Виды виз в США: категории иммиграционных и неиммиграционных разрешений

В начале двадцать первого века путешествующим россиянам среди зарубежных стран попасть труднее всего в Соединенные Штаты Америки с их формальностями при въезде в страну. Ни государства Европы, ни других континентов не могут служить примером подобной сложности пограничных стандартов. Даже имея все положенные для въезда в США бумаги, желающие посетить это государство далеко не всегда уверены, что сотрудники диппредставительства США не пожелают отыскать ошибки в предоставленном комплекте документов, и на основании этого не откажут во въезде.

сколько стоит виза в сша

Примерный комплект документов для получения визы

Жители Российской Федерации, жаждущие оказаться на территории США, должны в обязательном порядке получить главный въездной документ – визу. Эта форма разрешения выписывается дипломатическими структурами Соединенных Штатов Америки – консульством или посольством этой страны на территории других государств. Необходимо четкое соблюдение формальностей, иначе процесс сбора документов замедлится или вообще прервется.

Оформление визы

Как получить визу в США? Для этого надо подготовить предоставленный на официальных сайтах список документов. Обязательно включите в него действующий загранпаспорт, полученный в прошлые годы. Если вы уже ездили в Соединенные Штаты Америки, скопируйте разворот страниц с фото и визами официальных органов в США.

виды иммиграционных виз в сша

Необходимы также уже не действующие документы, доказывающие факт вашей предыдущей поездке на территорию Америки. Понадобится анкета, заполненная предварительно, материалы о вашем трудоустройстве и некоторые другие документы.

Виды разрешительных документов

Виды виз в США весьма неодинаковы по содержанию и допустимому времени пребывания иностранного гражданина в стране, разрешительные документы зависят от статуса претендента, цели поездки и необходимого времени пребывания на территории Америки. Есть два ведущих типа въездных документов: иммиграционная и неиммиграционная. Первая (IVs) может быть выдана тем, кто претендует на то, чтобы находиться в Соединенных Штатах Америки на постоянной основе. К этому виду иммиграционных виз в США причисляется виза (К1/К2), выдаваемая с целью женитьбы. При этом виза К1 выдается жителям других стран с целью создания семьи с жителем Америки, а К2, соответственно, предназначена для возможных детей заявителя.

виды виз в сша для россиян

Сколько стоит виза в США? За визу жениха и невесты придется заплатить 240 долларов, при этом платит американец, как правило, приглашавший невесту.
Кроме того, для россиян возможно получение иммиграционной визы по следующим категориям:

  • супруг (не менее 2 лет) или ребенок (родной или усыновленный) американца;
  • близкий родственник;
  • претендент, имеющий трудовую квалификацию, полезную для экономики США, или научную степень;
  • другие причины экономической, культурной и др. направленности.

Неиммиграционные визы

Неиммиграционная виза (NIVs) предназначена жителям иных стран, на регулярной основе находящихся за границами США, но стремящихся посетить страну – путешественникам, бизнесменам, студентам и ученикам языковых курсов, временным работникам, лицам, приехавшим на лечение, другим категориям.

Для въезжающих в страну госдепартамент США предусмотрел единый перечень видов неиммиграционных виз, по которым разделяются претенденты на въезд в Соединенные Штаты Америки. Приехавшим в США нужно четко обосновать цель, географические и хронологические рамки поездки, поскольку эти данные определяют категорию визы. Надо иметь в виду, что, когда уровень поездки определен неправильно, на собеседовании в диппредставительстве начнутся неприятности. И, возможно, вам сразу же откажут по формальному признаку.

Чаще всего в США приезжают с желанием попутешествовать, заняться коммерцией, учиться в школе и ВУЗе, лечиться от серьезной болезни у квалифицированных врачей и т. д. Периодически задачи приехавших соединяются, в частности, бизнес-цели объединяются с путешествием. В рамках категории приобретенной визы россиянин получает определенные права и льготы. Отдельные визы, например, дают возможность работать, а вот большинство виз такого права не дает под угрозой наказания. Как минимум, вас хорошенько оштрафуют, а еще могут посадить в тюрьму или выслать из страны.

как открыть рабочую визу в сша

Виза для бизнесменов и путешественников предназначена для нахождения в США на краткий срок. Ее обладатели приезжают по разным целям: коммерческие (предлагается виза B1), путешествие или восстановление здоровья (B2). Нередко их соединяют и предлагают визу B1/B2. Виды виз в США для россиян оформляются на период до трех лет, въезд бывает разрешен один раз или несколько, тогда получать нужно мультивизу.

