Как РВП получить в России?

Многие иностранные жители приезжают в Россию с целью заработка, официального трудоустройства и остаются жить в государстве с оформлением постоянного места жительства у родственников и друзей. Толкает на такой шаг, как правило, сложная экономическая ситуация в их стране.

как рвп получить

Но для того чтобы находиться в России на постоянной основе, иностранным гражданам необходимо пройти несколько процедур легализации, одной из которых является получение разрешения на временное проживание, кратко РВП. Информация о разрешении на временное проживание будет интересна и тем, кто задается вопросом, как получить гражданство. РВП - один из шагов к оформлению подданства РФ.

Что такое РВП

Документ позволяет находиться на территории РФ долгое время и впоследствии получить вид на жительство. Разрешение на временное проживание – это специальный штамп в удостоверении личности выходца из другого государства (пример штампа ниже). Личности, не имеющие подданства (апатриды), оформляют РВП в виде отдельного документа, составленного в специальной форме.

В штампе РВП содержится информация о том, что определенному гражданину иностранного государства (указывается ФИО) разрешено временное проживание на территории РФ (на какой срок, кем, от какого числа). Также указываются дата и место рождения иностранца, пол и гражданство.

как получить рвп

Срок действия РВП составляет три года. За этот период иностранный житель должен решить, хочет ли он остаться в стране, и далее подать заявление о прошении на предоставление вида на жительство или же подданства. На основании российских законов получить РВП имеют право определенные категории людей, к которым относятся выходцы из других стран, как проживающие в России, так и за ее пределами. Прошение могут подать несовершеннолетние и недееспособные в лице законных представителей или опекунов.

Как можно получить РВП? О необходимых документах, стоимость оформления, сроках и других нюансах речь пойдет далее.

Привилегии оформления РВП

РВП дает множество положительных аспектов для иностранных жителей, к которым относятся:

  • право проживания и трудоустройства на территории РФ сроком на три года без заполнения дополнительных документов (далее нужно оформление вида на жительство);
  • иностранец имеет право проживать в России легально три месяца с момента его въезда в государство, пока действительна миграционная карта (форма документа ниже на картинке);
  • дает право трудоустроиться без оформления разрешения на работу как по договору, так и по контракту;
  • иностранец вправе воспользоваться бесплатными медуслугами и может посещать государственные медицинские учреждения по месту проживания;
  • иностранец имеет полное право оформить ИНН, так как во многих случаях документ необходим;
  • мигрант может вести предпринимательскую деятельность;
  • для переезда в Россию иностранец, который получил РВП, должен оформить многократную визу на три года, что позволит пересекать границу государства столько раз, сколько он хочет.

как получить рвп гражданину

Ограничения РВП

РВП дает множество привилегий иностранным жителям, но тем не менее имеет некоторые ограничения, к которым относятся:

  • в том случае, если иностранец не проживает на территории державы дольше, чем шесть месяцев, он может лишиться РВП, так как оно подразумевает постоянное проживание в России;
  • иностранец может работать лишь в том субъекте, где ему дали разрешение на трудоустройство;
  • в случае утраты права на РВП или отказе повторную подачу документов можно осуществить лишь через год;
  • чужестранец вправе посещать другие субъекты РФ, исключая земли, которые не находятся в свободном доступе (закрытые города, стратегические объекты);
  • отсутствие права участия в процессе выборов.

как получить рвп в москве

Квота разрешения на временное проживание

Как РВП получить в России, есть ли ограничения? РВП оформляется по квоте, установленной в законном порядке. Квота утверждается на будущий календарный год отдельно для каждого субъекта России. Число квот зависит от того, какое количество иностранцев может принять и трудоустроить отдельный регион. По окончании срока действия квоты заявления на оформление РВП не принимаются.

Необходимые документы для получения РВП по квоте

Как РВП получить в России? Иностранному гражданину необходимо подготовить бумаги, в перечень которых входят:

  • заявление на РВП;
  • стандартные фотографии количеством две штуки;
  • внутреннее удостоверение личности и заграничный паспорт;
  • вид на жительство;
  • нотариально заверенный документ об отсутствии проблем с законом и правоохранительными органами;
  • медицинская справка об отсутствии инфекционных и венерических заболеваний, справка от нарколога;
  • бумага о владении государственным языком на достаточном уровне;
  • карта мигранта;
  • квитанция об уплате госпошлины.

В заявлении указываются личные данные иностранного гражданина, наименование территориального органа ФМС, серия и номер документа, удостоверяющего личность и так далее.

как можно получить рвп

Как получить РВП гражданину Узбекистана

Выходец из Узбекистана, приехавший на территорию РФ, может получить РВП на три года как с учетом квоты, так и без нее. Стоит учитывать, что его невозможно будет продлить.

Как РВП получить в России? Лица, которые пересекли границу России, должны прийти в миграционную службу РФ по месту проживания, чтобы подать заявление. Для того чтобы не возникло неурядиц, вследствие которых будет получен отказ в РВП, лучше обратиться к юристам. Так оформление разрешения не затянется на долгий срок. Очень важным аспектом является правильное заполнение бумаг, с соблюдением всех правил, установленных Российской Федерацией. Кроме того, можно подать заявление на РВП посредством интернета.

Для получения РВП следует подать пакет документов, перечисленных выше.

Вся документация должна быть оформлена на русском языке. Документы на иностранном языке должны быть переведены и заверены нотариусом. В том случае, если правила составления бумаг не соблюдены или же вынесено отрицательное решение в предоставлении РВП, гражданин Узбекистана может быть депортирован.

как получит рвп гражданам узбекистана

РВП для граждан Таджикистана

Как получить разрешение на временное проживание гражданину Таджикистана? В последнее время в Россию пребывает большое количество иностранцев, в том числе и из этой страны. Перечень документов в зависимости от происхождения мигранта не меняется, в него включены все те же бумаги, что и для выходцев из других стран. Но в зависимости от основания оформления РВП могут потребоваться дополнительные бумаги, например, справка о трудоустройстве, справка с места учебы, удостоверение личности супруга или супруги и так далее.

Как получить разрешение на временное проживание в Москве

Как получить РВП в Москве? Оформление включает в себя сбор пакета документов и заполнение соответствующего заявления. Стоимость услуг, которые непосредственно связаны с получением разрешения на временное проживание, зависит от многих факторов:

  • подданство чужестранца;
  • основания для подачи заявления;
  • пакет собранных важных бумаг для оформления;
  • необходимость перевода документов на русский язык;
  • основания для получения гражданства и апостилизации.

как получить гражданство рвп

К примеру, если взять все вышеуказанные факторы, стоимость оформления и получения разрешения на временное проживание в Москве для иностранных граждан из Узбекистана и Таджикистана составит двадцать пять тысяч рублей. Помощь в ведении процесса получения РВП зависит от конкретного случая, к которому относятся:

  • наличие на руках пакета необходимых документов в полном составе;
  • возможности подать всю документацию самостоятельно в органы УФМС;
  • помощь юристов.

Как можно получить РВП в МСК, отличается ли процедура от оформления в других субъектах РФ? Для оформления документа в МСК существует общепринятый алгоритм для всех иностранцев, но стоит учитывать, что для каждого отдельного случая могут возникнуть разного рода нюансы. Все зависит от того, почему иностранный житель решил оформить бумагу на территории РФ, от режима переезда в Россию, и от округа Москвы, в котором будет осуществляться оформление. Кроме того, получение РВП в субъектах РФ и городах меньшего значения традиционно обходится дешевле, чем получение документа в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.