Бережковская набережная в Москве

Еще в 16 веке на правом берегу Москвы-реки образовалось патриаршая рыбачья слобода, где проживали в основном рыбаки и крестьяне. Здесь стояла скромная церковь Тихвинской Божьей матери и имела ещё одно название "На Бережках". Так назывались оба берега, но название, которое она дала, закрепилось именно за правым.

С течением времени облик этого местечка менялся, построилась железная дорога на Киев, появились и Окружная вместе с Краснолужским мостом, склады. В середине прошлого века Советская власть сначала перестроила церковь, а потом сломала, но название осталось. Бережковская набережная остраивалась, появились ТЭЦ и жилые дома, и теперь это часть района Дорогомилово. В советский период набережную "одели" в гранит.

Отели и гостиницы на набережной

В Москве Бережковская набережная начинается от гостиницы "Рэдиссон Славянская", что возле Киевского вокзала. Для прибывающих в столицу гостей её расположение удобно, не надо никуда ехать, а качество обслуживания - на твердую четверку. Зато из окон гостиницы открывается великолепный вид на набережную, и, если есть время, можно совершить пешую прогулку вдоль реки.

Москва Бережковская набережная
Эта небольшая экскурсия поможет ближе познакомиться с городом, особенно, если это первый приезд в столицу. Здесь есть сквер, где можно отдохнуть. Он появился в 50-х годах прошлого столетия, когда были снесены некоторые постройки и склады Бережковой Слободы. Рядом находится еще несколько гостиниц. Есть и рестораны, где после экскурсии по набережной можно отдохнуть и вкусно покушать.

Причал "Киевский вокзал" на набережной

Причал на Бережковской набережной пользуется большой популярностью, отсюда можно отправиться на прогулку на речном трамвайчике или теплоходе. Летом это место очень загружено, то и дело прибывает-отбывает речной транспорт. У каждого теплохода или катера есть свое время прибытия, оно строго лимитировано. Рядом с причалом оставить машину нельзя, и на это стоит обратить внимание, если собрались в плавание по реке. Добираться до него лучше пешком, можно оставить машину на автостоянке недалеко.

Бережковская набережная причал
Многие экскурсионные бюро предлагают речные прогулки для детей и взрослых. Можно отправиться в круговой маршрут по Москве-реке с возвращением на этот же причал. Плавсредства с причала "Киевский вокзал" отправляются в разных направлениях, есть маршруты с остановками и безостановочные, на выбор.

На экскурсионном теплоходе вдоль реки

По пути следования речного транспорта можно увидеть многие достопримечательности Москвы. Если теплоход отправляется с причала "Киевский вокзал", что на Бережковской набережной, то по пути следования отдыхающих встретят Новодевичий монастырь, здания МГУ и Воробьевы горы, Парк отдыха имени Горького.

Бережковская набережная метро
И, конечно, Кремль и Храм Христа Спасителя. С этого причала часто отходят экскурсионные теплоходы, но и речные трамвайчики дают возможность отдохнуть и насладиться окружающим видом и пейзажами.

Знаменитый мост Богдана Хмельницкого на набережной

Ещё одна достопримечательность набережной - красивый и необычный мост, который назвали в честь украинского гетмана Богдана Хмельницкого. Он соединяет Бережковскую с Ростовской набережной. Впечатляющий арочный пешеходный мост был построен в 2001 году. Но его главная особенность в том, что построен он на основной конструкции Краснолужского, который изначально был железнодорожным.

Бережковская набережная
Вдоль всего моста Богдана Хмельницкого теперь есть открытые смотровые площадки, откуда открывается отличный вид на местные достопримечательности, вплоть до Воробьевых гор и неизменного их спутника - здания МГУ. Подняться можно на эскалаторе, а спуститься - на лифте. Здесь часто проводят фотосессии, настолько привекательно это место.

От какой станции метро лучше добраться

Ближайшее к Бережковской набережной метро - станция "Киевская", хватит двух минут пешком, чтобы оказаться рядом с Москвой-рекой. Пешую прогулку и знакомство с достопримечательностями красивой набережной можно начать и от станции "Кутузовская", что находится совсем недалеко.

По набережной курсируют тролейбусы и автобусы, на которых добраться до места можно от станции "Октябрьская" или "Университет". Вдоль набережной много домов, которые имеют свою историю, в них проживали известные люди. Большую часть своих произведений в одном из домов написал А. Н. Стругацкий, здесь жили знаменитые архитекторы того времени А. Буров, Т. Заикина, И. Кастель, музыканты, актеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.