КамАЗ: тюнинг своими руками

Многие привыкли видеть на дорогах общего пользования автомобили, имеющие видоизменённый кузов, а также салон. Но увидеть КамАЗ, тюнинг которого выполнен на высоком уровне и со вкусом, большая редкость. Если вы решили, что наступило время изменить облик своего грузовика, усовершенствовать его, то тюнинг рекомендуем доверить специалистам. Хотя его можно сделать и самостоятельно, располагая необходимыми навыками и свободным временем. Давайте рассмотрим два варианта, с помощью которых можно своими руками украсить наш грузовой автомобиль.

Внешний вид

Самый распространённый и менее затратный способ – тюнинг кабины КамАЗа. Чаще всего для него используют стайлинг всевозможной сложности, а также тонируют стёкла. В продаже имеются различные молдинги и пластиковые навесы, которые легко устанавливаются, благодаря клеящейся поверхности. Используя декоративные элементы, можно быстро и со вкусом украсить салон.

Большинство автолюбителей видоизменяют рулевое колесо, воплощая самые смелые дизайнерские решения. Примером может стать размещенное в статье фото КамАЗа, тюнинг руля которого впечатляет.

камаз тюнинг

Штатное сиденье легко заменяется на более комфортабельное, имеющее пневматическую подвеску (подушку).

Элементы оптики также поддаются тюнингу, но требуют большего внимания. Можно сделать подсветку салона, выбрав понравившийся цвет и даже проекцию логотипа. В дополнение к щитку приборов установить тахометр. Покрыть торпедо кожей, велюром или пластиком. Часто над лобовым стеклом делают подиум, в который монтируется акустика.

Чтобы "обесшумить", а также утеплить кабину, достаточно застелить днище утеплителем. При подборе материала необходимо учитывать его пожаробезопасность.

Для увеличения жёсткости и уровня безопасности кабины потребуется усилить металлический профиль дверей. Подобный апгрейд может спасти вашу жизнь в случае серьёзной аварии.

Чип-тюнинг

Если вы, делая тюнинг КамАЗа, не собираетесь ограничиться лишь внешними изменениями, а хотите откорректировать программу, установленную в блоке управления двигателем, то стоит позаботиться о приобретении дополнительных модулей, способных справиться с подобными задачами. С их помощью можно добиться значительной прибавки мощности (до 25 %), увеличив давление наддува. Данная операция проводится для снижения расхода топлива, который можно сократить до 5 л на 100 км. Подобные манипуляции являются необязательными, но порой их делают при замене различных комплектующих двигателя (нагнетатель воздуха, форсунки и т. д.).

Узлы и агрегаты

Самый сложный и серьёзный для любого автомобиля, в том числе и марки КамАз, тюнинг агрегатов и узлов. Этим занимаются исключительно специалисты, которые проводят сложные расчёты, используя современное оборудование. После подобных изменений, которые значительно увеличивают мощность двигателя, обязательно заменяются на усиленные:

  • сцепление;
  • КПП;
  • привод колёс;
  • тормоза;
  • элементы подвески.

камаз тюнинг фото

Подвеска

Водители грузовиков не отстают от автолюбителей, передвигающихся на заниженных легковушках. Довольно часто на КамАЗ устанавливаются более короткие пружины, что смотрится весьма необычно. В этом случае необходимо изучить геометрию подвески, которую придётся изменить таким образом, чтобы не повредить днище, выехав на неровную дорогу. Популярен в грузовиках КамАЗ тюнинг КПП, в которой меняется передаточное число.

тюнинг кабины камаз

Для того чтобы доработки внешнего вида узлов и агрегатов автомобиля были качественными, мы рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Лучше всего иметь эскиз или фото КамАЗа, тюнинг которого вам пришёлся по вкусу. Сервисные центры, специализирующиеся на тюнинге грузовых транспортных средств, можно найти практически в любом большом городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.