Болит спина после эпидуральной анестезии: что делать? Эпидуральная блокада: принцип действия, последствия, отзывы

Эпидуральная блокада позвоночника – метод, при котором медикаментозные средства вводятся прямо в источник боли. В результате этого происходит потеря чувствительности в области воздействия.

Терапевтический эффект достигается благодаря одновременному введению нескольких препаратов. В частности входящие в состав компоненты оказывают выраженный обезболивающий эффект с максимальной концентрацией в очаге поражения. Также происходит рефлекторное воздействие на всех уровнях нервной системы.

Что представляет собой блокада позвоночника

Что такое эпидуральная анестезия, и какие показания для ее проведения – эти и многие другие вопросы интересуют пациентов. Это один из наиболее распространенных видов локального обезболивания, применяемый в медицинской практике. Проводится блокада на различных областях спинного мозга, в зависимости от вида хирургического вмешательства. В акушерстве она применяется в области поясницы, в качестве наркоза при проведении кесарева сечения или для обезболивания во время родов.

болит спина после эпидуральной анестезии

Несколько лет назад кесарево сечение проводилось исключительно под общим наркозом. Применяемые препараты для наркоза имеют массу побочных эффектов. Последствия эпидуральной блокады при проведении кесарева сечения менее плачевны, так как практически отсутствуют побочные эффекты у матери и плода. Основным преимуществом такого вида анестезии, в отличие от общего наркоза, является сохранение сознания матери. Однако стоит помнить, что далеко не всегда можно применять эту методику, именно поэтому требуется проведение предварительного обследования и консультация с доктором.

Как проводится блокада позвоночника

Зная, что такое эпидуральная анестезия и какие она имеет показания, можно определиться с целесообразностью ее проведения. Процедура требует минимальной подготовки пациента. Блокада подразумевает инъекцию обезболивающего препарата под рентгенологическим контролем, обеспечивающим точность и полную безопасность проводимой манипуляции. В среднем введение препарата длится не более 20 минут. Обезболивающий эффект наступает почти сразу же и продолжается до 6 месяцев.

корешки спинного мозга

При проведении обезболивания в случае наличия серьезных проблем со спиной доктор наблюдает пациента на протяжении 1-2 часов в условиях стационара, а затем отпускает домой. В случае если блокада обеспечивала требуемый результат, но действие его было непродолжительным, то возможно повторное введение медикамента.

Показания

Многие интересуются, как делают эпидуральную анестезию и какие показания для ее проведения. В частности эта процедура проводится:

  • при кесаревом сечении;
  • естественных родах;
  • беременности, сопровождающейся гипоксией;
  • нарушении сердцебиения плода;
  • тяжелых болезнях у роженицы;
  • неправильном положении плода;
  • аномалии родовой деятельности.

Помимо акушерства, широко применяется эпидуральная блокада при операциях. В частности она может проводиться:

  • при операциях в области промежности;
  • хирургическом вмешательстве в брюшной полости;
  • урологических операциях;
  • хирургическом вмешательстве в сосудистой хирургии;
  • операции на суставах, костях.

эпидуральное пространство

Эта процедура может применяться совместно с общим наркозом. Это позволит значительно снизить дозировку обезболивающих препаратов, в которых в последующем будет нуждаться пациент.

Основные плюсы эпидуральной блокады

Подобная процедура имеет определенные преимущества, в частности, такие как:

  • пациент находится в сознании;
  • обеспечивается стабильность сердечно-сосудистой системы;
  • можно использовать при полном желудке;
  • не раздражает дыхательные пути;
  • позволяет устранить послеоперационную боль.

При применении анестезии при кесаревом сечении или во время родов не оказывается токсического действия на организм, а также не возникает гипоксии плода. Делать ли эпидуральную анестезию, решают пациенты вместе с доктором, по имеющимся показаниям и учитывая противопоказания.

