Холодильник с двумя компрессорами: модели, принцип работы, инструкция

Компрессор – это та деталь, без которой просто невозможна работа холодильного устройства. Проводя параллель с анатомией, можно сравнить компрессор с сердцем, без которого невозможна жизнь организма. У человека всего одно сердце, а вот холодильники их могут иметь два, а иногда даже и три. Поэтому перед покупкой нужно разобраться, в чем отличие разных видов этого устройства, и сколько компрессоров являются наиболее оптимальным вариантом для них.

холодильник с двумя компрессорами

Современные холодильники не имеют большой разницы друг от друга. Большинство функций и режимов, которыми они наделены, имеют различные названия (в зависимости от производителя), но они все идентичны. Главным отличием одного холодильника от другого является дизайн (внешний и внутренний), а также количество компрессоров.

Что такое компрессор?

Говоря простым языком, компрессор предназначается для охлаждения рабочих камер. Принцип его действия достаточно простой: он сжимает хладагент и доставляет его внутрь холодильника, благодаря чему происходит охлаждение холодильной и морозильной камеры. Когда происходит сжатие хладагента, образовываются пары, которые попадают на испаритель и превращаются в жидкость.

принцип работы холодильника с двумя компрессорами

То есть компрессор превращает теплый воздух в холодный и при помощи небольших труб перегоняет холод в рабочие зоны.

Сколько бывает компрессоров

Самые первые холодильники производили только с одним компрессором, однокамерные. Сейчас среди них бывают как однокамерные, так и двухкамерные модели. И если на такое устройство устанавливается только один мотор, то он будет энергоемким и мощным, ведь ему необходимо обеспечивать холодом сразу два отделения: холодильное и морозильное.

Холодильники с двумя компрессорами в основном выпускаются двухкамерными или в форм-факторе side-by-side. В данном случае каждое отделение имеет свой мотор, благодаря чему потребитель имеет возможность отдельно регулировать температуру. По сути, получается два независимых прибора в одном. То есть можно отключить холодильное отделение, а пользоваться только морозилкой или наоборот. Так как в данном случае один компрессор работает только на определенную камеру, то и энергоемкость мотора будет значительно меньше, чем в первом варианте.

Холодильное оборудование с тремя компрессорами

Трехкомпрессорные холодильные устройства встречаются достаточно редко, однако они тоже существуют. Еще один мотор устанавливается только для тех моделей, где есть винный шкаф или специальная камера, так называемая «зона свежести». Но, по большому счету, холодильники с тремя компрессорами не пользуются особой популярностью у потребителей.

Какой холодильник лучше?

Не стоит забывать, в какое время мы с вами живем. В современном доме находится достаточно большое количество самых разнообразных электрических приборов: электрочайник, стиральная машина, телевизор, посудомоечная машина, компьютер и много другое.

холодильники с двумя компрессорами модели

Каждое приспособление само по себе не потребляет большое количество энергии, но если брать в совокупности, то потребление электричества достаточно большое. Именно поэтому практически в каждой семье задумываются, как же сэкономить и уменьшить расход электроэнергии.

Принцип работы холодильника с двумя компрессорами устроен особым образом так, что он является достаточно экономичным. Многие спросят: как такое может быть, ведь два мотора должны потреблять больше, чем один. Оказывается, все дело в том, что каждый из двух компрессоров является менее энергоемким, по сравнению с моделями, где он один. Более того, если, к примеру, в холодильном отделении повысилась температура, то включается только один компрессор с небольшой энергоемкостью, работает он только на определенный участок холодильника. Мотор не тратит свою энергию на охлаждение морозильной камеры, которая и так является холодной и соответствует заданной температуре.

У холодильников с двумя компрессорами есть также еще одно преимущество – возможность отключения ненужной камеры. Представим такую ситуацию, что вся семья уезжает в отпуск на две недели. Конечно же, в холодильной камере никакие продукты сохраняться не будут, ведь за этот период времени они наверняка испортятся. Поэтому обладатели холодильника с двумя компрессорами могут отключить охлаждение холодильной камеры. Весь период времени, пока семья находится в отпуске, один мотор не будет работать, что, естественно, сэкономит электроэнергию. В то же время морозильная камера продолжит функционировать и успешно сохранит оставшиеся продукты до приезда хозяев.

холодильник с двумя компрессорами цена

Производители и модели холодильников с двумя компрессорами

Практически каждая торговая марка, которая занимается производством и продажей охладительной бытовой техники имеет в своей линейке модели, укомплектованные двумя моторами. Одними из наиболее популярных производителей охладительной техники с двумя моторами являются:

  • "Атлант";
  • Bosch;
  • Stinol.

У них существует достаточно большая линейка двухкомпрессорных холодильников, которые отличаются размерами, цветовой гаммой, расположением камер, минимальной температурой, различными режимами и функциями.

Стоит также отметить, что существуют и встраиваемые холодильники с двумя компрессорами. Их особенность в том, что их можно вмонтировать непосредственно в мебель, таким образом, кухня будет выдержана в едином стиле и окажется стильной и современной.

