Тыква фиголистная: выращивание и уход

Тыква – классический овощ на грядке любого садовода. На приусадебных участках дачники культивируют твердокорые и крупноплодные плоды.

Огородники экспериментируют и начинают выращивать сельскохозяйственные культуры, которые раньше не произрастали в нашем регионе. Так к нам пришла и фиголистная тыква – малораспространенный на территории России, но такой полезный продукт.

Тыква фиголистная

Ботаническая справка о растении

Еще одно название плодов такого вида – "фицефалия". Тыква фиголистная богата полезными витаминами и минералами, откуда и ее положительные свойства. Она широко распространена в кулинарии, применяется в народной медицине.

Черносеменная, или фиголистная, тыква относится к семейству тыквенных. Это многолетнее растение. Листья внешне схожи с фиговыми: крупные и черешковые, нижние слабовыемчатые, верхние – сердцевидной формы. Отсюда и происходит название сельскохозяйственной культуры. Листья отличаются не только необычной формой, но и цветом – зеленый фон листа покрыт небольшими светлыми пятнами, придающими растению декоративность и привлекательность.

Стебли – пятигранные, способны достигать 25 см в длину. Цветки ничем не отличаются от любого растения семейства тыквенных, окрашены в желтовато-оранжевый цвет.

Тыква фиголистная семена

Плоды тыквы фиголистной со своим экстравагантным узором внешне похожи на арбузы, продолговатой, нередко изогнутой формы. Мякоть белая и сочная, умеренной сладости. Внутри плоды надежно хранят черные семечки.

Фиголистная тыква отличается устойчивостью к ряду патогенных почвенных грибков. Огородники научились прививать к этому виду ряд других культур, чувствительных к прикорневой гнили. Скрещиванию с другими видами тыква не подлежит.

Полезные свойства культуры

Черносеменная тыква (фиголистная) активно применяется не только в кулинарии, но и в народной медицине в лечебных целях. Из созревших плодов готовят вкусные и полезные блюда. Мякоть поддаётся консервированию, из нее варят варенье, тушат, маринуют, жарят, солят, добавляют в салаты в свежем виде.

Фицефалия тыква фиголистная

Применение в народной медицине

В народной медицине фиголистная тыква применяется для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, поджелудочной железы. Она полезна при заболеваниях, связанных с проблемами почек, печени, желчного пузыря. "Фицефалия" способствует выработке инсулина, выведению из организма холестерина.

Листья тыквы богаты полезными микроэлементами и отличаются содержанием кальция, фосфора, натрия, железа. Содержится комплекс витаминов группы В в большом количестве в плодах и семенах. Черные семечки используются при артрите, ревматизме. Фиголистная тыква оказывает положительное влияние на кожные покровы при ожогах кожи, псориазе, других кожных заболеваниях путём применения мякоти в составе масок и компрессов.

Культура активно применяется при лечении подагры и ожирения, оказывает хороший глистогонный эффект.

Тыква фиголистная как диетическая добавка к рациону

Как диетическую добавку тыкву черносеменную вводят в рацион питания страдающих от гастрита, язвы, колита. Употребляют в виде сборов, отваров, для приготовления которых используют корневую систему, стебли, листья, мякоть и семена.

Особенности культивации фиголистной тыквы из семян

Агротехника культивации "фицифолии" (фиголистной тыквы) мало чем отличается от выращивания остальных представителей этого семейства. Из особенностей ухода необходимо обратить внимание на дренажную и поливную системы, степень освещения. К почве тыквенные неприхотливы – это их отличительная черта.

Тыква фиголистная фото

Выращивание тыквы из семян

Перед высадкой семян в грунт их помещают в воду комнатной температуры на 72 часа. Тыква, в отличие от других своих сородичей, обладает морозостойкостью и может выдерживать заморозки до -3оС. Прорастание семян происходит при поддержании температурного режима в пределах 10-12 градусов. При такой температуре семена тыквы фиголистной лучше всего принимаются в грунте.

Для посадки делают небольшие ямки (лунки). Их удобряют, внося по 3-5 кг перегноя и 1,5 стакана золы на участок. Добавленную в каждую лунку смесь перемешивают с почвой и начинают высевание: помещают по 2-3 семечки в ямку, на глубину до 5 см. Каждую из лунок мульчируют перегноем, торфом или опилками. Это поможет предотвратить образование корки сверху и на несколько градусов поднимет тепловой режим внутри ямки, что поспособствует еще лучшему прорастанию семян.

Хороший рост и развитие молодой тыквы наблюдаются при температуре в 20-25 градусов Цельсия. С момента высевания и до появления первых всходов проходит примерно 14 дней.

Подбор места для выращивания

Подойдет безветренный участок с большой площадью. Хорошо подходит почва, где в прошлом году выращивали картофель, капусту или лук. На участках, где культивировали другие овощи, выращивание тыквы фиголистной нежелательно.

Взращивание рассады "фицефалии"

Для получения ранних плодов тыквы можно не только высевать семена, но и выращивать рассаду. Для этого подготавливают питательную смесь с таким компонентным составом: дерновая земля + торф + перегной. Почву с повышенной кислотностью необходимо известковать.

В небольшие емкости, горшки или контейнеры высевают семена за 14-21 день до предположительной посадки в открытый грунт. Землю в горшках предварительно хорошо увлажняют. После прорастания семян ростки укладывают листиками вниз и засыпают питательной смесью.

После появления первых всходов показатели дневной температуры снижают до +17, а ночной – до +13 градусов Цельсия. Проводят усиленное проветривание.

Почву, в которой находится рассада, систематично увлажняют, производя редкие умеренные поливы. Перед высадкой рассады в грунт ее подкармливают навозом, мочевиной или слабым раствором коровяка.

На открытую грядку рассаду тыквы высаживают по окончании последних заморозков. Эту процедуру можно проводить и на две недели раньше, но укрывать всходы сверху пленкой. Молодые ростки тыквы помещают в грунт на глубину около 13 см, после чего поливают водой.

Тыква фиголистная выращивание

На участках с бедной и пресной почвой можно помещать растения глубже, сантиметров на 15, добавляя почвенную смесь, минеральное удобрение и органическую добавку. Растения сажают на расстоянии в 1 метр друг от друга.

Сбор урожая тыквы фиголистной

Плоды собирают глубокой осенью, когда листва с деревьев уже опала. Налив и созревание плодов можно ускорить, если прищипнуть каждую из точек роста и присыпать ее землей. Плоды хранят в прохладном месте. Срок сбережения – до 4 месяцев.

Фицефалия тыква фиголистная

Выращивая такую сельскохозяйственную культуру, как тыква фиголистная, фото которой представлено в статье, соблюдайте приведенные выше правила по уходу за растением. Тогда в конце сезона вы сможете похвастать отборным урожаем плодов и запастись полезным продуктом на всю зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.