Стоматит на щеках: лучшая схема лечения

Довольно распространенным на сегодняшний день заболеванием ротовой полости является стоматит. Эта патология наблюдается у каждого пятого жителя планеты, при этом протекать заболевание может по-разному. В стоматологии стоматитом принято именовать развитие воспалительного процесса на слизистой полости рта и внутренней стороне щек. Недуг являет собой реакцию человеческого организма на внешний раздражитель. Раньше эту болезнь диагностировали, как правило, у деток, но сегодня стоматит на щеках все чаще наблюдается у взрослых. Чем вызвана эта болезнь и как она протекает, мы рассмотрим в данной статье.

Описание

Никогда не сталкивались с подобным явлением и не знаете, как выглядит стоматит на щеке? Фото, использованные в качестве иллюстраций к статье, помогут вам составить собственное мнение о всей "прелести" недуга. Приятного, надо сказать, мало.

Заболевание проявляется в виде язв в полости рта, с внутренней стороны щек. Оно протекает до четырнадцати дней, после чего обычно проходит, не оставляя никаких следов. Примечательно, что если недуг хотя бы раз дал о себе знать, возникает большая вероятность рецидивов, частота которых очень изменчива. Согласно статистическим данным, люди обращаются к специалистам с подобными жалобами три или четыре раза в год. Некоторых беспокоит хронический стоматит (во рту на щеке, на слизистой губ), при котором новые язвы появляются тогда, когда старые еще не успели зажить. Данное заболевание принято считать заразным, хотя все зависит от причин его возникновения.

стоматит на щеках

Виды стоматита

Как у детей, так и у взрослых могут диагностироваться разные виды такого заболевания. Весьма распространен стоматит на щеке (фото, демонстрирующие основные проявления недуга, прилагается). В зависимости от этиологии различают следующие виды стоматита:

1. Бактериальный – развивается вследствие наличия в полости рта человека стрептококков и стафилококков, которые попадают туда через раны на щеке.

2. Травматический – развивается при неоднократных травмах слизистой, а также при наличии больного зуба, обломков зубов или неправильного прикуса, постоянного присутствия табачного дыма.

3. Герпетический стоматит – возникает при ослаблении иммунной системы человека. При этом вирус герпеса даже после полного курса лечения продолжает оставаться в организме.

4. Кандидозный стоматит на щеке внутри полости рта чаще всего развивается в детском возрасте. Причиной служат дрожжеподобные грибки, которые образуются в результате длительного приема антибиотиков, а также при снижении иммунитета человека.

5. Аллергический – развивается как реакция организма на различные аллергены.

6. Афтозный - развивается вследствие попадания в рот инородного тела и представляет собой реакцию организма на этот раздражитель.

7. Гангренозный стоматит - развивается чаще всего у людей, употребляющих наркотические препараты, а также вследствие авитаминоза, инфицирования ротовой полости.

Причины появления

На сегодняшний день специалисты называют большое количество факторов, которые могут способствовать развитию стоматита. При этом главной причиной развития недуга считается попадание в человеческий организм разнообразных бактерий, приводящих к возникновению воспаления в ротовой полости, в результате чего образуются язвы на различных ее участках. Как известно, во рту всегда присутствует много бактерий, но для того, чтобы началось воспаление, требуются дополнительные факторы. Стоматит на внутренней стороне щеки может развиваться вследствие неправильного питания, недостатка полезных микроэлементов в организме человека, травм полости рта, воздействия различных химических веществ на слизистую оболочку.

стоматит на внутренней стороне щеки

Достаточно часто болезнь возникает вследствие привычных вещей и несоблюдения правил гигиены или нарушения правил безопасности:

- травма полости рта в результате прикуса щеки, употребления твердой пищи, царапины щеки деформированным зубом или коронкой, зубным протезом;

- попадание в полость рта щелочей и кислот, приводящих к химическим ожогам;

- нарушение гигиены, что приводит к попаданию в рот болезнетворных микробов и инфекций;

- употребление алкоголя и курение.

В некоторых случаях стоматит на щеках в полости рта может появиться в результате наличия в организме какой-либо инфекции, онкологии, нарушения работы ЖКТ, а также как следствие лечения злокачественных новообразований (химиотерапии, облучения и прочего). Часто стоматит беспокоит беременных, так как в этот период происходит гормональная перестройка организма, и его защитные функции снижаются. Некоторые болезни, сопровождающиеся лихорадкой, сильными кровопотерями и обезвоживанием, также могут стать причиной появления язвочек на слизистой.

