Роджерсия конскокаштанолистная: описание, посадка и уход в открытом грунте

Экзотические растения необычного вида, которые многим садоводам хочется видеть на своём участке, часто капризны и слишком требовательны к условиям содержания, чтобы стать достойным украшением дачного участка. Можно поверить на слово продавцу из садового центра, что какой-либо куст будет радовать своего хозяина обильным цветением много лет, и приобрести какое-то дорогостоящее растение. Но часто бывает так, что оно оказывается слишком капризным и не зацветает вовсе. Если хочется посадить на участке что-то необычное, чтобы удивить соседей, но при этом не слишком заниматься уходом за растением, можно приобрести роджерсию конскокаштанолистную. Это растение, судя по названию, внешне напоминает конский каштан, но является не деревом, а кустарником.

Роджерсия конскокаштанолистная: описание растения

Роджерсия принадлежит к семейству камнеломковых. Она декоративна и часто используется для озеленения европейских парков, но в России пока недостаточно распространена. Но вполне возможно, скоро завоюет популярность благодаря своему необычному и очень декоративному виду. В период цветения роджерсии конскокаштанолистной соцветие этого растения отдалённо напоминает то, как цветёт каштан, но сами бутоны более мелкие, белого цвета, собраны в метёлку.

роджерсия конскокаштанолистная

Особенности многолетника

Высота цветоноса может достигать 1,5 м. Он появляется в начале июля и продолжает цвести около месяца. Листья перистые, красивые, насыщенного зеленого оттенка. Они располагаются на длинных черешках, отрастающих от корневища. Осенью листовые пластины приобретают сочный бронзовый оттенок, но могут поменять цвет на пурпурный или малиновый листья роджерсии. Посадка и уход в открытом грунте не вызывают особого труда. Основное положительное качество этого растения — его нетребовательность к условиям выращивания и уходу. Конечно, у него есть свои особенности, но его удобно выращивать на влажных и тенистых участках, где куст чувствует себя хорошо и прекрасно растёт. Почвы этому многолетнику нравятся лёгкие и питательные. Лучше всего подойдёт суглинка.

Применение роджерсии в ландшафтном дизайне

Растение ассоциируется со странами Азии, влажными лесами вдоль речных долин и горных склонов, но при этом сильно напоминает знакомый каждому конский каштан. Все дело в рассечённых листьях, покрытых глубокими жилками. Роджерсия конскокаштанолистная произрастает на берегах водоёмов, потому условия предпочитает влажные. Сажать её желательно на тенистых участках, защищённых от холодных ветров.

роджерсия посадка и уход в открытом грунте

Компаньонами для роджерсии в ландшафтных композициях и на альпийских горках могут стать высокие растения, тогда получится единая поверхность из листвы различной формы и фактуры. Красиво смотрится пёстрая смесь из кустарника и других теневыносливых многолетников. Растение используют для украшения не только в одиночных посадках, но и в групповых композициях. Оно прекрасно сочетается с хостами, баданом, различными цветами и папоротниками.

Высота куста роджерсии конскокаштанолистной может достигать 1,5 м. Это следует учитывать при создании композиций с другими растениями. В ширину куст разрастается примерно на полметра, один лист в благоприятных условиях может достигать такого же размера. Растение хорошо смотрится в каменных садах в японском стиле, способно украсить крупную альпийскую горку и рокарий. Можно высаживать роджерсию как одиночное растение в тени деревьев или на газоне рядом с домом. Тогда это экзотическое растение точно не останется незамеченным соседями.

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Кустарник предпочитает питательные почвы. При посадке в яму нужно добавить смесь из компоста, торфа и перегноя. Грунт должен быть рыхлым, лёгким и богатым минеральными веществами. Выбрав место и приготовив посадочную яму, можно приступать к высадке роджерсии конскокаштанолистной. Корневую систему не заглубляют слишком сильно. Глубина не должна превышать 5 см. Растение засыпают грунтом и сразу же мульчируют. Мульча помогает задержать влагу и не даст пересыхать корневищу. Куст развивается быстро и уже через два года будет иметь декоративный вид. Если посадка была осуществлена правильно, на одном месте растение может находиться в течение десятилетий, и это только идёт ему на пользу.