Студенческие визы

Молодежь любит ездить по миру, в том числе и в Соединенные Штаты Америки. Виды студенческих виз в США обычно бывают массовыми, и выдают их тем, кто хочет получить образование в США. Такие разрешительные документы подразделяются на две категории: F (для тех, кто будет постигать английский язык или для учащихся в средних и высших учебных заведений США) и M (для тех, кто станет получать образование разного статуса). Россияне получают обе категории на один год. После окончания срока действия, визу надо возобновлять.

Рабочие визы

Рабочие визы получают не иммигранты, которые хотят трудиться в США определенный период. Категория документа определяется типом трудовой деятельности. Жители России имеют возможность получать такие визы в хронологических рамках до двух лет. Разрешенное время пребывания отмечается в петиции, заполняемой заявителем. Рабочую визу нужно подтвердить в Службе Гражданства и Иммиграции. Без этого она будет недействительна.

виза в сша требования

Как открыть рабочую визу в США? Перечень документов, в целом, совпадает с общим, но встречаются и отдельные исключения. Есть несколько форм рабочих виз в Америке - Н1В и Н2В. Разница в том, что получивший визу Н2В не может после ее завершения направлять заявление на Грин Кард. Ход же их получения одинаков. Виза отпускается по итогам собеседования, которое проходит в американском диппредставительстве в нашей стране.

Ведущими правилами, предъявляемыми к претенденту на приобретение рабочей визы, являются:

  1. Уровень знания языка.
  2. Наличие работодателя в Соединенных Штатах Америки.
  3. Наличие диплома об окончании вуза.
  4. Хотя бы небольшой опыт по специальности до приезда в Америку.

Отсутствие хотя бы одного из пунктов может привести только к визе категории Н2В, а то и вообще к отказу в выдаче документа.

Рабочее место в США

Бизнесмену в США, жаждущему ввести в штат своей организации зарубежных рабочих, придется преодолеть достаточно трудный путь американской бюрократии при формировании документов для возможных членов своей фирмы. Как открыть рабочую визу в США? Претендент на приобретение рабочей визы направляет в диппредставительство в России комплект документов от будущего шефа из США, копию диплома и трудовой книжки, свидетельство о стаже работы в надлежащей области и другие материалы.

как получить визу в сша

О возможных сроках

Самое большое время, на протяжении которого действует рабочая виза в США, достигает шести лет. Оформившие визу категории Н1В, имеют право написать заявление на получение Грин Кард (ПМЖ), которая дает возможность, в том числе, остаться в США. Жене (мужу) заявителя и детям до 21 года оформляется другая виза категории Н-4, не дающая возможности трудится в США. Считается, что все они должны быть на содержании претендента.

Виды документов

Существуют виды виз в США, которые выдаются по причинам, которые связаны со статусом претендента, а не с его желанием быть в США. В зависимости от трудоустройства в официальных государственных структурах, коммерческих органах, науке и т.д. меняются и документы, по которым осуществляется въезд в Соединенные Штаты Америки. Как правило, такие должности требования дают более легкие условия для получения визы.

Стоимость визы

Сколько стоит виза в США? Если речь не идет о женитьбе, виза стоит 160 долларов. Это консульский сбор, который необходимо оплатить в самом начале оформления документов документов. Большинство виз стоит одинаково.

Сколько стоят некоторые виды виз в США? На рисунке ниже содержится информация о 18 видах разрешительных документов.

виды виз в сша

Процесс продвижения к визе

Виза в США (требования очень жесткие) - документ, который сложно получить. Миграционная политика государства очень серьезная. Поэтому вы должны заранее обдумать, как получить визу в США. Если поездки на американскую территорию еще не было, и виза США ранее еще не была ни разу открыта, для начала необходимо внести консульский сбор за американскую визу. Этот нужно сделать через интернет посредством пластиковой карты Visa или MasterCard. Затем следует приступать к заполнению анкеты. Как правило, речь идет о заполнении документов для неиммиграционной визы. Определяйте государство в электронной анкете как Russia. После нажатия на START AN APPLICATION, программа перебрасывает на следующую страницу. После этого нужно будет пройти собеседование (дату, время и адрес, по которому надо явиться, сообщат дополнительно), в случае успеха диппредставительство выдаст визу.

Рамки действия виз

Документы, допускающие нахождение иностранного гражданина в США, действительны в течение от одного месяца до трех лет. Гостевые мультивизы действуют от двенадцати до тридцати шести месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.