водителям. Замена этого документа тоже требует определенной подготовки. Сегодня нам предстоит выяснить, сколько составляет госпошлина на замену прав. Как вообще оформить или заменить водительское удостоверение? Где воплощают задумку в жизнь? С какими трудностями могут столкнуться шоферы при реализации поставленной задачи? В действительности все намного проще, чем кажется.

Пошлина - сказка или реальность?

Начнем с государственной пошлины. Данный платеж взыскивается с граждан за некоторые операции и документы. Положена ли госпошлина на замену прав?

госпошлина на замену прав

Да. В России за первичное изготовление изучаемого документа нужно заплатить. Его перевыпуск тоже требует затрат. Но при обмене водительского удостоверения платить придется меньше.

Размеры пошлин

Сколько составляет госпошлина за замену прав? Ее размер меняется время от времени. В 2017 году за водительское удостоверение гражданину придется отдать 2 000 рублей.

Но это еще не все. Как уже было сказано, первичное изготовление документа стоит дороже. Новым водителям предстоит отдать около 6-7 тысяч рублей. Из них:

  • пошлина за изготовление бумаги - 2 000 рублей;
  • сдача экзамена по вождению - 3 500 рублей;
  • теоретический экзамен - до 1 500 рублей.

Это еще не все траты. Дополнительно придется расстаться с 2-3 тысячами рублей за прохождение медицинской комиссии. Поэтому изготовление водительского удостоверения при определенных обстоятельствах требует значительных затрат.

Бумажный носитель

Водительское удостоверение - это небольшая пластиковая карта, на которой размещена информация о водителе и его категории вождения. Именно в такой форме представлены права. Но есть и иная интерпретация.

Речь идет о бумажных водительских правах. Это временное удостоверение водителя, которое оформляется по инициативе заявителя. С его помощью можно управлять транспортным средством без пластиковой карты. Бумажные права необходимы тем, кто не хочет оставаться пешеходом на время рассмотрения запроса об обмене удостоверения.

документы для замены прав

Разумеется, за них тоже придется платить. В этом случае госпошлина на замену прав обойдется в 500 рублей. Никаких скидок, отсрочек и прочих бонусов. Как правило, водители редко оформляют временные права. Поэтому данные траты не являются обязательными.

Международный образец

Есть еще один вариант развития событий. В России можно оформить водительское удостоверение международного образца. Список документов, запрашиваемый для воплощения задумки в жизнь, не изменится. А вот стоимость услуги поменяется.

Планируется замена прав в ГИБДД? Госпошлина за водительское удостоверение международного образца составляет 1 600 рублей. Ни больше, ни меньше. Данные расценки актуальны в 2017 году.

Способы оплаты

Стоимость госпошлины на замену прав уже известна. Как можно произвести соответствующий платеж?

На сегодняшний день оплатить пошлину можно:

  • в любом банке РФ;
  • через банкомат или терминал оплаты;
  • путем использования электронных кошельков;
  • при помощи терминалов оплаты в ГИБДД;
  • через портал "Госуслуги".

Несмотря на то что пошлина за водительское удостоверение строго регулируется, в 2017 году граждане могут снизить ее размер. Но как?

стоимость госпошлины на замену прав

Скидка на оплату

В России сегодня стараются всеми способами привлечь население к безналичным расчетам и порталу "Госуслуги". С его помощью можно оформлять документы, перечислять налоги и пошлины, получать муниципальные услуги. Это очень удобно, но не все согласны пользоваться сервисом. Стоимость госпошлины за замену прав уже известна. Но можно немного ее изменить.

Государство решило предложить водителям скидку на госпошлину за замену прав. Можно снизить ее на 30 %, но только если вносить деньги через "Госуслуги" в виде безналичного расчета.

Таким образом, размер пошлины будет снижен до 1 400 рублей. Это довольно редкое явление, о котором известно далеко не каждому. Скидка не распространяется на бумажные права. За них придется платить в полной мере.

Где обменивать

Многие интересуются, где замена прав происходит. Это вполне нормальный вопрос, особенно от начинающих водителей.

На территории РФ можно изготовить водительское удостоверение в нескольких органах. А именно:

  • через портал "Госуслуги";
  • в МФЦ;
  • в ГИБДД/ГАИ по прописке.

