Как сделать парник из оконных рам своими руками?

На сегодняшний день огромное количество людей имеют загородный участок, на котором занимаются выращиванием овощей и фруктов. Существует довольно много способов строительства теплицы из самых разнообразных материалов, однако оптимальным вариантом станет сделанный своими руками парник из оконных рам, фото которого представлены вашему вниманию в статье. Такое сооружение не требует больших финансовых затрат и отлично подходит для выращивания рассады. Сделать его можно быстро, если придерживаться определенной инструкции, о которой речь пойдет далее.

Особенности строений

парник из оконных рам своими руками

Большинство людей выбрасывает старые окна, однако их можно повторно использовать. Если у вас есть приусадебный участок, то на нем из окон можно соорудить теплицу, которая будет защищать от сквозняка и холода рассаду, а также обеспечивать ее достаточным количеством солнечного света. При этом существует довольно много вариантов возведения парника, каждый из которых зависит исключительно от вашей смекалки и изобретательности.

Чтобы парник из оконных рам, своими руками сделать который может каждый, получился качественным и прослужил довольно долго, его можно возвести на заранее подготовленном фундаменте, а также запенить места стыков отдельных элементов.

Способы возведения теплиц

Построить теплицу из старых оконных рам можно при помощи трех основных способов, которые использует подавляющее большинство фермеров:

  1. Из брусьев изготавливается каркас, который обшивается досками. Крышка изготавливается из старых окон. Такая конструкция обладает высокой прочностью и позволяет без особого труда высаживать рассаду и ухаживать за ней.
  2. Каркас не обшивается досками, а остекляется. Это обеспечит максимальное проникновение солнечного света, который жизненно важен абсолютно для всех представителей флоры.
  3. Теплица полностью изготавливается из старых оконных рам, скрепленных между собой.

Вы можете построить парник своими руками из оконных рам и по любой другой технологии, которая вам больше нравится. Здесь нет никаких ограничений и запретов, поэтому не бойтесь экспериментировать и проявлять изобретательность.

Основные преимущества парников

парник из старых оконных рам своими руками

Сделанный своими руками парник из старых оконных рам, помимо дешевизны и простоты возведения, обладает еще большим количеством преимуществ, основными среди которых являются:

  • практичность - теплица отлично защищает рассаду от агрессивного воздействия внешних факторов;
  • экологическая безопасность - дерево, будучи натуральным материалом, идеально подходит для строительства парников;
  • прочность - рамы изготавливаются из дуба и лиственницы, которые считаются одними из наиболее долговечных пород деревьев. При надлежащем уходе за рамами они прослужат не один десяток лет;
  • теплоемкость - старые окна способны сохранять тепло на протяжении довольно длительного промежутка времени, а также хорошо пропускают солнечный свет;
  • хорошее освещение - благодаря светопропускающей способности стекла, в парнике из оконных рам, своими руками сделать который может каждый, рассада получает такое же количество света, как и растения на улице.

Стоит отметить, что если у вас есть оконные рамы без стекол, то совсем не обязательно остеклять их. Можно просто обтянуть створки полиэтиленовой пленкой.

Строительство теплицы из окон: общие замечания

небольшой парник из оконных рам своими руками

Многих фермеров интересует вопрос о том, как сделать парник из оконных рам своими руками? Это сооружение обладает довольно простой конструкцией, состоящей из опоры, каркаса и покрытия. Поэтому имея хоть какое-то представление о каждом элементе, можно без особого труда построить теплицу.

Подготовительный этап

Прежде чем начать строительство, необходимо определиться с местом для возведения, разработать чертеж, купить недостающие материалы и подготовить инструмент.

Составление чертежа является очень важным, особенно если теплица будет возводиться из оконных рам разного размера. Размер парника зависит от количества и длины грядок. Когда чертеж будет готов, необходимо посчитать количество расходных материалов.

При выборе места для сооружения рекомендуется отдавать предпочтение хорошо освещенным участкам. Поблизости не должно быть кустарников и деревьев, которые могут создавать тень. Помимо этого, если вы планируете выращивать рассаду и зимой, то созданный своими руками парник из старых оконных рам должен быть защищен от северных ветров, которые могут привести к большим тепловым потерям.

Несколько слов о грунте

односкатный парник из оконных рам своими руками

Парник лучше всего возводить на сухом и прочном грунте. Это обусловлено тем, что оконные рамы обладают внушительной массой, в результате чего на почву будет создаваться довольно большая нагрузка. Помимо этого, влага оказывает губительное воздействие на дерево. Если на приусадебном участке глиняный грунт, то парник лучше строить на подушке из гравия толщиной около десяти сантиметров. Стоит отметить, что теплицу нельзя строить на участке земли, где грунтовые воды находятся очень близко к поверхности.

Подготовка оконных рам к строительству теплицы

Перед тем как возвести парник из оконных рам своими руками, необходимо сперва подготовить старые окна. Первым делом нужно выполнить их визуальный осмотр на наличие каких-либо дефектов и гнили, после чего выполнить демонтаж стекол и фурнитуры.

Далее створки полностью зачищаются от краски и обрабатываются специальными антисептическими средствами, которые защитят дерево от влаги и прочих вредителей. Если в процессе осмотра были обнаружены трещины, то их следует в обязательном порядке зашпаклевать, а после высыхания удалить излишки материала. Завершающая стадия подготовки оконных рам – это покраска. Для этого лучше использовать эмалевые краски, поскольку им не страшна влага и сильные морозы.

