Томат "санрайз" - преимущества гибридного растения

В последнее время всё больше стали востребованы не чистые сорта томатов, а универсальные гибриды, созданные из различных видов. Такая их популярность обусловлена сочетанием лучших качеств "родителей" гибридных помидоров, которые позволяют получить отличный урожай. Не исключением стал и гибрид томатов "санрайз". Именно о нём и пойдёт речь в нашей статье.

Описание томатов "санрайз"

Данный вид томатов - это довольно рано поспевающий овощ, срок созревания которого составляет всего 2-2,5 месяца. Томаты "санрайз" можно выращивать и в открытом грунте, и в условиях теплицы. Гибрид характеризуется очень компактным кустом, вырастающим не выше, чем на полметра в высоту.

томаты санрайз описание

Поспевшие помидоры имеют немного приплюснутую, круглую форму и весят до 250 грамм каждый. Томат "санрайз" обладает невероятно вкусной, сочной и довольно плотной мякотью и приятным ароматом. А благодаря универсальности целевого использования данный сорт томатов можно не только употреблять в свежем виде, но и использовать для консервирования и приготовления домашнего кетчупа.

Преимущества выведенного гибрида

Помимо ранних сроков созревания, томаты "санрайз" славятся высокой урожайностью - удаётся собрать до четырёх килограмм с одного куста. А поскольку у данного вида томатов очень компактные кусты, вы можете выращивать довольно неплохой урожай при наличии небольшого участка.

Томаты санрайз

Благодаря кропотливой работе селекционеров удалось добиться ещё одного немаловажного преимущества. Речь идёт об абсолютной устойчивости томатов "санрайз" к вертицеллезу, раку стебля (альтернариозу) и серой пятнистости.

Отзывы о томатах "санрайз"

Абсолютно все овощеводы отзываются о данном виде помидоров только положительно. Томаты "санрайз" - вполне достойный гибрид, который обязательно должен быть на вашем участке. Невероятно вкусные, сочные и привлекательные плоды в сочетании с компактностью куста и высокой урожайностью - это как раз то, о чём мечтает каждый садовод. Благодаря отличной транспортабельности на большие расстояния данный вид помидоров очень часто используют и в коммерческих целях.

Особенности выращивания

Лучшая почва для посадки томатов - это земля после бобовых культур, огурцов и лука. Если вы хотите производить высадку сразу в открытый грунт, без предварительного выращивания рассады, то дождитесь полного прогрева почвы до 10-13 градусов на глубину как минимум шесть сантиметров. Если у вас уже подготовлена рассада, то посадку можно осуществлять после последних серьёзных морозов. Только обязательно накройте посадку плёнкой. В настоящее время популярно высаживание томатов в конце июня с целью получения урожая уже к середине сентября.

Томаты санрайз

Концентрация посаженных растений не должна превышать 7 кустов на квадратный метр. Томаты "санрайз" - очень тепло- и влаголюбивые растения. За весь сезон выращивания необходимо произвести от пяти до десяти поливов, в зависимости от климатических условий. Количество воды не должно быть меньше тридцати литров на квадратный метр. Многие садоводы стали использовать капельную систему орошения, что очень удобно и экономно. Как и любая овощная культура, томаты требуют удобрения. Основной подкормкой этого сорта является калийная селитра. Большую часть этого удобрения вносят во время созревания томатов. Помимо калийно-азотистых удобрений, томатам требуется дополнительное внесение фосфора, поскольку корни этого растения очень плохо усваивают его из почвы.

Что касается вредителей, то томаты подвержены поражению колорадским жуком, тлёй, трипсом и жуковкой. Победить этих незваных гостей помогут только специальные химические препараты, такие как "золон", "протеус", "штефесин", "актара", "карате зеон".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.