Это то, что касается обмена имеющихся прав. Чаще всего водители обращаются в МФЦ для воплощения задумки в жизнь. А вот первичное изготовление документа, как правило, осуществляется через ГИБДД. Многофункциональные центры пока что не наделены полномочиями для оформления водительских прав "с нуля".

замена прав оплата госпошлины

Причины для замены

Когда может потребоваться изучаемая операция? Понятно, сколько стоит замена прав. Но не всем ясно, при каких обстоятельствах гражданин должен задумываться над реализацией данной задачи.

Сегодня водительское удостоверение действует 10 лет. После этого гражданин обязан его заменить. В противном случае ему запрещено управлять транспортным средством.

Истечение срока действия прав не является единственным основанием для их обмена. Чаще всего новое удостоверение требуется:

  • при получении очередной категории вождения;
  • если гражданин потерял/испортил права;
  • при изменении личных данных (фамилии, например);
  • когда меняется состояние здоровья человека (к примеру, портится зрение, и водитель надевает очки).

Госпошлина на замену прав при этом не меняется. Она едина для всех ситуаций. Причина обмена документа не оказывает влияния на его стоимость.

Когда платить

В какой момент необходимо расплатиться с государством за выдачу изучаемой бумаги? Ответ на этот вопрос не заставит ждать. Достаточно изучить документы для замены прав.

замена прав в гибдд госпошлина

Эксперты, как и водители, рекомендуют производить оплату пошлины за водительское удостоверение незадолго до обращения за данной услугой. Обычно это делается за несколько часов до подачи заявления установленной формы.

Следует учесть, что, пока гражданин не оплатит пошлину, его запрос на обмен водительских прав не будет рассматриваться. Поэтому придется решить такую задачу заранее.

Подготовка документов

Какие документы для замены прав могут пригодиться гражданину? Точный пакет бумаг зависит от причины обращения за услугой. Тем не менее можно в целом описать запрашиваемые документы.

Среди них обычно выделяют:

  • заявление (заполняется на месте);
  • паспорт (или иное удостоверение личности);
  • справку о прописке (не нужна, если предъявляется паспорт);
  • документы-основания для внесения изменений (например, медицинские заключения, свидетельства о браке или разводе);
  • справки о прохождении медицинской комиссии;
  • старое водительское удостоверение (если есть);
  • квитанцию с оплаченной пошлиной;
  • выписки об успешном прохождении экзаменов по вождению (для первичного изготовления документа или при получении очередной водительской категории);
  • фотографии (2-3 штуки, цветные, 3x4).

Больше ничего не нужно. Стоит отметить, что для обмена водительских прав по новым правилам нет необходимости в медицинской справке. Такая поблажка дана всем, кто решил поменять удостоверение водителя до истечения срока действия данного документа. В остальных случаях медицинская справка потребуется, причем свежая.

сколько стоит замена прав

Порядок действий

Как действовать, если гражданин решил заменить водительское удостоверение? На самом деле все намного проще, чем кажется. Особенно если заранее подготовить документы для данной операции.

Итак, пошаговая инструкция по замене прав может выглядеть подобным образом:

  1. Пройти обучение и сдать экзамены. Данный шаг нужен при получении новой категории вождения.
  2. Пройти медицинскую комиссию. Если водитель обращается в частные медицинские центры, желательно взять в компании лицензию учреждения.
  3. Собрать документы для замены прав. Их перечень был представлен вниманию ранее.
  4. Оплатить государственную пошлину. Реквизиты можно взять в ГИБДД по прописке заявителя.
  5. Написать заявление на выдачу новых прав. К нему нужно приложить подготовленный пакет бумаг.
  6. Дождаться готовности прав. Забрать их можно там, где гражданин подавал заявление установленной формы. С собой придется взять удостоверение личности (паспорт).

замена прав где

Вот и все. Если гражданин решил заказать документ через "Госуслуги", то ему необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте и пройти проверку действительности профиля.
  2. В строке поиска сервиса набрать "Замена водительского удостоверения".
  3. Щелкнуть по "Получить услугу".
  4. Согласиться с предупреждением.
  5. Заполнить заявление. В нем обязательно указать место получения прав (ГИБДД, МРЭО, МФЦ).
  6. Оплатить госпошлину на замену прав. Для этого рекомендуется использовать безналичный расчет.
  7. Дождаться уведомления о готовности документа. Оно придет на e-mail, телефон и в "Личный кабинет" на "Госуслугах".
  8. Забрать водительские права в нужном месте. С собой нужно взять все перечисленные ранее документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.