Как проходить паспортный контроль в аэропорту

Чтобы уберечь пассажиров от неблагоприятных явлений при авиаперелётах, во всех аэропортах осуществляется контроль безопасности, включающий в себя не только проверку документов, но и другие процедуры. Принимая во внимание, что они занимают немало времени, следует прибывать в аэропорт заблаговременно. Оптимальный вариант – 2–4 часа до отправки международных рейсов, и минимум 1,5 часа для внутренних рейсов.

паспортный контроль в аэропорту

Те, кто улетает за пределы государства, проходят паспортный контроль в аэропорту. Имейте в виду, что при одновременном вылете нескольких рейсов перед стойкой контроля образуется огромная очередь, и даже если у вас ещё много времени до вылета, в начало могут проситься те, у кого его совсем не осталось.

Общие сведения

Многие интересуются тем, что именно проверяют при прохождении паспортного контроля в аэропорту. В первую очередь сотрудник должен убедиться в законности вылета за пределы России. Личность, имеющая большие долговые обязательства перед банковскими учреждениями либо государством, выезжать за рубеж не имеет права.

То же правило распространяется на лиц, у которых имеются серьёзные проблемы с законом. Запрет на выезд накладывается на граждан с судимостью, а также с незакрытым исполнительным производством.

Тонкости паспортного контроля

Путешественники без опыта боятся проходить паспортный контроль в аэропорту, что проверяют в процессе - тоже не знают. Правила прохождения паспортного контроля распространяются на всех без исключения:

  • Нельзя вплотную подходить к посту. Перед красной линией требуется остановиться, эта черта означает российскую границу. Человек, нарушивший её, может быть наказан.
  • Многих туристов очень смущает пристальный взгляд сотрудника паспортного контроля, не стоит беспокоиться и отводить взгляд, так как пограничник сверяет лицо перед собой с фотографией в паспорте.

как проходить паспортный контроль в аэропорту

  • При прохождении проверки документов работники аэропорта могут не только проверять документацию, но и задавать разные вопросы. Отвечать нужно чётко и внимательно, шутки и ирония в этом случае неуместны и могут обернуться неприятностями.
  • Если пассажир совсем не понимает вопроса пограничника, заданного на иностранном языке, например, во время проверки по прилёте, нужно обязательно сказать об этом, ни в коем случае не отвечать «как кажется», так как это может привести к проблемам, таким как отказ во въезде в государство.
  • Имейте в виду, что даже если у туриста на руках все необходимые документы и визы, работники паспортного контроля на въезде имеют полное право не пустить человека в страну, если для этого есть весомые основания. Например, это может быть подозрение на то, что настоящая причина прилёта – остаться в стране и устроиться на работу по туристической визе.

Но не стоит слишком сильно переживать, потому как в большинстве стран проверка документов на въезде и выезде – это обычная процедура контроля.

Как пройти паспортный контроль в аэропорту

Тем, кто впервые отправляется в международное путешествие, стоит знать, что существует несколько видов контроля, которые могут располагаться в разном порядке, но, так или иначе, их придётся пройти.

Таможенный досмотр

Пассажиры замечают процесс таможенного контроля довольно редко, потому что как такового досмотра может и не состояться. Все те, кому нечего декларировать, просто проходят в «зелёный коридор». Тем же, кому нужно оформить какие-то вещи, проходят в «красный коридор». В «зелёном коридоре» путешественники вместо досмотра просто проходят мимо сотрудников аэропорта и через специальные рамки. Таможенный контроль может осуществляться как при вылете, так и по прилёте. По собственной инициативе работник службы досмотра может проверить любого пассажира. В российских аэропортах такое происходит довольно редко, обычно проверяют туристов, прилетающих из торговых стран, таких как Китай. После прохождения таможенной проверки можно пройти паспортный контроль в аэропорту Шереметьево либо любом другом.

как пройти паспортный контроль в аэропорту

Паспортный контроль перед вылетом

Путешественники, вылетающие международным рейсом, проходят не только привычный контроль, но и паспортный. Этот порядок действует только для пассажиров, которые отправляются за пределы государства. Однако далеко не все туристы знают, как проходить паспортный контроль в аэропорту, и тем более незнакомы с процессом.

