Asus RT-G32: настройка роутера

Еще в далеком 2009 году стартовали продажи маршрутизатора Asus RT-G32. Настройка его – достаточно простая операция, и с ней по силам справиться начинающему компьютерному специалисту. Именно ее порядок для разных операторов и будет приведен в этом материале.

asus rt g32 настройка

Ниша маршрутизатора

По меркам 2009 года рассматриваемый маршрутизатор можно было смело относить к сетевым решениям среднего уровня. Сейчас же требования существенно изменились, и лишь только к наиболее бюджетным устройствам можно отнести рассматриваемый в рамках данной статьи Asus RT-G32. Настройка, безусловно, у него достаточно простая, и с ней не возникает каких-либо проблем. Ключевое преимущество данного бюджетного роутера – это его стоимость, которая на текущий момент составляет 1000-1200 рублей. С учетом того, что этот продукт уже проверен временем и успел себя показать в основном только с хорошей стороны, подобная цена вполне оправдана.

asus rt g32 настройка билайн

Технические характеристики

Типичными параметрами технического плана как для сетевого решения начального уровня может похвастаться Asus RT-G32. Настройка WiFi в этом случае стандартная, и ничего сверхсложного в ней уж точно нет. Количество проводных портов в данном устройстве 5, и все они – RJ-45. Один из них синего цвета и имеет маркировку WAN. Максимальная скорость в этом случае может достигать 100 Мбит/сек. Именно к нему и подводится провод от поставщика сетевого трафика. Остальные четыре – желтого цвета и имеют маркировку от LAN1 до LAN4. К нему подключаются локальные устройства данной сети, к числу которых могут принадлежать игровые приставки, телевизоры, компьютеры, ноутбуки и прочее оборудование. Как и в предыдущем случае, наибольшее значение скорости передачи составляет 100 Мбит/сек. Одно круглое гнездо предназначено для подключения внешнего блока питания. Беспроводная часть сети реализуется с помощью стандарта Wi-Fi. На аппаратном уровне он реализуется одной антенной, и скорость передачи в этом сегменте может достигать 150 Мбит/сек.

Первый этап настройки: подключение

На первом этапе необходимо полностью подключить Asus RT-G32. Настройка при этом для всех провайдеров идентичная. Для начала необходимо подключить блок питания к сети переменного тока и соответствующему гнезду маршрутизатора. Затем подводим шнур от провайдера и подключаем его к порту с маркировкой WAN. В завершение, если необходимо, подключаем все проводные устройства вычислительной сети к роутеру. Отдельно нужно отметить то, что к маршрутизатору напрямую с помощью витой пары для настройки должна быть подключена ЭВМ к любому порту LAN. Причем это может быть как стационарный компьютер, так и ноутбук. После окончания настройки это подключение не требуется, и его можно демонтировать на выключенном оборудовании. В дальнейшем его можно заменить на более удобный и практичный Wi-Fi.

asus rt g32 настройка ростелеком

Порядок настройки для “Билайн”

Для начала рассмотрим порядок настройки для кабельного провайдера “Билайн” маршрутизатора Asus RT-G32. Настройка “Билайн” требует задания таких параметров:

1. После включения и окончания загрузки таких компонентов вычислительной системы, как роутер и персональный компьютер, на последнем запускаем любой браузер, который есть в наличии. В его адресной строке набираем адрес устройства: 192.168.1.1. Жмем после этого Enter.

2. Затем необходимо подождать окончания загрузки панели управления. При этом в интерфейсе будет присутствовать два активных поля. Одно из них – “Логин”, а второе – “Пароль”. В каждое из полей необходимо ввести набор символов admin. После заполнения обоих полей нажимаем кнопку “Войти”.

3. Далее при появлении меню конфигурирования маршрутизатора выбираем пункт “Дополнительные настройки”, а в нем – подраздел WAN. Здесь задаем следующие параметры:

  • “WAN-подключение” – “Динамический IP”;
  • если необходимо, задаем порт, к которому подключена IPTV-приставка;
  • в следующем поле указываем то, что адрес IP задается автоматически и получается от провайдера;
  • затем задаем автоматическое подключение к DNS.

4. После этого сохраняем внесенные изменения путем нажатия кнопки “Применить” и дожидаемся окончания перезагрузки сетевого узла.

5. После окончания загрузки маршрутизатора выбираем пункт “Карта сети”. В нем в обязательном порядке задаем такие параметры:

  • название сети задаем на свое усмотрение латинскими буквами;
  • подпункт Security level – в выпадающем списке выбираем WPA-Personal;
  • в следующем выпадающем окне Encryption задаем значение TKIP+AES;
  • далее в поле KEY задаем пароль для подключения по своему усмотрению; он может состоять из латинских букв и цифр - их должно быть не менее 8.

6. Снова нажимаем на кнопке “Применить” и дожидаемся окончания повторной загрузки устройства.

7. После этого должным образом сконфигурирован Asus RT-G32. Настройка "Билайн"-подключения завершена.

asus rt g32 настройка мтс

Алгоритм для МТС

Не так уж и сильно отличается алгоритм настройки для МТС сетевого маршрутизатора Asus RT-G32. Настройка МТС, как и в случае с “Билайном”, начинается с входа в меню настройки по ранее изложенной методике. Затем в пункте меню под названием “Дополнительные настройки” выбираем подраздел WAN. В нем задаются такие параметры:

  1. Тип подключения – РРРоЕ.
  2. Автоматическое получение сетевого адреса и DNS.
  3. Задаем имя пользователя и пароль, которые указаны в договоре с кабельным провайдером.
  4. При необходимости также указываем LAN-порт, к которому подключена телевизионная приставка IPTV.

Сохраняем эти параметры и ждем завершения перезагрузки роутера. После этого необходимо сконфигурировать беспроводное подключение по тому же самому алгоритму, как и в случае с “Билайном”.

Конфигурирование для “Ростелекома”

В данном случае порядок настройки идентичный с ранее приведенным для МТС. Причем в основе этого лежит все тот же протокол РРРоЕ для Asus RT-G32. Настройка “Ростелекома” требует тех же самых действий. Единственное, о чем необходимо не забыть, – это о том, что пароль и, конечно же, логин вводятся из договора.

asus rt g32 настройка wifi

Итоги

Один тот факт, что рассматриваемый в рамках данного материала сетевой маршрутизатор уже более 5 лет успешно продается, говорит о многом. Для мира электронных технологий это целая эпоха. На момент начала продаж это решение относилось к среднему уровню. Сейчас же к бюджетному сегменту принадлежит Asus RT-G32. Настройка – весьма и весьма простая операция, с которой по силам уж точно справиться даже начинающему и плохо подготовленному пользователю. Для этого лишь достаточно в полном объеме выполнить все ранее указанные шаги для каждого оператора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.