Роутер TP-Link TL-WR940N 450M: отзывы

Роутер начального уровня с демократичной стоимостью и отменными техническими характеристиками - это TP-Link TL-WR940N 450M. Отзывы об этом маршрутизаторе, его сильные стороны и существенные недостатки, порядок настройки и основные характеристики будут детально рассмотрены в дальнейшем. Это отличное решение для реализации небольших вычислительных сетей в офисах или же домашних условиях.

tp link tl wr940n 450m отзывы

Позиционирование

Скромная стоимость и сокращенные технические спецификации изначально относят роутер TP-Link TL-WR940N 450M к наиболее бюджетным сетевым маршрутизаторам. Дополнительный аргумент в таком позиционировании рассматриваемого маршрутизатора - это поддержка беспроводного стандарта передачи информации и данных 802.1n и отсутствие передатчика 802.1ac. Также в этом роутере нет порта USB, с помощью которого можно было на него возложить функции сервера печати на него или же реализовать резервное подключение к Глобальной паутине. Количество же антенн в этом случае три. На бюджетную принадлежность такого решения указывает то, что антенны не съемные. В итоге получаем отличное сетевое решение начального уровня. Также необходимо отметить то, что данная модель первый раз была выпущена на рынок в 2011 году. Затем она была обновлена в 2013 году. Последний раз ее аппаратное обеспечение было заменено в 2015 году. Именно об этой модификации устройства пойдет в дальнейшем речь, и только ее сейчас можно встретить в продаже. Столь долгое нахождение на рынке сетевых девайсов указывает на особую успешность данного сетевого девайса.

Комплектация

Привычная и стандартная комплектация у рассматриваемого сетевого устройства TP-Link TL-WR940N RU 450M. Отзывы при этом указывают на ее достаточный характер. В нее один из ведущих производителей сетевого оборудования включил следующее:

  • Роутер, который оснащен тремя несъемными антеннами.
  • Одну витую пару, которая обжата сразу с двух сторон. Она используется, как правило, в процессе конфигурирования сетевого решения. Ее длина составляет 1 метр.
  • Диск с документацией в электронном формате и с прикладным софтом.
  • Внешний блок питания со шнуром и штекером для подключения к роутеру.
  • Гарантийный талон, срок действия которого от момента продажи составляет 1 год.
  • Руководство пользователя, продублированное в бумажном виде.

роутер tp link tl wr940n 450m отзывы

Основные характеристики сетевого решения

Продвинутыми техническими характеристиками на фоне схожих бюджетных устройств для создания локальной сети может похвастаться TP-Link TL-WR940N 450M. Отзывы в этом случае акцентируют внимание на наличии 3-х антенн. Это позволяет в режиме пиковой передачи рассчитывать владельцу на скорость получения или отправки данных порядка 300 Мбит/сек. Опять-таки это только при подключении одного-единственного устройства к Wi-Fi. Если же их будет больше, то скорость снизится. Также наличие трех антенн позволяет увеличить радиус действия беспроводного сегмента локальной сети до 15 метров. Рассматриваемое устройство оснащено одним входным портом с обозначением WAN. По периметру он выделен синим цветом. Также в маршрутизаторе есть 4 проводных порта с надписью LAN 1 - LAN 4. Все эти 5 разъемов являются портами формата RJ-45. Наибольшее значение скорости передачи информации в этом случае равно 100 Мбит/сек.

Коммутация. Индикация

Для осуществления коммутации с беспроводной частью сети роутер WiFi TP-Link TL-WR940N 450M, как было уже отмечено ранее, оснащен 3 несъемными антеннами. Для реализации проводной части вычислительной сети это решение укомплектовано четырьмя портами LAN. Еще один порт с надписью WAN предназначен для обмена информацией или данными со Всемирной паутиной. Для осуществления электроснабжения этот маршрутизатор имеет одно круглое гнездо, к которому подключается штекер блока питания. На верхней крышке роутера выведено 8 светодиодов. Первый из них указывает на наличие питания. Второй - это индикация работы Wi-Fi. Светодиоды с третьего по шестой привязаны к соответствующим портам роутера, начиная с первого и заканчивая четвертым, и показывают их работу. Следующий индикатор - это наличие подключения к интернету. И последний, восьмой светодиод - это поиск новых устройств по Wi-Fi с применением технологии WPS.

