Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров

Северный Кавказ является довольно специфическим регионом с большим влиянием неформальных клановых и родственных связей. Исходя из этого федеральное руководство стремится назначать в горные республики людей, не связанных тесными связями с местной элитой и стоящими над всеми спорами, ради того чтобы не допускать конфликта интересов между противоборствующими группами. Одним из выдвиженцев этой волны считается президент Ингушетии Евкуров, биография которого будет изложена ниже. Он ингуш по национальности, но родился в Северной Осетии и сделал военную карьеру в рядах Вооруженных сил России.

Крестьянский сын

Жизнь президента Ингушетии Евкурова начинает свой отсчет в 1963 году, когда в многодетной ингушской семье в Пригородном районе Северной Осетии родился очередной ребенок. Всего у Юнус-бека Баматгиреевича шесть братьев и пять сестер. Рос мальчик в селе Ангушт, получал общее среднее образование в школе-интернате в Беслане.

Самым коротким путем выбраться из сельской глубинки для кавказского юноши была служба в Советской армии. В 1982 году будущий президент Ингушетии начинает военную службу в морской пехоте Тихоокеанского флота. По окончании обязательного срока уроженец Осетии получил рекомендацию от командования части для поступления в знаменитое Рязанское десантное училище.

президент Ингушетии

Окончив учебу, он в 1989 году поступает на службу в разведроту гвардейской десантной части в Белоруссии. Способный офицер, Евкуров в 1997 году оканчивает Военную академию имени Фрунзе.

Боевой полковник

Дальнейший путь Юнус-бека Баматгиреевича отмечен участием в целом ряде боевых операций. В звании майора он выполнял миротворческие функции в составе российских войск в Боснии в 1999 году.

При участии Евкурова был совершен знаменитый марш-бросок на аэропорт Приштины. За это он был награжден правительственной наградой. По некоторым сведениям, группа спецназа ГРУ из 18 человек захватила и удерживала аэропорт до подхода основных сил десантников.

Уже будучи подполковником, Юнус-бек Евкуров принимает участие во Второй чеченской войне. Он неоднократно проявляет личное мужество и инициативу при осуществлении боевых операций. Находясь в должности начальника штаба гвардейского десантного полка, подполковник лично руководит освобождением из плена двенадцати российских военнослужащих.

президент республики Ингушетия

Подвиги офицера на поле боя не остались без внимания. В 2000 году Евкуров был награжден званием Героя России.

Из военной службы в политику

В 2001 году ингушский офицер поступает в Академию генштаба, по окончании которой отправляется в Уральский военный округ заместителем управления по разведке. Вдали от родного Северного Кавказа он несет свою службу вплоть до 2008 года.

В это время в Ингушетии разгорается самый настоящий конфликт, который грозит перерасти в реальное вооруженное противостояние. Ситуация усугубляется наличием исламистского подполья.

Мурат Зязиков отправляется в отставку, и федеральным центром принимается решение о назначении на пост президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова. Не являющийся членом какого-либо клана, он должен был стать нейтральной фигурой в руководстве республики и объединить общество.

президент Ингушетии Евкуров биография

Свое вступление в должность он начал с красивого жеста – отказался от торжественной инаугурации, объяснив это стремлением сэкономить бюджетные средства. Новый президент Ингушетии провел первую встречу с гражданами республики прямо в центральной мечети в Назрани. Здесь он стал призывать элиту поддержать его при исполнении обязанности главы республики.

Покушения и скандалы

Боевой офицер благополучно прошел испытания боями, однако наибольшая опасность поджидала его на гражданской службе. В 2009 году в Назрани на него было совершено покушение.

Кортеж президента Республики Ингушетия был атакован автомобилем со взрывчаткой на борту. В результате теракта погиб один из охранников главы республики, а также тяжело ранены Евкуров Юнус-бек, его брат и сотрудники службы безопасности. Состояние президента Ингушетии оценивалось как тяжелое, однако через короткое время он преодолел все трудности и возобновил исполнение своих обязанностей.

В рамках борьбы с коррупцией и клановостью Евкуров по вступлении в должность произвел массовые чистки в администрации президента Ингушетии, избавившись от порочного наследия прошлого.

администрация президента Ингушетии

Однако не всегда складываются у боевого генерала отношения с соседями. Небезызвестный глава близлежащей северокавказской республики упрекает участника Второй чеченской войны и героя России в либеральности и мягкости по отношению к членам бандитского подполья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.