Лариса Некипелова: роли, биография, фильмы

Лариса Некипелова – российская актриса, уроженка города Винницы (Украина). Профессионально занимается дубляжом иностранных фильмов и мультфильмов. Работает во МХАТе имени Горького. Трудилась над дубляжом таких известных проектов, как «Губка Боб», «Твин Пикс», «Робот по имени Чаппи», «Махни крылом», «Война и мир» и других. В ее послужном списке участие в 363 проектах на данный момент. По знаку зодиака Козерог.

лариса некипелова

Мастер дубляжа

Если фильм успешен – его актерам и создателям поются дифирамбы. При этом лишь малая толика похвал достается тем, кто занимается дубляжом этой картины, хотя не будь она грамотно и умело озвучена, вряд ли кто-то оценил бы ее восторженными эпитетами. Лариса Некипелова – это настоящий профессионал. Благодаря таким людям мы понимаем кино и смотрим его с удовольствием. Можно только поражаться ее умению преподнести, оживить, очеловечить героя, сделать его естественным и запоминающимся. Озвученные ею персонажи не бывают скучными и серыми, а все потому, что актриса, талант которой несомненен, занимается свои любимым делом, и это получается у нее просто блестяще. В умении подобрать правильные интонации, найти изюминку, присущую персонажу или актеру, ею озвученному, с ней мало кто может сравниться. Это тот редкий случай, когда одаренный человек находится на своем месте.

лариса некипелова фото

Биография

Лариса Некипелова, фото которой лишь изредка можно увидеть рядом с фотографиями актрис, которых она «научила говорить» на русском языке, появилась на свет 20 января 1960 года в городе Виннице. Образование актрисы получила в Киевском театральном институте им. Карпенко-Карого. В первой половине 1980-х годов находилась в составе труппы Тбилисского русского театра. В 1984 по 1989 год работала в ТЮЗе города Риги. После этого начала служить в Московском театре «Малая драматическая труппа», в котором проработала два года. С 1991 года и по сей день входит в состав труппы МХАТа. Сейчас ее можно увидеть и в Доме актеров им А.А. Яблочкиной, где она задействована в нескольких постановках.

Многие самые известные и популярные иностранные сериалы, фильмы и мультфильмы последних десятилетий, представленные отечественному зрителю, озвучены при участии Ларисы Некипеловой, что говорит о том, что ее талант всегда востребован. В восторженных отзывах зрителей в сети очень часто можно прочитать о том, что многие персонажи им симпатичны уже потому, что говорят голосом Некипеловой. Сама актриса признается, что очень часто ее узнают по голосу. Это ли не признание ее профессионализма и мастерства?

фото актрисы ларисы некипеловой

На пути к мастерству

Лариса Некипелова, голос которой знаком сегодня каждому из нас без исключения, начала заниматься дубляжом, еще будучи студенткой театрального института, во время работы над телевизионным фильмом многосерийного формата «Остров поющих песков», где она сыграла роль и саму себя же и озвучила. Когда актриса находилась по работе в Грузии, ей приходилось озвучивать документальные проекты на киностудии «Грузия-фильм». Во время работы в Рижском молодежном театре продолжила совершенствовать свои актерские навыки.

Профессиональный дубляж вошел в ее жизнь в 1992 году, когда Лариса Некипелова стала работать на «Мосфильме». В одном своем интервью актриса отмечает, что сейчас дубляж – это ее основная работа, а в театре она занята мало. Впрочем, недавно актриса сыграла в постановке Павла Тихомирова «Один день девицы Любы Отрадиной», которая с успехом проходит в Доме актера им. Яблочкиной. По словам Ларисы, именно театральная сцена является источником вдохновения для работы в дубляже.

лариса некипелова голос

Любимые персонажи

Фото актрисы Ларисы Некипеловой будет интересно увидеть тем, кто является поклонником сериала «Великолепный век», в котором она озвучила Хатидже. Актриса признается, что образ этой героини, которую она считает настоящей женщиной, ей очень нравится. Любимым своим персонажем она называет доктора Бреннан из сериала «Кости», сожалея, что в восьмом сезоне в нем появился новый состав актеров.

Фильмы и нюансы профессии

Для тех, кому хочется поближе познакомиться с работами Ларисы Некипеловой, перечислим некоторые проекты, в которых она поучаствовала как актер дубляжа:

  • «Доктор Хаус» (Лиза Кадди);
  • «Котопес» (Лола);
  • «Дурнушка Бетти» (Аманда);
  • «Кости» (Темперанс Бреннан);
  • «Шоколад»;
  • «Убить Билла»;
  • «Свадебный переполох»;
  • «Поймай меня, если сможешь»;
  • «Великолепный век» (Хатидже Султан);
  • «Реальная любовь».

Рассказывая о нюансах своей профессии, Некипелова говорит, что для нее сначала было сложным прочесть большой текст «одним кадром». При озвучивании необходима мгновенная реакция, тут важно умение переключаться с образа на образ. Актер дубляжа должен хорошо слышать, а для этого ему необходимо развивать музыкальный слух. Нужно уметь быстро читать с листа с обозначением интонаций и проговариванием каждой буковки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.