Шорткоды WordPress: примеры использования

Шорткоды WordPress являются мощной, но до сих пор малоизвестной функцией системы управления сайтом. Чтобы показать рекламу в блоге, достаточно просто напечатать слово adsense. С помощью команды post_count можно мгновенно узнать количество публикаций. Подобных примеров множество. Наборы функций могут существенно упростить работу блогера.

шорткоды wordpress

Пример простого шорткода

Начинающему пользователю необходимо научиться создавать и использовать специальные команды, а также уметь применять готовые варианты. Для этого нужно понять, из чего состоят шорткоды WordPress. В качестве примера можно взять строку [my_shortcode id=1 color=white]Какое-то предложение[/my_shortcode]. В этой записи пользователь вызывает опцию, привязанную к шорткоду. Строка состоит из двух параметров.

Первая часть записи является массивом, состоящим из атрибутов id и color. Вместо этих значений в открывающем теге можно указать любые параметры с желаемыми именами. Вторая часть записи является текстом. Для того чтобы обработать его, необходимо перевести всю запись в PHP. Пользователь получит строку следующего содержания: my_shortcode(array('id'=>'1', 'color'='white'), 'Какое-то предложение').

При желании можно использовать запись без указанного выше закрывающего тега. Строка будет выглядеть так: [my_shortcode id=1 color=white]. В этом случае в функцию передаются только атрибуты, перечисленные в открывающем теге. Указанный вариант записи используется при вызове опции, не нуждающейся в получении других сведений для обработки. Для того чтобы добавить галерею, достаточно указать в атрибутах ID.

Как вставить шорткод в WordPress

Использовать наборы функций очень просто. Блогеру нужно создать новый пост или открыть для редактирования уже имеющуюся запись. Затем необходимо переключить редактор текста на HTML-режим и указать код в квадратных скобках: [showcase]. Можно также использовать атрибуты. Запись будет выглядеть так: [showcase id="1"].

В шорткоды можно встраивать любой контент: [url href="ссылка на сайт"]текст[/url]. В WordPress 2.5 введен набор функций, называемый Shortcode API. После сохранения поста содержание записи обрабатывается. Параллельно Shortcode API преобразует шорткоды для исполнения возложенных на них функций.

как вставить шорткод в wordpress

Назначение

С помощью этого инструмента можно создавать в редакторе оригинальные темы для WordPress без HTML и особых знаний. При необходимости добавляются кнопки и слайдеры в стиле аккордеон. Пользователь может разбивать текст на колонки, подключать галерею, выделять слова любым цветом, вставлять красивые перечни и таблицы с расценками. Шорткоды позволяют сделать блог более функциональным, а материал – выразительным и эффективным. Этот способ добавления интерактивных элементов используется при решении многих задач и весьма полезен в работе.

Создание шорткодов

Если пользователь знает, как напечатать простую PHP-функцию, то он с легкостью достигнет поставленной цели. Для создания шорткода нужно найти и открыть один из файлов WordPress functions.php. Затем необходимо вставить строку function hello() {return 'Привет, мир!';}. Этим действием будет создана функция, отвечающая за вывод указанного текста. Чтобы трансформировать ее в шорткод, требуется вставить команду add_shortcode()» после опции «hello().

Строка будет выглядеть так: add_shortcode('hw', 'hello');. После создания шорткода пользователь может использовать его в заметках и на страницах. Для этого необходимо переключиться в HTML-режим и ввести строку [hw]. Этот шорткод является наглядным примером того, насколько просто создавать подобные наборы функций.

Использование плагинов

Чтобы облегчить работу, блогер может загрузить расширение. Использование дополнений является самым простым способом получить готовые наборы функций без лишних настроек.

плагин шорткоды wordpress

WP Shortcode by MyThemeShop

Совсем недавно это бесплатное расширение распространялось в виде премиум-решения. Сейчас плагин шорткодов WordPress содержит 24 основных элемента: кнопки, географические карты, разделители, таблицы расценок и многое другое. Для начала работы блогеру нужно установить дополнение и открыть текстовый редактор. Чтобы добавить шорткод, необходимо кликнуть по иконке «+». Количество настроек в появляющемся всплывающем окне зависит от выбора пользователя.

Для кнопки можно указать ссылку и текст. После добавления шорткода в редакторе появится запись, содержащая тип элемента и параметры. Можно заметить, что пользоваться плагином достаточно просто.

Shortcodes Ultimate

Это одно из самых популярных расширений. Дополнение встречается в каждой подборке плагинов для настройки WordPress. Расширение доступно каждому пользователю. При необходимости загружаются платные дополнения к плагину. Блогер может работать с 50 элементами оформления страниц, генератором шорткодов и редактором стилей CSS.

Плагин имеет поддержку нескольких языков. К преимуществам программного продукта также можно отнести интеграцию с любыми шаблонами, современный дизайн, оригинальное оформление кнопок, наличие пользовательского виджета и слайдеров для галереи.

Fruitful Shortcodes

Это расширение визуально достаточно простое. Обновление программного продукта выполняется нечасто. Однако дополнение содержит все стандартные шорткоды WordPress.

Блогер может работать с горизонтальными и вертикальными табами, колонками, разделителями и т. д. Добавленные элементы мгновенно отображаются в графическом редакторе. Пользователь может выключить их для постов или веб-страниц с помощью раздела «Настройки».

