Стив Макларен. Игрок и тренер

Стив Макларен – тренер и бывший футболист. Работал в нескольких известных командах АПЛ и тренировал английскую сборную.

Клубная карьера

Макларен начал играть в футбол на профессиональном уровне в 1979 году. Первой командой англичанина стал «Халл Сити», за который он провел более 178 поединков и забил 16 голов. После этого Стив сменил клуб – полузащитник стал игроком «Дерби Каунти». В 1987 команде удалось стать победителем Второго дивизиона Футбольной лиги. За «Баранов» он отыграл 25 матчей в трех сезонах, после чего был отправлен в аренду в «Линкольн». В этой команде в 1988 году провел лишь 8 поединков.

Сезон 1988/89 Стив Макларен провел в составе «Бристоль», где принял участие в 61 встрече. После зезона Стив опять сменил команду. Новым пристанищем для англичанина стал «Оксфорд Юнайтед». Этот клуб стал последним для игрока.

Клубный тренер

В 1995 году началась тренерская карьера Стива Макларена. В течение четырех лет он работал ассистентом в «Дерби Каунти». После этого был приглашен в «Манчестер Юнайтед», где работал помощником главного тренера Сера Алекса Фергюсона до 2001 года.

макларен стив

В 2001 году состоялся дебют Стива Макларена на посту главного тренера. Перед стартом сезона 2001/02 он был назначен главным тренером «Мидлсбро». То был один из лучших этапов в карьере английского тренера. В 2004 команда стала обладателем Кубка Футбольной лиги. Это единственный трофей, выигранный Маклареном за все время работы на Туманном Альбионе. Кроме того, его команда в 2006 году играла в финале Кубка УЕФА.

В 2008 году тренировал нидерландский Твенте, с которым выиграл в сезоне 2009/10 чемпионат страны. Спустя два года Макларен был назначен главным тренером «Вольфсбурга». Через сезон Стив перешел в «Ноттингем Форрест». В 2012 он вновь сменил место работы, вернувшись в «Твенте». В Нидерландах Макларен пробыл лишь сезон, а в 2013 году тренер вернулся в Англию, возглавив «Дерби Каунти». Главным тренером клуба он был на протяжении двух лет, потом перешел в «Ньюкасл», из которого был уволен весной 2016 года, и летом того вновь вернулся в «Дерби».

Сборная Англии

Работа в «МЮ» способствовала тому, что в 2000 Стив Макларен стал одним из помощников в национальной сборной Англии. В штабе сборной Стив работал два года. В 2004 году его вновь пригласили в штаб национальной сборной, и опять ассистентом Стив был в течение двух лет.

стив макларен тренер

В 2006 году он стал главным тренером сборной и начал готовить команду к матчам отбора на ЧЕ 2008. Дела не заладились с первых поединков. За первые три матча в активе «Трех Львов» было лишь 2 очка. После этого англичане выиграли 5 матчей с общим счетом 15-0. Решающей была встреча со сборной Хорватии, которую подопечные Макларена проиграли, потеряв шансы на выход на Чемпионат Европы. После этого Стив Макларен был уволен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.