Компания «Атлант»

Холодильники «Атлант» производятся в Беларуси и являюсь весьма недорогими, но в то же время и качественными устройствами. При выборе холодильного оборудования от данного производителя, следует обращать внимание на буквы, которые указаны перед цифровым номером модели. Если в начале модели находятся буквы ХМ – это говорит, что этот холодильник «Атлант» является двухкомпрессорным.

холодильник атлант

Рассмотрим наиболее популярную шестидесятую линейку холодильников этой компании. Маркировка этой серии выглядит так: ХМ 60хх-ххх, где хх указание конкретной модели, а ххх – цвет.

Описание моделей

Обзор начинаем с холодильного отделения. Полки холодильника изготовлены из специального крепкого стекла, их можно переставлять местами. Внизу находится два ящика, которые предназначаются для овощей или других продуктов.

Дверцы оборудованы стандартными небольшими полками, на которых можно хранить различные продукты. Также здесь есть два специальных закрывающихся лотка, их можно использовать под продукты, которые издают сильные запахи.

Морозильная камера может работать в обычной режиме или в режиме быстрой заморозки продуктов. Благодаря этой функции потребитель имеет возможность сохранить свои фрукты и овощи в хорошем состоянии, не теряя их полезных свойств. Чем быстрее происходит процесс заморозки, тем больше полезных веществ остается в продуктах.

За работой холодильника очень удобно смотреть на индикаторах, расположенных вверху. Там же можно и посмотреть на состояние камер и какой режим включен на данный момент. Панель управления достаточно простая, без лишних указателей и кнопок.

Разморозка

Система разморозки этих холодильников – капельная. Иней на задней стенке превращается в капли воды и частично испаряется, поддерживая оптимальную влажность внутри холодильной камеры.

Как гласит инструкция к холодильнику «Атлант» с двумя компрессорами, морозильное отделение размораживается вручную. Для этого отключаем морозилку и снизу устанавливаем лопатку для отвода талой воды, а возле нее устанавливаем какую-нибудь емкость, объемом не менее двух литров.

Цена на шестидесятую серию холодильника данной марки начинается от 17 тысяч рублей.

Компания Bosch

Немецкая торговая марка уже на протяжении длительного времени радует своих клиентов хорошим европейским качеством. Спектр электротоваров, которые производит компания, достаточно большой. Среди них присутствуют и холодильники с двумя компрессорами. Из огромного количества моделей следует выделить одну наиболее популярную – KGS 35XL20.

холодильник бош с двумя компрессорами

Данная модель холодильника "Бош" с двумя компрессорами выполнена в лаконичном дизайне, с возможностью перевешивать двери, чтобы они открывались в нужную сторону. Полки изготовлены также из закаленного стекла, обладают высокой прочностью, не царапаются, и их можно размещать в холодильнике так, как это будет удобно потребителю.

Как уже сообщалось выше, одним из главных преимуществ холодильного оборудования является его экономичность. Эта модель холодильника имеет класс энергопотребления А+, что означает - он полностью отвечает всем европейским стандартам энергоэффективности.

KGS 35XL20 имеет уникальную в своем роде систему, под названием LowFrost, которая позволяет избежать перепадов температуры, когда устройство работает. Благодаря этому образование льда в морозильной камере происходит очень медленно и лед нарастает тонким слоем. Поэтому процесс размораживания холодильника должен производиться не чаще одного раза в год.

Помимо стандартных функций данное оборудование имеет систему автономного сохранения холода. В случае отсутствия электричества, в течение 22 часов внутри холодильной и морозильной камеры сохраняется необходимая температура. Поэтому продукты не испортятся даже если в доме не будет электричества практически на протяжении целых суток.

Цена на холодильник с двумя компрессорами варьируется, в зависимости от торговой точки, но она находится в пределах 36-38 тысяч рублей.

Компания Stinol

На сегодняшний день названной торговой марки не существует. Завод по производству холодильного оборудования находился в Липецке и успешно работал несколько лет. Но сейчас приобрести холодильник "Стинол" с двумя компрессорами не представляется возможным.

В 2005 году эту компанию выкупил известный итальянский бренд Indesit. И если вы желаете купить двухкомпрессорный холодильник, который производится на территории России, то следует обратить внимание именно на компанию Indesit.

Заключение

холодильник атлант с двумя компрессорами инструкция

Холодильники с двумя компрессорами являются достаточно популярными и весьма удобными в пользовании устройствами. Поэтому если стоит выбор между холодильным оборудованием с одним мотором и с двумя, то можно смело сообщить, что двухкомпрессорные холодильники являются более предпочтительным вариантом.

Они весьма удобны в использовании, ведь потребитель имеет возможность регулировать температуру отдельно в каждой камере. Если какая-либо рабочая зона не будет использоваться на протяжении некоторого периода времени, то ее можно просто отключить. Благодаря этому обнаружится значительная экономия электроэнергии, что на сегодняшний день весьма актуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.