маршрутизатор tp link tl wr940n 450m отзывы

Порядок выбора места установки сетевого решения

Важно правильно подобрать место для установки TP-Link TL-WR940N 450M. Отзывы это только подтверждают. Но этот нюанс важен не только для такого роутера, а и для любого другого. Для начала необходимо отметить то, что в этом случае нет крепления на вертикальную поверхность. То есть маршрутизатор может устанавливаться только на горизонтальную поверхность. В месте его установки должна располагаться одна свободная розетка, с помощью которой будет выполняться энергоснабжение сетевого узла. Также в это место без проблем должен доходить входной кабель. Еще одно важное требование - это отсутствие металлических поверхностей рядом с роутером. Если это условие не выполнить, то радиус действия сегмента беспроводной сети уменьшится в разы.

роутер wifi tp link tl wr940n 450m

Порядок настройки и подключения

Маршрутизатор TP-Link TL-WR940N 450M подключается и настраивается следующим образом:

  1. Устанавливаем роутер на предварительно выбранном месте, которое соответствует ранее выдвинутым требованиям.
  2. Выполняем все необходимые проводные подключения. К их числу в обязательном порядке относятся входной провод и шнур блока питания. Если какое-либо устройство будет подключено с использованием витой пары, то и его подключаем. Одно подключение с применением последней на этапе настройки обязательно, и оно носит временный характер. Причем это должен быть компьютер или ноутбук. После завершения данной операции его можно убрать.
  3. Включаем роутер и компьютер. После завершения процесса загрузки последнего запускаем на нем компакт-диск. Затем инициализируем процедуру автоматической настройки и в списке провайдеров выбираем того, услугами которого пользуемся. Также задаем название сети и пароль для осуществления доступа к ней. Сохраняем изменения и дожидаемся окончания процесса перезагрузки маршрутизатора.
  4. При необходимости на выключенном оборудовании демонтируем временное подключение.

tp link tl wr940n ru 450m отзывы

Тестирование настройки

После окончания конфигурирования маршрутизатора необходимо проверить правильность его функционирования. Для этого необходимо сначала на любом устройстве запустить беспроводное подключение (не забываем правильно выбрать сеть и ввести пароль для доступа к ней) и после установления связи запустить браузер. Далее заходим на любой интернет-ресурс. Если все сделано правильно, то после этого появится его стартовая страница. В противном случае ищем причину неисправности и устраняем ее. На завершающем этапе рекомендуется сделать то же самое, но уже с использованием витой пары.

Стоимость

Ключевое преимущество рассматриваемого в данном материале сетевого узла - это цена маршрутизатора TP-Link TL-WR940N 450M. Отзывы ее относят к его основным преимуществам. На сегодняшний день третью модификацию данного сетевого продукта можно приобрести за 1200-1300 рублей. С учетом всего ранее изложенного и по причине отсутствия серьезных недостатков можно отметить то, что такой подход к ценообразованию в этом случае вполне обоснован.

роутер tp link tl wr940n 450m

Отзывы. Преимущества и основные недостатки

Есть определенные минусы в роутере TP-Link TL-WR940N 450M. Отзывы акцентируют внимание на таких из них:

  • Отсутствие системы крепления на вертикальной поверхности. Но всегда есть возможность приобрести миниатюрную полку дополнительно и решить за счет этого проблему с установкой маршрутизатора.
  • Несъемные антенны. При необходимости можно купить более дорогую модель маршрутизатора WR941N. В этом случае антенны уже съемные, а разница в цене составляет 200-300 рублей.
  • Отсутствие поддержки стандарта 802.11ac. Но такой передатчик устанавливается лишь только в наиболее дорогих сетевых узлах. При этом сам стандарт пока еще большого распространения не получил, а рассматриваемый маршрутизатор появился в продаже в 2015 году. На тот момент этот стандарт был еще на стадии разработки, и о его наличии и речи быть не могло.
  • Отсутствие порта USB. Опять-таки в силу бюджетности рассматриваемого продукта чего-то большего от него ожидать не приходится.

Теперь переходим к плюсам устройства, которые включают следующее:

  • Наличие сразу трех антенн позволяет увеличить скорость работы беспроводной сети и расширяет ее радиус действия.
  • Простой и понятный алгоритм настройки, который сводится к минимальному набору действий.
  • Расширенный набор программных опций, к числу которых можно отнести встроенный брандмауэр, функцию WPS и виртуальный сервер. Все это позволяет максимально повысить функциональность данного устройства и обеспечивает максимально возможный на сегодняшний день уровень безопасности.
  • Низкая стоимость.

маршрутизатор tp link tl wr940n 450m

Итоги

Идеальное соотношение характеристик и стоимости превращает в одно из наилучших сетевых решений TP-Link TL-WR940N 450M. Отзывы все это подтверждают. Наиболее часто такой роутер используют дома или в небольшом офисе. Именно для такого применения он наиболее оптимально и подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.