Противопоказания

Анестезия с введением обезболивающего в эпидуральное пространство, помимо показаний к применению, имеет и определенные противопоказания. Именно поэтому нужно проконсультироваться с доктором, а также пройти полное обследование. Противопоказания могут быть местными и абсолютными. К последним можно отнести такие, как:

  • эпилепсия;
  • патологии печени;
  • невротические расстройства.

Кроме того, важно учитывать и местные противопоказания, к которым относятся такие, как:

  • наличие воспалительных процессов в области локализации боли;
  • отклонения от развития костной структуры;
  • индивидуальная непереносимость компонентов обезболивающего средства.

эпидуральная блокада

Процедура не проводится при нарушениях свертываемости крови, в случае тяжелого состояния больного, а также в период лактации (грудного вскармливания).

Почему болит спина после процедуры

Многие пациенты отмечают, что после эпидуральной анестезии болит спина.

Болезненные ощущения могут возникать по самым различным причинам. Прежде всего, пациент должен понимать, что совершенно любое вмешательство в его организм может привести к побочным эффектам. Если укол проводится в области позвоночника, то боль будет совершенно естественным процессом, однако она будет продолжаться совсем недолго. Максимальная продолжительность болезненности составляет всего несколько дней.

эпидуралка при родах что это такое

Болит спина после эпидуральной анестезии не очень сильно, боль несколько притупленная, что очень похоже на болезненность после обычных инъекций, сделанных в другие части тела. Это спровоцировано тем, что от катетера или иглы возникает раздражение в рядом расположенных тканях. Со временем такая боль пройдет без применения каких-либо медикаментозных средств и дополнительных процедур.

Если болит спина после эпидуральной анестезии и наблюдается воспалительный процесс, это может означать, что в место введения инъекции была занесена инфекция. Этот вариант возможен только в том случае, если медицинский персонал неправильно проводил процедуру и не продезинфицировал медицинские инструменты, что привело к заражению. При инфицировании дополнительно возникает головная боль, повышается температура, учащается сердцебиение.

Зачастую достаточно сильно болит спина после эпидуральной анестезии. Что делать и как решить эту проблему, нужно знать обязательно, так как это может быть причиной очень серьезных нарушений. Именно поэтому при возникновении малейшей болезненности обязательно нужно обратиться к доктору для проведения обследования и назначения соответствующего лечения.

Врачебные ошибки при проведении процедуры

Если болит спина после эпидуральной анестезии, это может быть причиной того, что укол поставлен неправильно. Стоит отметить, что врачебные ошибки встречаются достаточно редко. Как правило, они связаны с недостаточным опытом доктора. Рассмотрим некоторые последствия анестезии при родах.

Врач при проведении процедуры может задеть корешки спинного мозга. В эпидуральное пространство попасть очень сложно, поэтому при проведении процедуры могут быть также задеты:

  • кровеносные сосуды;
  • грыжи;
  • связки позвоночника.

Особенно опасно повреждение нервных корешков спинного мозга.

Так как в области введения препаратов расположено множество кровеносных сосудов, доктор может наткнуться на сплетение вен. Боль в таком случае проходит самостоятельно, без врачебного вмешательства. Риск получения такого рода травмы возрастает у пациентов, принимающих медикаментозные препараты для улучшения кровотока.

что такое эпидуральная анестезия

Также при проведении процедуры может быть задета грыжа. Во избежание таких последствий необходимо перед блокадой провести полное обследование позвоночника.

Могут быть повреждены нервные окончания. В таком случае последствия могут быть очень серьезными. Все зависит от того, насколько глубоко вошла игла. В результате этого могут возникнуть различного рода неврологические отклонения. Как видно, последствия врачебных ошибок могут быть очень серьезными, поэтому блокаду должен проводить квалифицированный и опытный специалист.

Устранение болей после процедуры

При операциях эпидуральная анестезия используется в крайних случаях, поскольку несет риск для пациента. Если после поцедуры очень сильно болит позвоночник, то нужно сразу же обратиться к доктору, а не терпеть боль. Дальнейшие действия будут зависеть от источника болезненных ощущений. Врач проведет обследование и назначит соответствующую терапию. Как правило, пациентам выписывают обезболивающие и витамины.

