Мембрана Тайвек: описание, характеристики и сферы применения

Профессиональные строители сегодня знакомы с материалами от производителя Dupont. Они изготавливаются в Люксембурге и охватывают многие отрасли, в том числе:

  • сельское хозяйство;
  • строительство;
  • энергетику;
  • пищевую промышленность;
  • электронику.

Однако в статье речь пойдет о гидроветрозащитных мембранах, которые предлагаются к продаже в нескольких разновидностях.

Описание

мембрана тайвек

На отечественном рынке компания Dupont предлагает материалы для гидроизоляции, которые выпускаются под брендом «Тайвек». Они имеют вид компактных рулонов, а по техническим характеристикам их можно разделить на следующие разновидности:

  • "Софт".
  • "Солид".
  • "Солид Силвер".
  • "Супро".
  • "Тэйп.

Гидроизоляционные пленки имеют отличную паропроницаемость, поэтому известны потребителю как диффузионные мембраны. Такие их свойства позволяют выполнять роль гидроветрозащиты теплоизоляции и деревянных конструкций кровли. Мембрана «Тайвек» выводит пары из слоя утеплителя, исключая образование конденсата на поверхности материала. Последний дышит в направлении укрывного слоя кровли. По этой причине мембраны нашли свое применение ещё и при отделке фасада.

Мембрана «Тайвек» отличается тем, что влага не поступает внутрь, не преодолевает слой пленки, тогда как воздух выходит наружу благодаря высокой паропроницаемости слоя. Описываемые особенности актуальны для всех разновидностей гидроизоляции Dupont.

Основные свойства

тайвек мембрана

Мембрана «Тайвек» активно используются при гидро- и ветрозащите частных и общественных зданий благодаря тому, что защитный функциональный слой имеет довольно внушительные показатели толщины. Этот параметр может достигать 450 мкм, что указывает на эффективную работу материала в течение всего срока эксплуатации.

Мембрана устойчива к ультрафиолетовому излучению, ведь пленка выполнена на основе полиэтилена. Если по этому вопросу проводить сравнение мембраны с аналогами, то последние будут более чувствительны к высоким температурам. Что касается мембраны «Тайвек», то она способна претерпевать воздействие температуры до 100 °C. Кроме того, с ее использованием потребитель может экономить на дополнительной контробрешетке. Материал обладает высокой степенью диффузии, поэтому его можно располагать на утеплителе, не формируя зазор. Срок эксплуатации конструкты повышается, как и энергоэффективность здания.

Сфера применения «Тайвек Солид»

мембрана тайвек цена

Если вы решили приобрести диффузионную мембрану, то следует прежде ознакомиться с областью использования и основными характеристиками. Что касается «Тайвек Солид», то этот материал представляет собой подкровельную пленку, которая обладает повышенной прочностью. Ее можно укладывать на утеплитель в конструкциях кровель, где будет присутствовать один вентиляционный зазор.

Мембрана чрезвычайно прочна, поэтому использовать ее можно в конструкциях и вентилируемых навесных фасадах и кирпичных частных домов, а также фасадах деревянных построек. Последние могут облицовываться сайдингом. Мембрана «Тайвек Солид» может укладываться даже в конструкциях холодных кровель и на крышах с двойным вентиляционным зазором. При этом будет возникать ветровая нагрузка, но даже она не способно повредить подкровельный материал.

Эта дышащая мембрана является одной из самых распространённых подкровельных мембран для частного домостроения. Она используется на территории России уже в течение 15 лет. Материал имеет один слой, выполненный из полиэтилена высокой прочности. Он обладает уникальной структурой и обеспечивает паропроницаемость по всей поверхности. Из конструкции благодаря этому выводится лишняя влага, а обрешетка и стропила остаются в сухом состоянии. Мембрана «Тайвек Солид» укладывается белой стороной вниз, узор должен быть обращена наверх. Пленка обладает незначительным весом, поэтому ее довольно легко укладывать на кровлю.