Таким образом, стоматит на щеке (внутри рта) можно воспринимать как некий сигнал организма, указывающий на наличие проблем со здоровьем. Это может быть прогрессирование заболеваний, имеющих хронический характер, или снижение защитных функций организма. Разумеется, игнорировать эти "звоночки" не рекомендуется (даже если неприятные симптомы пройдут сами собой через пару недель) - обращайтесь к врачу вовремя! Он назначит грамотное, эффективное лечение и подберет препараты, которые подойдут именно вам.

Симптомы и признаки

Интересно то, что различные виды стоматита могут по-разному проявляться, иметь различную симптоматику и признаки. Если развивается катаральный стоматит, на щеках появляются язвы и афты. Афты являют собою язвочки круглой формы, сверху которых наблюдается налет серого цвета. Они не болезненные, не причиняют дискомфорта, но в случае их повторного появления возможно образование рубцов, заживающих довольно долго, при этом щека может деформироваться. Часто при стоматите щека опухает, слизистая краснеет, появляется белый налет.

При афтозном стоматите наблюдается появление афт и язв разных размеров, которые вызывают очень болезненные ощущения, лимфоузлы при этом увеличиваются в размерах, появляется слабость и раздражительность.

при стоматите щека опухает

Герпесный стоматит (на щеке у ребенка появляется чаще всего) характеризуется повышением температуры тела, расстройством деятельности ЖКТ, сопровождается слабостью и недомоганием. Это заболевание является инфекционным и вызывается вирусом герпеса.

При аллергическом стоматите отмечается отечность мягких тканей ротовой полости, из-за чего человеку становится трудно глотать, язык при этом увеличивается в размерах и часто не помещается во рту. Также во рту у больного появляются пузырьки, что лопаются по прошествии некоторого времени и превращаются в язвы. Язвы могут сливаться, образуя большой очаг поражения.

Бактериальный стоматит на щеках и небе характеризуется отечностью и появлением глубоких язв (до кости). Если заболевание не лечить, оно приводит к некрозу тканей.

В случае травматического стоматита на пораженном участке появляются эрозии, гнойники, язвы или раны с белым налетом. Постепенно участок начинает опухать, появляется покраснение и отечность. В некоторых случаях возможно омертвление тканей, обычно это происходит после тяжелой травмы. Нередко стоматит на щеке внутри (фото, иллюстрирующие проявления данного недуга, мягко говоря, малоприятны) ротовой полости сопровождается грибковой инфекцией.

При гангренозном стоматите у больного болит все во рту, так как там имеются некротические участки. Ухудшается свертываемость крови, больной перестает есть и пить, у него появляются эрозии и сыпь, повышается температура тела, образуются свищи на деснах, щеках, челюсти и языке. Постепенно развивается некроз тканей, возможен энцефалит и даже заражение крови.

Диагностика

Казалось бы, диагностика стоматита является несложной задачей. Но заболевание может быть вызвано многими возбудителями и спровоцировано различными факторами, которые нужно определить лечащему врачу. Поэтому специалист должен обязательно назначить клинический анализ крови, исследовать кровь на глюкозу, а также провести ПЦР и бакпосев из ротовой полости. Выявлению природы заболевания способствует также опрос и осмотр больного. Прежде чем поставить диагноз, определяют форму недуга, учитывая результаты анализов, тестов и анамнез болезни.

стоматит на щеке у ребенка

Диагностика беременных

Диагностика данного заболевания у беременных мало чем отличается от стандартной процедуры. Разница в том, что недуг у будущих мам протекает дольше, иногда всю беременность. Связано это с тем, что иммунная система женщин в положении ослаблена, гормональный фон меняется.

Профилактика

Любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Профилактические меры по предупреждению развития данного заболевания включают в себя следующие действия:

- гигиена ротовой полости, рук;

- отказ от алкоголя и курения, наркотиков;

- своевременное посещение стоматолога и лечение заболеваний ЖКТ;

- предупреждение травмирования ротовой полости;

- ограничение любого контакта с больными стоматитом.

Меры профилактики должны проводиться сразу после того, как ребенок появился на свет. Тогда стоматит на щеках у ребенка (фото страдающих недугом деток вызывают искреннюю жалость и сострадание) не появится. Важным здесь является уход за ротовой полостью и соблюдение режима кормления ребенка. В дошкольном и школьном возрасте дети больше всего подвержены данному заболеванию, поэтому родители должны объяснять детям правила гигиены.