Если во время введения препарата была занесена инфекция, то может возникнуть воспаление. В таком случае лечение будет более продолжительным и потребуется комплексное воздействие на источник боли. При наличии инфекции назначаются противовоспалительные медикаментозные препараты, а также антибиотики, которые помогут устранить воспаление и уничтожить возбудителя инфекции. Конкретный препарат должен назначить врач. Самолечение в таких случаях недопустимо.

анестезия при родах последствия

Гнойные образования устраняют исключительно путем проведения хирургического вмешательства. Своевременное обращение к врачу позволит предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Для устранения болей в спине после эпидуральной анестезии используются не только обезболивающие средства. К другим эффективным методам терапевтического воздействия относятся:

  • остеопатия;
  • магнитотерапия.

Остеопатия помогает восстановить подвижность поврежденного участка позвоночника. Однако при проведении подобной процедуры нужно учитывать индивидуальные особенности организма каждого пациента и просчитать все риски.

Магнитотерапия ускоряет происходящие регенеративные процессы, что позволяет намного быстрее восстановиться. Зачастую подобная процедура применяется в период кормления грудью, а также при наличии противопоказаний проведения медикаментозной терапии.

Продолжительность лечения определяет только лечащий доктор, исходя из имеющихся показаний, клинической картины и противопоказаний. Чтобы гораздо быстрее устранить неприятные болезненные ощущения, можно пройти курс мануальной терапии. Это поможет не только устранить боль, но и улучшить подвижность суставов, мышечный тонус и функционирование связок.

Проведение профилактики

Зная, что это такое - "эпидуралка при родах и операциях", а также какие последствия имеет эта процедура, можно подобрать методы профилактики для предотвращения возникновения болей. При проведении профилактических мероприятий осложнения после процедуры можно существенно минимизировать.

Неприятные последствия могут быть у людей с лишним весом, именно поэтому нужно стараться контролировать его в пределах нормы. Чтобы подобрать для себя оптимальный рацион, можно посетить диетолога. Особенно тщательно нужно следить за своим рационом во время беременности.

Важно делать специальные упражнения, направленные на укрепление мышц, однако при этом нужен индивидуальный подход. Поэтому первые занятия желательно проводить с тренером. Нужно следить за состоянием иммунной системы, особенно если есть предрасположенность к возникновению аллергических реакций. Кроме того, прием некоторых медикаментозных средств может повлиять на состояние пациента. Перед проведением эпидуральной анестезии пациенту нужно проконсультироваться с доктором и рассказать ему обо всех препаратах, которые он принимает.

Проводить процедуру обезболивания нужно только в проверенных клиниках, которые имеют хорошую репутацию. Предварительно нужно ознакомиться с отзывами и рекомендациями знакомых.

В послеродовой период и сразу после проведения операции не рекомендуется поднимать тяжести, так как это может спровоцировать сильные боли в области спины. Не стоит слишком сильно нагружать позвоночник до того момента, пока мышцы хорошо не окрепнут.

Боль в спине редко бывает спровоцирована эпидуральной анестезией. Зачастую к этому приводят многие другие факторы, в частности, такие как недостаточный профессионализм доктора, болезни внутренних органов и лишний вес. Однако в любом случае, при малейших тревожных признаках нужно посетить доктора.

Отзывы

Многие женщины интересуются, что это такое - "эпидуралка при родах" - и каким образом подобная процедура влияет на состояние роженицы и ребенка. Многие отзывы подтверждают, что это совершенно безопасная процедура, которая практически не имеет никаких противопоказаний. Кроме того, при правильном ее проведении не возникает осложнений и побочных эффектов.

Многие пациенты говорят, что после подобной процедуры отмечается только незначительная болезненность в месте прокола и небольшое онемение. По словам некоторых людей, на протяжении нескольких дней ощущаются боли в области спины и очень сильно болит голова. В таком случае пациенту показан постельный режим и симптоматическая терапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.