"Кандинорм", гель: показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Практически каждой женщине известны неприятные симптомы молочницы. Чтобы лечение недуга было успешным, необходимо подобрать эффективный препарат. Одним из самых действенных средств является гель "Кандинорм". Препарат можно использовать не только для лечения, но и для профилактики нарушений влагалищной микрофлоры. Рассмотрим подробнее состав, механизм действия, особенности применения и аналоги лекарственного средства.

Общее описание препарата

Для лечения вагинального кандидоза фармацевтическая промышленность предлагает огромное количество препаратов в форме свечей, кремов, мазей, таблеток. Они предназначены для местного применения и пользуются большой популярностью благодаря отсутствию системного воздействия на организм. Один из таких препаратов – "Кандинорм". Инструкция по применению говорит о том, что это лечебно-профилактическое средство предназначено для интимной гигиены.

Комплексный состав инновационного продукта подавляет размножение и рост грибов рода Кандида, которые вызывают вагинальный кандидоз. Использовать его рекомендуется при неосложненном течении молочницы.

кандинорм гель

Разработкой и производством медикамента занимается «Эманси Лаборатория» (Россия). Практически в каждой аптеке без рецепта врача можно приобрести инновационный препарат "Кандинорм". Цена геля колеблется в пределах 1100-1400 рублей.

Перед началом применения средства важно получить консультацию специалиста, который поможет подобрать правильную схему лечения. Возможно, гель при молочнице будет более эффективным в составе комплексной терапии.

Состав

Противокандидозную активность "Кандинорм" оказывает за счет действующих компонентов. Производитель уверяет, что все вещества имеют натуральное происхождение и объединены в специальную систему CrystalMatrix-FS, которая позволяет компонентам действовать максимально быстро.

В составе препарата, согласно инструкции, содержатся каприлилгликоль, тимол, гликозид алоэ в виде сапонина, инулин и эмодин алоэ. Комплекс веществ негативно воздействует на различные штаммы грибов Кандида. Основное противогрибковое действие оказывает производное каприловой кислоты – каприлилгликоль. Компонент нарушает проницаемость мембран грибков.

Антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью обладает сапонин алоэ. Инулин является пребиотиком, позволяет восстановить нормальную микрофлору и кислотность влагалища.

Согласно результатам многочисленных исследований, гель "Кандинорм" способен подавить рост большинства видов грибов рода Кандида, в том числе и тех, которые устойчивы к другим препаратам-антимикотикам.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля двух видов: один предназначен для интравагинального введения, другой применяется исключительно наружно. Первое средство расфасовано в тюбики по 6 мл, имеющие специальный вагинальный аппликатор. Терапевтическое действие такого геля направлено на восстановление микрофлоры и кислотной среды влагалища.

кандинорм отзывы

Гель для гигиенических процедур содержится в тубах по 30 мл. Его необходимо использовать для очищения наружных половых органов, смягчения слизистой оболочки и купирования симптомов молочницы (зуда, покраснения).

Показания для назначения

Средство "Кандинорм" инструкция по применению рекомендует использовать при появлении первых признаков вагинального кандидоза. Однако начинать терапию необходимо с определения факторов, спровоцировавших развитие патологического процесса. Рост условно-патогенной микрофлоры может быть вызван следующими причинами:

  • длительным приемом антибиотиков;
  • ослаблением защитных функций организма;
  • нарушением работы эндокринной системы;
  • дисбактериозом;
  • несоблюдением правил гигиены;
  • венерическими заболеваниями.

Симптомы недуга

Вагинальный кандидоз сопровождается рядом неприятных признаков. Прежде всего, появляется сильный зуд и покраснение кожного покрова наружных половых органов. Характерным симптомом являются и обильные выделения творожистой консистенции. Кроме этих симптомов может появиться режущая боль при мочеиспускании, дискомфорт во время полового акта. При отсутствии своевременного медикаментозного лечения патология переходит в хроническую стадию.

кандинорм инструкция по применению

Если мазок на флору подтвердит грибковую инфекцию, врач назначает антимикотические препараты. Высокую эффективность показал гель "Кандинорм". Инструкция разрешает использовать в комплексе средства для очищения и восстановления влагалищной микрофлоры.

