Преимущества, показания и противопоказания геля "Лидоксор"

В данной статье мы поговорим о геле «Лидоксор», рассмотрим его особенности, состав и преимущества перед другими препаратами, применяемыми в стоматологии. В первую очередь стоит отметить дезинфицирующее свойство данного средства. Если прочитать определение, то данные препараты активны к очень большому количеству микроорганизмов, то есть можно сказать, что антисептики не избирательны.

Зачем нужны антисептики? Они предназначены устранить возбудителя. Эти препараты наносят на необходимый участок (кожи или слизистой оболочки). Если говорить конкретно о геле «Лидоксор» и других препаратах, применяемых в стоматологии, то их необходимо наносить на зубодесневые карманы, корневые каналы и полости зубов. Механизм уничтожения бактерий становится возможным из-за процесса денатурации белков.

Свойства

лидоксор гель

В этом разделе статьи предлагаем рассмотреть все свойства геля «Лидоксор». Очень важно отметить то, что основное вещество геля – это лидокаин, следовательно, препарат обладает хорошим анестезирующим действием. Прямое предназначение геля – обезболивание слизистой. Лекарство обладает приятным запахом и вкусом, что не раздражает и не вызывает дискомфорта во время стоматологических манипуляций.

К свойствам геля относятся:

  • обезболивание (это возможно из-за блокировки нервных импульсов, так как в состав входит лидокаин. Важно отметить и то, что нет ощущений покалывания или жжения. Препарат часто применяют перед инъекцией для обезболивания, чтобы минимизировать болевые ощущения и дискомфорт. Гель начинает свое действие через десять минут после нанесения);
  • уменьшение вероятности возникновения раздражения, что очень помогает людям склонным к аллергическим реакциям;
  • дезинфицирующее свойство.

Показания и противопоказания

В этом разделе мы познакомимся с показаниями и противопоказаниями геля «Лидоксор». Этот препарат очень часто используется в стоматологии, в том числе и детской. Это связано с тем, что лекарство не вызывает никакого дискомфорта и временно блокирует передачу нервных импульсов. Гель выпускается в тюбиках по 45 г и имеет разные вкусовые добавки (лесные ягоды, яблоко, цитрусовые).

лидоксор гель цена

Единственное противопоказание к применению – аллергия на главное вещество геля (лидокаин). Перед применением необходимо провести небольшой тест на переносимость данного вещества. Аллергическая реакция может проявляться по-разному:

  • крапивница;
  • отек;
  • дерматит;
  • анафилактический шок;
  • астма и так далее.

Показания к применению геля многочисленны. К ним относятся:

  • удаление зубов;
  • обезболивание перед проведением инъекции;
  • обеззараживание перед удалением зубного камня;
  • обезболивание и обеззараживание при вскрытии абсцессов и так далее.

Состав

Какой же состав имеет гель «Лидоксор»? Инструкция к препарату приводит следующий перечень веществ, входящих в лекарство: вода, сорбитол, тимол, глицерин, ментол, ксилитол, ароматические добавки (яблоко, цитрус, лесные ягоды), бензонат натрия, лидокаин.

Сейчас были перечислены основные компоненты. Но почему лекарство имеет довольно приятный вкус? Все это связано с тем, что в состав входит сахарин и экстракты лекарственных растений (ромашка и тысячелистник).

Преимущества

лидоксор гель инструкция

«Лидоксор» (гель), цена которого составляет порядка 500 рублей, выпускается в форме спрея. Преимущества геля заключается в следующем:

  • связывание с тканями - благодаря этому свойству гель не стекает с участка, на который был нанесен;
  • нет масштабного распыления, следовательно, нет неприятных ощущений у пациента.

По этим причинам стоматологи отдают предпочтение именно гелю «Лидоксор».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.