настройка wordpress

Shortcoder

Этот плагин также часто встречается в разных подборках. Расширение обновляется очень редко. Пользователь может создавать наборы функций с применением HTML и JavaScript-кодов. Одним из самых простых примеров является размещение рекламного блока в тексте. Для этого нужно создать набор функций adsenseAd.

Затем необходимо добавить туда код рекламного блока. Далее следует вызвать его в посте командой [sc:adsenseAd]. Пользователь может передавать новые параметры в шорткод с помощью редактора контента.

Плагин Shortcoder – это очень гибкий инструмент. Здесь не удастся найти базовые шорткоды. Пользователь может создать необходимые элементы самостоятельно.

Easy Bootstrap Shortcode

Плагин позволяет добавлять новые стили оформления для сайта. Разработчики утверждают, что это самое простое и доступное расширение в WordPress. Панель текстового редактора содержит кнопки, с помощью которых можно копировать и вставлять шорткод. Плагин имеет поддержку шрифтов с иконками. Пользователь может добавлять стили и другие элементы оформления сайта.

Расширение было создано для работы с сеткой веб-ресурса, поэтому в нем есть множество настроек для колонок. Блогер может создавать несколько блоков, а также указывать размеры и отступы. Плагин поддерживает адаптивную верстку. Пользователь также может работать с базовыми шорткодами: табами, списками, кнопками, метками, слайдерами и т. д.

шорткоды wordpress php

WP Canvas – Shortcodes

Дополнение содержит подборку самых популярных наборов функций для расширения функциональности сайта. Блогеру доступны не только обычные элементы, но и рамки, изображения с надписями, блоки добавления отзывов, виджеты обратного отсчета, индикаторы процесса с эффектами и т. д.

Плагин поддерживает пользовательские стили, HTML-код, шрифты с иконками. При желании блогер может включить отображение выборки постов сайта на странице. Разработчики предоставили пользователям только краткое описание программного продукта. При этом плагин отлично справляется со всеми возложенными на него функциями.

Arconix Shortcodes

Расширение содержит 6 типов шорткодов WordPress. Пользователь может работать с блоками, табами, кнопками, слайдерами и т. д. Плагин поддерживает шрифты с иконками. При желании блогер может изменять форму логина, включать подсветку, разбивать страницу на колонки.

Simple Shortcodes

Это одно из самых простых расширений для WordPress. После установки программного продукта в верхней панели текстового редактора можно увидеть кнопку выбора различных элементов. Здесь есть все стандартные шорткоды: табы, раскрывающие списки, иконки, уведомления и т. д.

После того как блогер научится создавать и использовать наборы функций, он может акцентировать внимание на готовых решениях для сайта.

wordpress не работает шорткод

Шорткоды WordPress: настройка

Как вывести ссылку для публикации поста в социальной сети «Твиттер»? Для этого требуется открыть файл functions.php и вставить рядом с другими шорткодами WordPress в PHP строку следующего содержания: function twitt(){return '<div id="twitit"><a href="страница входа на сайт =Currently reading '.get_permalink($post->ID).'"title="поделись заметкой с друзьями!" >отправить</a></div>';}add_shortcode('twitter', 'twitt');.

Затем необходимо переключиться в HTML-режим. Далее следует ввести слово [twitter]. Ссылка будет добавлена туда, где пользователь оставил шорткод.

Набор функций "подпишись на RSS"

Одним из самых эффективных способов увеличения числа подписчиков является показ правильно оформленного сообщения. Блогеру не нужно менять весь код темы для WordPress. Пользователь должен решить самостоятельно, где будет выводиться набор функций. Код выглядит так: function subscribeRss() {return '<div class="rss-box"><a href="ссылка на сайт ">Подписка </a></div>';} add_shortcode('subscribe', 'subscribeRss');.

темы для wordpress

Добавление Google AdSense

Многие блогеры пользуются сервисом контекстной рекламы. Вставить код инструмента от Google в файл темы не составит труда. Но специалисты по маркетингу знают, что люди чаще переходят по ссылкам, встроенным в контент. Чтобы вставить рекламный блок в любое место на странице, нужно создать шорткод и вызвать его командой [adsense].

Добавление RSS-канала

Чтобы выполнить эту задачу, нужно преобразовать функцию в шорткод. Затем необходимо включить HTML-режим и вставить в поле редактора строку [rss feed="ссылка " num="3"]. Первый атрибут указывает на URL RSS-ленты, а второй – на количество заметок для вывода.

Добавление постов из базы данных

Чтобы вызвать перечень статей прямо в редакторе, нужно создать шорткод, переключиться на HTML-режим и вставить строку [liste num="5" cat="2"]. Эта команда позволит вывести список пяти постов из категории с ID 2. Стоит обратить внимание на то, что плагины WordPress могут отображать связанные между собой записи. Однако с помощью шорткода блогер легко получит список любого количества публикаций из отдельной категории.

Вызов картинки последней статьи

Чтобы упростить работу с изображениями, можно использовать наборы функций. Для вызова картинки последнего поста нужно создать шорткод. Затем следует включить HTML-режим и вставить в поле для редактирования строку [postimage size="" float="center"].

Добавление наборов функций в виджеты

Стоит обратить внимание на то, что в боковых колонках сайта ни один шорткод WordPress не работает. Ограничение платформы можно обойти. Для этого необходимо открыть файл темы для WordPress functions.php и вставить строку add_filter(‘widget_text’, ‘do_shortcode’);. Шорткод будет добавлен в виджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.