При лечении хронической молочницы инновационный препарат обычно назначают в составе комплексной терапии. При частых рецидивах патологии следует обязательно пройти обследование и выявить причину роста грибковой микрофлоры.

Как использовать препарат?

Очищающий гель "Кандинорм" подходит для ежедневного применения. Небольшое количество средства наносят на область интимных органов во время гигиенических процедур и затем смывают теплой водой. Этот вид лечебного геля разрешено использовать не более двух раз в день.

кандинорм цена

Гель для интравагинального введения применяют в течение 3 дней. Вводить его во влагалище нужно с помощью аппликатора. Процедуру показано проводить перед сном. Средство поможет нормализовать кислотность и микрофлору влагалища.

Противопоказания и побочные действия

Повышенная чувствительность к биологически активным компонентам – единственное противопоказание к применению геля "Кандинорм". Отзывы специалистов говорят о том, что его можно использовать в период беременности и кормления грудью. Однако назначать препарат в этих случаях может только врач.

Гель, предназначенный для интравагинального введения, не применяют во время менструации. Некоторые пациенты отмечают, что при использовании этого средства возникает быстропроходящее чувство жжения. Симптом возникает из-за воспаления слизистой поверхности влагалища на фоне молочницы.

Гель"Кандинорм": аналоги

Кандидоз считается самым распространенным грибковым недугом, от которого чаще всего страдают женщины. Различные формы выпуска медикаментов, действие которых направлено на борьбу с патогенным возбудителем, позволяют устранять проблему как на локальном, так и на системном уровне. Препараты в виде гелей и мазей для местного применения оказывают быстрое терапевтическое действие. Одним из популярных средств является "Кандинорм". Гель при необходимости можно заменить и другими препаратами, обладающими противогрибковыми свойствами.

кандинорм гель инструкция

Справиться с молочницей помогут следующие препараты для наружного применения:

  1. "Клотримазол" (гель 1%);
  2. "Гексикон" (гель);
  3. "Гинокомфорт" (гель);
  4. "Кандид" (гель 2%);
  5. "Эпиген-интим" (спрей).

Препарат "Клотримазол"

Противомикозное средство "Клотримазол" в форме геля может использоваться для лечения вагинального кандидоза. Его часто назначают вместо препарата "Кандинорм". Цена аналога значительно ниже, чем стоимость оригинального лекарства, и составляет всего 50-80 рублей за упаковку (20 г).

В качестве активного компонента в составе препарата используется антимикотик клотримазол – производное имидазола. Терапевтический эффект связан со способностью вещества нарушать синтез эргостерина. "Клотримазол" можно применять при инфицировании дрожжеподобными грибами, дерматофитами, возбудителями разноцветного лишая и эритразмы.

кандинорм гель аналоги

Гель предназначен для наружного применения. В период беременности "Клотримазол" используют только после предварительной консультации со специалистом.

"Гинокомфорт" при молочнице

Препарат "Гинокомфорт" содержит в составе натуральные компоненты, которые помогают устранить неприятные симптомы вагинального кандидоза. В качестве действующих веществ используются экстракты ромашки, масло чайного дерева, молочная кислота, бисаболол и пантенол.

очищающий гель кандинорм

Гель способствует восстановлению микрофлоры, устранению сухости и зуда. Использовать его можно не только для лечения молочницы, но и при повреждениях слизистой оболочки влагалища, после прохождения диагностических процедур. Гели "Кандинорм" и "Гинокомфорт" можно спокойно использовать в период беременности. Натуральные компоненты в составе обоих медикаментов не оказывают негативного влияния на развивающийся плод.

Что говорят пациентки?

Женщины, использовавшие для лечения симптомов молочницы препарат "Кандинорм", отзывы оставляют положительные (в большей степени). Средство действительно быстро помогает купировать неприятные ощущения и восстановить нормальную микрофлору влагалища. Длительность лечения гелем для интравагинального введения составляет всего 3 дня. Наружное средство можно использовать в качестве профилактики кандидоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Без сомнений гель Кандинорм эффективен, полностью и окончательно избавил от молочницы. И не только мазок это подтвердил, хоть и прошло уже года полтора как пользовалась им, а рецидива не было ни разу. Раньше молочница повторялась каждые три-четыре месяца.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.