Гигантский броненосец: описание животного, среда обитания

Броненосец — одно из самых древних и необычных на планете животных. На родине представителей этого семейства называют амадиллами или «карманными динозаврами». Считается, что первые броненосцы появились на Земле 55 млн лет назад. Выжить, в отличие от многих других представителей фауны, этим животным в течение такого длительного времени удалось в основном благодаря наличию панциря. Самым большим представителем этого семейства является Priodontes maximus — гигантский броненосец.

Среда обитания

В дикой природе этот вид броненосцев обитает только в Южной Америке. Встретить этих необычных эффектных "мини-динозавров" можно от Венесуэлы на юге до Парагвая на севере. Гигантский броненосец — животное, среда обитания которого, таким образом, достаточно обширна. Живут амадиллы на этой площади в основном только в лесистых местностях. Территориальный участок одного животного обычно составляет 1-3 км кв. Образ жизни такие броненосцы ведут одиночный.

гигантские броненосцы

Описание животного

Внешним видом гигантские броненосцы отличаются на самом деле впечатляющим. Длина тела взрослой особи может достигать 75-100 см. Вес животного часто превышает 30 кг. То есть по размерам Priodontes maximus напоминает 4-6-месячного поросенка. В неволе вес этой разновидности броненосцев может достигать и 60 кг.

Все тело — бока, хвост, голова, спина - этого южного животного покрыто небольшими роговыми щитками, соединенными между собой эластичной тканью. Благодаря этому, броня у амадиллы отличается подвижностью. Окрас панцирь гигантского броненосца имеет темно-бурый. В любом случае живот у Priodontes maximus всегда светлее спины.

гигантские броненосцы вымершие

Морда у гигантского броненосца имеет трубкообразную форму. Зубы у животного направлены назад. На лапах амадиллы присутствуют большие когти. Язык у этого броненосца, как и у большинства других представителей семейства, длинный и липкий. Им животное легко "подцепляет" даже самых шустрых насекомых.

Рацион животного

Несмотря на устрашающий внешний вид, опасным хищником гигантский броненосец не является. Питается он в дикой природе в основном термитами, червяками и разного рода ползающими и летающими насекомыми. Острые длинные когти Priodontes maximus необходимы не для нападения, а для разорения муравейников и рытья нор.

Интересной особенностью гигантского броненосца является то, что, несмотря на свою массивность, этот зверь может легко становиться на задние лапы. При необходимости, таким образом, Priodontes maximus свободно достает до верхушки самого большого термитника.

Как размножаются

С сородичами Priodontes maximus встречаются только тогда, когда желают завести потомство. Половая зрелось у этих животных наступает в возрасте примерно года. Беременность у самок гигантского броненосца длится не слишком долго — около 4 месяцев. В помете чаще всего бывает один или два детеныша. В их воспитании принимает участие только мать. Молоком детенышей самка кормит примерно в течение полугода. Затем малыши начинают самостоятельную жизнь.

гигантский броненосец животное среда обитания

Хозяйственная ценность

В большинстве местностей Южной Америки амадиллу не любят и считают вредителем полей. Среда обитания гигантского броненосца обширна, и с людьми он «пересекается» достаточно редко. Однако иногда эти животные все же совершают набеги на посевы. Растения они, конечно, при этом не едят, но устраивают «погромы», разрывая землю в поисках насекомых. Также амадиллы, рыская по полю, мнут посадки, нанося при этом иногда значительный ущерб.

Особой хозяйственной ценности "карманный динозавр" не имеет. Индейцы мясо броненосцев, к примеру, в пищу никогда не употребляют (из-за его выраженного мускусного привкуса). Но некоторые европейцы считают этот продукт достаточно вкусным и напоминающим свинину. Поэтому броненосцев не только истребляют фермеры, но и ловят любители деликатесов. К исчезающим видам это животное не относится. Однако уже сегодня его считают редковстречающимся.

среда обитания броненосцев

Вымершие гигантские броненосцы

Priodontes maximus — на сегодняшний день, как уже упоминалось, самый крупный представитель семейства. Однако в доисторические времена на Земле, конечно же, жили и гораздо более «габаритные» броненосцы. К примеру, на юге Северной Америки (10-11 тыс. лет назад) относительно недавно обитали глиптодоны и доедикурусы, внешне очень похожие на современного Priodontes maximus, но имеющие гораздо большие размеры. Их останки археологи находят достаточно часто. Длина тела этих монстров могла достигать 3-4 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.