Технические характеристики «Тайвек Солид»

мембрана тайвек характеристики

Этот материал способен защитить не только от ветра, но и осадков. Он относится к Г4 классу горючести. По воспламеняемости относится к В2 классу. Прочность на разрыв гвоздем вдоль и поперёк составляет 90 и 85 H соответственно. Водяной столб, который воздействует на материал, может быть равен высоте 2,35 м.

Толщина диффузии эквивалентна 0,03 Sd. Паропроницаемость равна 683 г/м2 в течение 24 часов. Сопротивление паропроницанию равно 0, 1 м2 • ч • Па/мг. Мембрана «Тайвек», характеристики которой должны помочь вам сделать правильный выбор, может эксплуатироваться при температуре в пределах от - 40 до + 100 °C. Весит материал 82 г/м2, его толщина составляет 0,22 мм. Один рулон обладает массой, равной 6 кг. Его размер равен 50x1,5 м (75 м2).

Сфера применения «Тайвек Софт»

гидроизоляционная мембрана тайвек

Эта гидроизоляционная дышащая мембрана может использоваться для утепления каркасных домов с облицовкой стен сайдингом. Применяют материал ещё и для скатных кровель, которые обладают одним вентиляционным зазором. Установка материала может быть осуществлена любой стороной.

Если речь идет об углах, то их наклон может быть равен 15 ° и выше. В местах перехлёста полотна следует проклеивать лентой на бутилкаучуковой основе. Ширина вентиляционного зазора должна составить 50 мм. В вентиляционном зазоре необходимо сформировать контробрешетку, которая будет обеспечивать свободный проход воздуха.

Для монтажа ветрозащитной мембраны «Тайвек» нужно использовать рейки. Скобами или гвоздями прихватывать материал нельзя. Оставлять его в таком состоянии под дождем недопустимо. Если в утепленной мансарде отсутствует пароизоляция или в ней присутствуют щели, а также отверстия, утеплитель может намокнуть, на его поверхности может намерзнуть лёд. Мембрана может быть оставлена под воздействием солнечных лучей в течение 4 месяцев, но не более.

Технические характеристики «Тайвек Софт»

ветрозащитная мембрана тайвек

Вышеописанная гидроизоляционная мембрана «Тайвек Софт» может укладываться на кровлях мансардного типа. Она относится к классу горючести Г4, по воспламеняемости относится к классу В2. Разрывное усилие вдоль и поперёк составляет 165 и 140 EN.

Водяной столб, воздействующий на материал, может иметь высоту, равную 1,85 м. Толщина диффузии равна 0, 02 Sd. Паропроницаемость за 24 часа достигает 744 г/м2. Сопротивление паропроницанию равно 0,09 м2 • ч • Па/мг. Испытание осуществлялось по ГОСТ 25898-83. Термостойкость материала равна пределу от - 40 до + 100 °C. Весит мембрана 58 г/м2. Ее толщина составляет 0,18 мм. Один рулон имеет массу, равную 4,5 кг. Его размер составляет 50x1,5 м (75 м2).

Стоимость мембраны

Мембрана «Тайвек», цена которой составляет 68 руб. за квадратный метр, может прослужить до 50 лет. Материал не является токсичным. Он поставляется на территорию России из Германии. Кстати, именно поэтому многие потребители выбирают этот ветрозащитный материал, ведь он соответствует европейским стандартам качества.

Мембрану «Тайвек Софт» вы сможете приобрести за 6200 руб. Для того чтобы материал выполнял свои функции, важно обеспечить его правильную укладку. Так, когда деревянные элементы обрешётки обрабатываются химическими веществами, их следует оставить до момента высыхания на 24 часа. Для монтажа «Тайвек Софт» следует использовать рейки.

Заключение

Паропроницаемые мембраны играют одну из важных ролей в защите зданий, которые могут быть жилыми или промышленными. Приобретая качественные решения по типу мембраны «Тайвек», вы создаете защиту, которая обеспечивает надежность и уверенность. Эти материалы способны повысить энергоэффективность здания и обеспечить их долговременную эксплуатацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.