роджерсия конскокаштанолистная описание

Выращивание роджерсии

Когда закончена посадка и уход за роджерсией в открытом грунте начинается как за взрослым растением, нужно уделять время на регулярный полив растения, особенно в летний период. Больше никакого особого ухода кусту не понадобится. Осенью, когда период вегетации закончен, растение обрезают под корень. Выращивание роджерсии конскокаштанолистной в зимний период не требует особого внимания садовода. Куст достаточно холодостоек и не нуждается в дополнительном укрытии на зиму. Морозы до -25 °C он легко переносит. Можно замульчировать землю вокруг растения сухой листвой, торфяной крошкой или другим укрывным материалом. Но кусочек стебля, оставшийся после обрезки побегов, нужно оставить свободным.

роджерсия конскокаштанолистная высота куста

Подкормка куста

Первая подкормка роджерсии конскокаштанолистной вносится весной. Для этого используют азотсодержащее органическое удобрение. Куст хорошо реагирует на внесение питательных веществ, обильнее цветёт и активно наращивает листву. Летом его подкармливают под корень фосфорно-калийным удобрением. Важно, чтобы в комплексных удобрениях для роджерсии присутствовала медь, магний, цинк и сера. Когда растение отцветёт, соцветия удаляют, чтобы не портить декоративный вид. По желанию его можно пересадить в другое место, но, находясь постоянно на одном участке, она с каждым годом становится все привлекательнее и всё больше радует глаз своих хозяев.

роджерсия конскокаштанолистная выращивание

Размножение роджерсии

Проще всего размножать кустарник вегетативным способом. Чаще всего используют деление куста. Это простой процесс, не доставляющий особых проблем. При делении куста сразу получается полноценное цветущее растение. Процедуру проводят весной или осенью: корневище выкапывают и разделяют на несколько частей. Затем делёнки рассаживают на заранее подготовленные участки. Можно высаживать роджерсию группой из нескольких растений, но тогда расстояние между ними должно быть не менее 15 см.

Другой вариант - использовать для размножения куста части корневища, разрезав его на кусочки размером примерно 10 см. Заготавливать их лучше поздней осенью, когда зелёная часть растения уже отмерла. Куски корневища помещают в разводочные ящики глубиной 5-7 см и засыпают грунтом или песком. Контейнеры нужно хранить в прохладном помещении в течение 4 месяцев. Нужно удостовериться, что это место не промерзает. Оптимальная температура для размножения кусочками корневищ: +5... +10 ºС. Для этой цели подойдёт погреб или в подвал. Почву нужно периодически увлажнять, чтобы корни не пересыхали. Весной появятся ростки, тогда их можно сначала пересадить в торфяные горшочки, а когда минет угроза заморозков и почва прогреется, высаживать на постоянное место.

роджерсия конскокаштанолистная подкормка

В летний период роджерсию размножают при помощи листовых черенков с «пяточкой». Такой вариант более трудоёмкий, чем деление куста, и занимает больше времени. Отрезки стеблей помещают в контейнер с почвой, накрывают плёнкой и ставят в место, защищённое от прямого солнца. Черенки регулярно увлажняют и проветривают.

Особенности семенного размножения

Роджерсию можно размножат семенами, но такой способ практически не используется по ряду причин:

  1. Семена плохо прорастают.
  2. Сеянцы растут очень медленно.
  3. Если переопылялись разными сортами, сеянец не получит сортовых признаков материнского растения.
  4. Сортовые признаки практически не передаются, даже если семена собраны с растений, которые опылялись тем же сортом.

Такой вариант размножения растений пригодится только очень увлечённым и терпеливым садоводам, для которых не имеют значения сорта. Для других лучше всего подойдёт деление куста.

роджерсия конскокаштанолистная период цветения

Болезни и вредители роджерсии

Растение очень неприхотливо и практически не повреждается вредителями и болезнями, если произрастает в подходящих ей условиях. Единственное, чем она может заболеть, – это грибковые инфекции. Они возникают из-за ошибок в уходе, при заболачивании грунта или при обильном поливе, после длительной пересушки корневой системы. Очень важно правильно поливать роджерсию в течение всего периода вегетации. Тогда она не будет болеть. Имеет значение и субстрат, в котором растёт куст. Если грунт воздушный, рыхлый и богат питательными веществами, куст вырастает сильным, красивым и обладает крепким иммунитетом. Для профилактики грибковых заболеваний желательно периодически опрыскивать крону раствором фунгицида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.