Белизский Барьерный риф в Северной Америке: описание, особенности и интересные факты

Карибский бассейн знаменит самыми загадочными островами и береговой линией, биосфера которых не изучена до сих пор даже на 10%. Одно из красивейших мест в Карибских водах - Белизский барьерный риф протяженностью приблизительно 280 км, который проходит вдоль побережья Белиза в Центральной Америке.

белизский барьерный риф

Это составная часть Мезоамериканского барьерного рифа, длина которого от гватемальских берегов до самых северных границ полуострова Юкатан составляет в общей сложности более 900 км.

Туристическая жемчужина Карибского моря

Главная достопримечательность и центр туризма Белиза - Белизский барьерный риф, который проходит всего в 13-14 км от побережья. Он является самым крупным в Западном полушарии рифовым скоплением и занимает почетное второе место в мире, уступая только австралийскому Большому барьерному рифу.

Составляют Белизский барьерный риф цепь коралловых рифов - Тернеф, Гловерс-Риф, Лайтхаус-Риф с небольшими островами разного размера (приблизительно 450), живописными бухтами, отмелями (более 540) и великолепными лагунами.

белизский барьерный риф гондурас

Самый известный исследователь морских глубин из числа наших современников Жак-Ив Кусто установил невулканический характер происхождения рифа, что отличает его от природы возникновения большинства рифовых скоплений.

белизский барьерный риф

Страны, которые расположены вблизи Белизского барьерного рифа - Гондурас, Гватемала и Мексика. Окружают риф водные акватории Гондурасского залива и Карибского моря. Здесь проходят теплые морские течения, которые сохраняют температуру воды и воздуха приблизительно на одном уровне в течение всего года, создавая особенные климатические условия.

Исторические сведения

Есть данные археологических экспедиций о том, что еще до нашей эры здесь жили племена индейцев, которые впоследствии перебрались на материк и стали жителями Гондураса, Панамы и других государств Америки.

белизский барьерный риф белиз
Названием этот риф также обязан доисторическим поселенцам, хотя есть мнение о влиянии конкистадоров и переселенцев из Южной Африки. Первое научное описание Белизского Барьерного рифа в Северной Америке принадлежит Дарвину, который пришел в восторг от разнообразия уникальных растений и животных и впервые дал им подробные характеристики.
 белизский барьерный риф цепь коралловых рифов

В средние века риф облюбовали пираты, которые хозяйничали в водах Карибского моря и обустраивали места хранения и сбыта награбленных сокровищ на островах. Впоследствии их потомки обосновались здесь и стали рыбаками, переселились на материк и составили основную часть населения Белиза и близко расположенных государств.

Список Всемирного наследия

В 1996 список Всемирного наследия ЮНЕСКО дополнился уникальными экосистемами Белизского Барьерного рифа. Территории, находящиеся под охраной, охватывают более 900 квадратных километров. К значимым объектам мирового достояния отнесены:

  • Большая голубая дыра с потрясающим цветом воды;
  • морские заповедники Гловерс-Риф и Хол-Чан с их богатейшим подводным миром;
  • природный памятник Халф-Мун-Ки, где можно встретить редкие виды пернатых и черепах.

Голубая дыра Карибского моря

Большая голубая дыра глубиной около 120 м и в диаметре 300 м представляет собой поистине уникальное природное явление, похожее на воронку с поразительно синей водой и коралловой каймой. Это чудо природы с полным правом считается самым красивым местом на Карибских островах. Возникновение его на месте сухой пещеры было вызвано поднятием уровня моря с последующим затоплением.

белизский барьерный риф природное наследие
Сталактиты на отвесных стенах пещеры образуют выступы и одновременно удобные смотровые площадки естественного происхождения. Видимость сквозь толщу воды - 60 м, удивительно богатый подводный мир, возможность изучения редких видов морских обитателей привлекают профессиональных дайверов со всего мира. Не менее впечатляюще выглядит Голубая дыра с высоты птичьего полета.

Морские заповедники

Из городка Сан-Педро на острове Амбергриз можно за считанные минуты добраться до морского заповедника Хол-Чан. Разнообразие обитающих в заповеднике видов поражает: морские черепахи, кораллы и морские губки, множество видов скатов, дельфины, несколько разновидностей акул и более полутора сотен видов рыб. Здесь организуют сеансы погружения для желающих поплавать с акулами и покормить их, естественно, с соблюдением мер безопасности.

белизский барьерный риф в северной америке

Морской заповедник Гловерс-Риф не менее богат красотами и столь же насыщен различными обитателями моря. Удовольствие от погружения получат дайверы всех уровней подготовки, а желающие изучить подводный мир сделают для себя массу открытий.

Природный памятник Халф-Мун-Ки является местом обитания сотен видов птиц и морских черепах. Некоторые виды птиц, например, красноногий олуш, обитают только здесь.

белизский барьерный риф

Так как природное наследие Белизского барьерного рифа объявлено заповедной зоной, на всех охраняемых территориях запрещены охота и рыбалка, а также вывоз любых ресурсов.

Туризм на Белизе

Благоприятный климат, красивейший подводный мир, множество достопримечательностей и идеальные условия для дайвинга привлекают в Белиз туристов со всего мира. Правительство страны поддерживает стремление путешественников со всех уголков планеты посетить красоты, расположенные вблизи рифа.

За последние годы на территории островных рифов построено множество гостиниц с высоким уровнем сервиса, который в состоянии удовлетворить самые смелые ожидания. Налажена система сообщения между островами, организовано множество водных, вертолетных, подводных и наземных экскурсий. Новички могут пройти курс обучения дайвингу и получить международный сертификат прямо здесь.

белизский барьерный риф

Кроме впечатлений от наблюдения за подводным миром и посещения известных достопримечательностей и заповедных зон, туристам будет интересно посмотреть зоопарк Белиза, Парк Батфилд и Правительственный дом. Интереснейшие экскурсионные маршруты по приемлемой цене, почти нетронутая природа и возможность получить массу впечатлений от экстремальных видов спорта делают посещение Белизского рифа запоминающимся на всю жизнь приключением.

Экология и задачи ее сохранения

Развитие инфраструктуры, браконьерство и постоянно увеличивающийся приток туристов вредят экосистеме уникального рифа. С одной стороны, прибыль от туристической отрасли позволяет развивать экономику. С другой - тонны мусора, который оставляют после себя приезжие, загрязняют уникальный природный объект и убивают обитателей моря. Добыча рыбы с использованием опасных химикатов, отлов морских черепах и незаконные виды подводной охоты могут привести к тому, что через какое-то время от разнообразия видов не останется и следа, а часть из них и вовсе вымрет.

белизский барьерный риф морские заповедники

Накопление токсичных отходов и повышение уровня ультрафиолета в воде приводит к так называемому отбеливанию кораллов, что может привести к исчезновению самой красивой рифовой цепи и всей экосистемы. Охранные мероприятия правительства Белиза и помощь всемирной организации ЮНЕСКО должны помочь сохранить это потрясающее творение природы. Белизский Барьерный риф должны увидеть наши потомки, поэтому важно сохранить для них этот удивительный природный объект в максимально первозданном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.