Мойра Мактаггерт: персонаж вселенной "Люди Икс"

Женщина по имени Мойра Мактаггерт является второстепенным персонажем во вселенной «Людей Икс». В комиксах она появляется в 96-м выпуске, а в последних картинах о мутантах ее можно было увидеть в некоторых сценах.

Мойра Мактаггерт

Роль персонажа

Героиня Мойра Мактаггерт в классической серии комиксов работает в области генетики и мутации. Она все свои силы отдает на изучение людей со сверхспособностями и благодаря этому часто узнает о них, даже если те скрываются. Авторами персонажа считаются Крис Клермонт и его напарник Дэйв Кокрум. На экранах большого кино она впервые появляется в сцене после титров фильма «Люди Икс: Последняя битва», где Мойру Мактаггерт сыграла Оливия Уильямс. В этом кратком эпизоде есть намек на то, что профессор Чарльз Ксавьер перенес свое сознание в тело это женщины. Ведь она позвала, после чего послышался резкий звук. При создании новых картин по комиксам данной вселенной авторы заменили всех актеров, и эту героиню уже сыграла другая артистка.

Появление в других фильмах

Персонаж Мойра Мактаггерт появляется и в двух других фильмах – «Люди Икс: Первый Класс» и «Люди Икс: Апокалипсис». В них она уже не является доктором генетики и мутации. Перед зрителями она предстает в роли бойца секретного отряда ЦРУ. Именно она первой заинтересовалась деятельностью организации под названием «Клуб Адского Пламени». С помощью маскировки она проникает в их главное здание и узнает о плане размещения незаконных ракет в Турции.

мойра мактаггерт люди икс
Она обращается к молодому на тот момент Чарльзу Ксавьеру, который занимался исследованиями мутаций. Вскоре Мойра Мактаггерт и Люди Икс из команды будущего профессора стали неотрывно связаны. Женщина стала контактом с этой организацией, ведь правительство не могло просить их о помощи напрямую. В кульминационный момент героиня стала одной из причин отказа ног Чарльза. Она выстрелила в Магнето, но тот отклонил пулю в позвоночник бывшему другу. Эрик в ярости едва не убивает агента ЦРУ, но в своем состоянии Ксавьер объясняет ему, что это на самом деле вина не Мойры, а его. В этот момент случился раскол между мутантами на две организации.

Актриса, сыгравшая героиню

Если в первом появлении на экране сыграла Мойру Мактаггерт актриса Оливия Уильямс, то в будущих фильмах ее сменила Роуз Бирн. Эта известная личность появлялась в таких легендарных картинах, как «Троя», «Монстр» и «28 дней спустя». На Венецианском фестивале в 2000 году ее наградили премией за «Лучшую женскую роль» в экстравагантном фильме «Богиня 1967». Позже в этой же номинации она победила на награждении от Австралийской киноакадемии.

мойра мактаггерт актриса
Родилась она в Сиднее в семье шотландского происхождения, училась в этом же городе, окончила колледж и университет. Вся ее семья задействована в искусстве, но Роуз Бирн показала себя наиболее успешно. В фильмах о Людях Икс она отличается эмоциональностью и реалистичной передачей происходящего на экране. В ленте «Люди Икс: Апокалипсис» она появилась только в некоторых эпизодах, но в будущих фильмах эта роль, скорее всего, будет закреплена за ней. Продюсеры уже объявили о том, что фильмы о мутантах будут выходить дальше с уже новым поколением актеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.