Порядок проведения паспортного контроля

Пассажиру необходимо выполнять следующие действия:

  • В порядке очереди путешественники подходят к специальному окну, где сотрудники аэропорта проверяют его документы.
  • Пассажир должен предъявить подлинник заграничного паспорта, а также по запросу сотрудника контроля документов либо пограничной службы необходимо продемонстрировать посадочный билет.
  • Если по документам нет никаких вопросов и всё в порядке, ставится печать, подтверждающая то, что человек прошёл паспортный контроль без нарушений. Это означает, что он имеет право пересечь государственную границу, так как никаких проблем выявлено не было.

прохождение паспортного контроля в аэропорту

Паспортный контроль в аэропорту каждой страны ведётся по собственным правилам действующих пограничных служб, но в любом случае в документе пассажира должен стоять штамп о прохождении всех шагов регистрации на рейс.

Авиаперелёт путешествующих с детьми

Для неопытных туристов, путешествующих с детьми, возраст которых менее 14 лет, полёт является очень устрашающим мероприятием. Однако паспортный контроль в аэропорту для таких пассажиров не так сложен, как кажется на первый взгляд. Туристам, которые отправляются в заграничную поездку с детками, необходимо иметь при себе следующие документы:

  • Заграничный паспорт малыша, изготовленный по установленному образцу.
  • Международный паспорт родителя с отметкой и фотографией ребёнка.
  • Оригинал свидетельства о рождении малыша.

Ребёнок, которому уже есть 14 лет, паспортный контроль в аэропорту проходит самостоятельно. При отправлении за пределы государства с одним родителем необходимо подготовить заверенное нотариусом разрешение на выезд ребёнка от второго родителя. Этот документ нужен лишь для международных путешествий, на внутренние рейсы документ не требуется.

паспортный контроль в аэропорту что проверяют

Контроль безопасности

Ещё один вид контроля, не полюбившийся многим пассажирам – контроль безопасности. Этот процесс подразумевает снятие верхней одежды и каблуков у женщин, вынимание ноутбуков, изъятие бутылок с водой и поднятие рук.

В большинстве аэропортов контроль безопасности существует лишь один – предполётный. В России, например, первая проверка проходит ещё и при входе в здание аэропорта, она не такая тщательная, но тоже важна.

На предполётном контроле безопасности предлагаются пластмассовые ящики, в которые следует сложить металлические предметы, технику, жидкости и т. п. Если в аэропорту установлены современные рамки досмотра, то потребуется снять обувь. В терминалах, оснащённых усовершенствованным техническим оборудованием, есть установки, позволяющие распознавать содержимое бутылок, благодаря чему появилась возможность провозить воду, сок и газировку, а не выкидывать их при осмотре. В основном при контроле безопасности приходится расставаться со следующими вещами:

  • с бутылочками объёмом свыше 100 мл;
  • со спичками;
  • с зажигалками;
  • с большими и маленькими ножницами;
  • со штопорами.

паспортный контроль в аэропорту шереметьево

При обнаружении в сумке таких вещей, как заколки, баночки, сувениры и прочее, их просто осмотрят и вернут пассажиру.

Не бойтесь процедур досмотров, они необходимы для вашей же безопасности. Приезжайте в аэропорт заблаговременно и наслаждайтесь последующим полётом! Приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброе утро, скоро летим с мамой в Тайланд на месяц, а она по английски не бум бум. Полетит первый раз, а я не летал 12 лет и не помню как проходят паспортный контроль! на стойке паспортного контроля в тае я смогу с ней подойти к окну паспортного контроля, чтоб помочь с переводом, или тайцы знают русский?
Копировать ссылку
0
Добрый день! этим летом мы летим отдыхать на море на самолете. на момент покупки билета ребёнку было 13 лет и покупался он по свидетельству о рождении. когда мы полетим по этому билету, ребёнку уже будет 14 лет, но паспорт он еще не получит. могут ли его не посадить в самолет ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.