при стоматите опухла щека

Стоматит на щеке: лечение

Вылечить стоматит одними лишь народными средствами вряд ли удастся, здесь необходимы медицинские препараты, что устраняют болезнетворные бактерии, заживляют раны, восстанавливают кислотность и микрофлору слизистой рта. Обычно в качестве медикаментов используют антибиотики, антисептики, витамины. Схема лечения стоматите зависит от его этиологии, разновидности. Рассмотрим более подробно этот вопрос.

Лечение кандидозного стоматита

Этот вид заболевания представлен в самой легкой форме, поэтому лечение может длиться всего несколько дней. Для выздоровления достаточно только полоскать ротовую полость специальными обеззараживающими растворами. Это может быть марганцовка, травяные настои и отвары, перекись водорода, "Хлоргексидин", "Йодинол", "Фурацилин" и прочее. Также рекомендуется принимать препараты для повышения иммунитета.

Лечение герпесного стоматита

Прежде всего назначают иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Это может быть "Зовиракс", "Анаферон" и другие. Для устранения язв применяют люголь, зеленку, "Холисал" - их нужно наносить на поврежденные участки несколько раз в день при помощи тампона. Также применяют противогрибковые мази: оксолиновую, интерфероновую и другие. После еды рот рекомендуют полоскать отваром календулы.

стоматит на щеке лечение

Лечение афтозного стоматита

Если заболел ребенок, ему дают жаропонижающие средства, обезболивающие препараты и антисептики. Хорошо в этом случае подходит раствор фурацилина, грамицидиновая паста. После приема пищи нужно полоскать рот настоями трав (ромашка, шалфей, кора дуба). Взрослым назначают препараты, направленные на снятие интоксикации, улучшение состояния иммунной системы. Часто назначается "Амиксин", "Дифлюкан", "Кларитин", витамины и иммуностимуляторы. В любом случае врач должен назначить антибиотики и антисептики. Для заживления язв применяют раствор танина. очень важно в период лечения соблюдать специальную диету.

Лечение аллергического стоматита

Лечение аллергического стоматита должно быть комплексным. В первую очередь необходимо исключить воздействие аллергена. Больному назначается диета, исключается из рациона минеральная вода. Для лечения этого вида недуга применяют антигистаминные средства ("Супрастин", "Кларотадин" и т. п.) и витамины группы В, С и РР. Также нужно принимать фолиевую кислоту. Участки, что воспалены, рекомендуется обрабатывать так же, как и при лечении иных видов стоматита.

Лечение травматического стоматита

В зависимости от характера поражения ротовой полости и назначается курс терапии. Лечение должно начинаться с устранения причины развития болезни. Затем следует обработка полости рта. Для этого используют раствор на основе перекиси водорода или раствор фурацилина. Также больному могут назначаться препараты для борьбы с инфекцией, снятия воспаления. Здесь применяют те же средства, что и при лечении других видов стоматита. Нередко используют обезболивающие препараты.

Лечение бактериального стоматита

Если при стоматите опухла щека и появляются язвы в ротовой полости, назначают антибиотики, а также противовоспалительные препараты. В принципе, схема лечения та же, что и при других видах заболевания. В случае появления некроза тканей необходимо хирургическое вмешательство, после чего врач назначает необходимое лечение. Немаловажную роль играют иммуностимуляторы - они помогают справиться с болезнью гораздо быстрее.

стоматит на щеке внутри

Лечение гангренозного стоматита

Лечение данного вида заболевания проводится только в стационаре. Больному переливают кровь, ликвидируют пораженные участки путем хирургического вмешательства. Врач прописывает комплекс витаминов, рекомендует усиленное питание, полость рта промывают марганцовкой, обязательно назначают антибиотики. Вылечить гангренозный стоматит достаточно сложно, часто от этого недуга люди погибают, поэтому лучше не допускать осложнений, а вовремя лечить недуг.

Лучшая схема лечения

Как уже отмечалось, лечение зависит от этиологии, вида и формы недуга, а также от особенностей больного. После проведения исследований и лабораторных анализов и постановки диагноза лечащий врач подбирает схему терапии, направленную на устранение причин возникновения заболевания, а также на предупреждение рецидивов. Курс лечения предполагает применение препаратов различного действия:

- обезболивающие;

- противовоспалительные;

- антигистаминные;

- противовирусные;

- иммуномодуляторы;

- витаминотерапия.

Лечащий врач индивидуально подбирает комплекс мер, направленных на устранение недуга.

 стоматит во рту на щеке

Стоматит на сегодняшний день является не таким уж страшным заболеванием, но достаточно неприятным. Его развитие можно предупредить, а правильно и вовремя подобранное лечение дает возможность полностью восстановить организм и не дать шанса болезни вновь побеспокоить вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.