Возведение фундамента

Парник из оконных рам, своими руками который построить довольно легко, должен возводиться на фундаменте. Это позволит не только увеличить высоту теплицы для более комфортной работы с рассадой, но и предотвратить контакт грунта с деревом, в результате чего оно будет значительно меньше подвержено процессам гниения и прослужит значительно дольше.

Если вы хотите построить парник на века, то оптимальным решением станет бетонный фундамент ленточного типа. Для его возведения необходимо выкопать по периметру будущего сооружения траншею. Ее глубина зависит от климатических условий вашего региона, однако в большинстве случаев 60 сантиметров оказывается достаточно.

простой парник из оконных рам своими руками

На дне траншеи создается насыпь щебня и песчаная подушка, которая сверху заливается бетоном. После того как раствор схватится, можно приступать к возведению опалубка. Для увеличения прочности можно использовать камни и арматуру. После заливки фундамента ему нужно дать около месяца для полного застывания бетона.

Строительство теплицы может осуществляться и без опалубки, однако в этом случае придется соорудить из деревянного бруса опору высотой 30 сантиметров. Бруски предварительно следует обработать отработанным машинным маслом, которое обеспечит надежную защиту для дерева от вредителей и негативных факторов окружающей среды.

Если вы хотите построить мини-парник из оконных рам своими руками, то будет достаточно траншеи глубиной 30 сантиметров. Процесс возведения фундамента производится аналогичным образом, описанным выше. Однако стоит отметить, что такая теплица будет промерзать в регионах с суровыми зимами.

Возведение тепличного каркаса

Каркас сооружается из стоек, обвязанных сверху и снизу. Для обвязки можно использовать доски или уголки. Нижнюю обвязку рекомендуется выполнять на стадии заливки фундамента бетоном. Это позволит значительно увеличить прочность и устойчивость будущего сооружения.

Дли сборки тепличного каркаса потребуются следующие материалы:

  • деревянный брус сечением 10х10 см;
  • доски толщиной 4 см – 8 штук;
  • боковые стойки – 4 штуки;
  • промежуточные стойки – 8 штук.

Помимо этого, будут нужны металлические уголки для соединения всех элементов каркаса. Если вы используете стальные детали, то желательно обработать их антикоррозийными средствами.

Сборка каркаса: пошаговое руководство

мини парник из оконных рам своими руками

Односкатный парник из оконных рам своими руками изготавливается в следующей последовательности:

  1. На фундаменте закрепляется деревянный брус, который выступает основанием каркаса. Для этого используются анкерные болты.
  2. Устанавливаются вертикальные стойки.
  3. Выполняется нижняя обвязка стоек при помощи досок и гвоздей.
  4. Устанавливаются промежуточные стойки. Между ними следует оставлять промежуток, равный ширине оконной рамы.
  5. Выполняется верхняя обвязка по принципу, аналогичному нижней обвязке.
  6. Готовый каркас обрабатывается специальными антисептическими средствами, защищающими дерево от гнили и вредоносных насекомых.

Если вы хотите возвести двускатный каркас, то первым делом необходимо выполнить его сборку, а уже потом устанавливать на фундамент. Помимо этого, для стоек лучше использовать брус с большим сечением.

Покрытие теплицы

Простой парник из оконных рам, своими руками который можно изготовить всего за один день, лучше всего накрывать пленкой или поликарбонатом. От использования окон лучше отказаться, поскольку они существенно увеличат вес конструкции и создадут более высокую нагрузку на фундамент.

При пленочном покрытии угол наклона крыши должен быть большим, чем при использовании окон. Это необходимо для того, чтобы предотвратить образование на пленке снежных шапок, а также, чтобы дождевая вода быстро стекала по пленке, а не застаивалась на ней. При использовании поликарбоната уклон принципиального значения не играет, поскольку он обладает более высокой плотностью, чем пленка.

Как сделать парник из оконных рам с покрытием из листов поликарбоната? Очень просто. Для крепления покрытия используют болты с широкими шайбами. При небольшом угле наклона крыши необходимо оставить небольшие свесы, чтобы вода не застаивалась на ней. Если вы предпочитаете пленочное покрытие, то для фиксации этого материала используют деревянные рейки. Чтобы предотвратить провисание пленки, ее укладывают на сетчатый каркас, сделать который можно из различных материалов, имеющихся в наличии, например из шнура.

Установка и крепление окон

Когда крыша парника будет завершена, можно приступать к монтажу оконных рам. Делать это лучше с наружной стороны, чтобы их можно было открывать в теплое время года. Для фиксации обычно используют шурупы. Чтобы минимизировать потерю тепла в холодные месяцы, все стыки заполняют монтажной пеной.

построить парник своими руками из оконных рам

Стекла рекомендуется укладывать на силикон и только после этого штапиковать. Это позволит добиться полной изоляции и предотвратить попадание холодного воздуха через окна внутрь теплицы.

Если небольшой парник из оконных рам, своими руками который сделать сможет каждый фермер, имеет форточки, то следует проверить их состояние. Они должны быть навешены идеально ровно, без перекосов. Также следует сделать для них крючки и фиксатор, чтобы в зимнее время форточки были закрыты, а в летнее – открыты на проветривание.

Если парник обладает большими размерами и в нем предусмотрены двери, то их лучше устанавливать в торцевой части теплицы. Противоположный торец можно обтянуть пленкой, чтобы обеспечить более качественное освещение.

На этом процесс изготовления теплицы из оконных рам завершен и можно приступать к засыпанию в парник чернозема, формированию грядок и посадке рассады. Если строение было возведено с учетом всех советов и рекомендаций, которые были приведены в этой статье, то выращивать овощные культуры вы сможете на протяжении круглого года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.