Как сделать кукольные домики из фетра своими руками?

Кукольные домики из фетра стали в последнее время очень популярны. Многие мамы задаются вопросом, как сделать такую игрушку для своей дочери. Вариантов домиков можно придумать массу, они будут функционально отличаться друг от друга, в зависимости от предназначения.

Домик-игрушка

В куклы играют все девочки, а куклам нужно где-то жить. Кукольный домик, конечно же, можно купить в магазине игрушек. Но гораздо интереснее и занимательнее сделать его своими руками. Например, домики из фетра могут стать интересной альтернативой покупному изделию. В фетровой игрушке могут располагаться комнаты - гостиная, спальня, столовая, даже ванная комната. В таком домике сможет жить маленькая настоящая куколка, а может, фетровая же малышка. Домики из фетра можно сшить вот по такой выкройке.

домики из фетра

Такая выкройка универсальна тем, что с ее помощью можно сшить много вариантов домиков для кукол. Можно просто из достаточно большого отреза фетра или драпа вырезать по выкройке домик, не забыв выкроить отдельно пол, украсить его и при помощи различных способов крепления собирать в единое целое. Можно разделить чертеж на отдельные компоненты - пол, 4 стены, 2 детали крыши - и собрать единое целое. Еще одна выкройка, по которой шьются домики из фетра приведена ниже.

кукольный домик из фетра

Домики из фетра, выполненные по предложенным выкройкам, будут объемными и выглядят в общих чертах таким образом.

домики из фетра своими руками

Принципы изготовления игрушечного фетрового домика

Объемный домик обязательно должен держать форму. Поэтому его необходимо делать многослойным.

  • Наружная сторона изготавливается из фетра. Она украшается декоративными элементами - окошками, ставнями, дверью, цветочками, забором - всем, чем пожелается, чтобы поделка выглядела настоящим домиком или замком принцессы.
  • Внутреннюю часть можно сделать из тонкого листа поролона и плотной полиэтиленовой пленки (из нее сделаны чехлы для продаваемых покрывал, одеял и подушек). Пленка предохранит домик от влаги, поролон будет материалом, помогающим держать форму.
  • Внутренняя отделка игрушечного домика может быть самой разной! Удобнее всего для самодельной игрушки иметь одну комнатку с выходом "во двор". Хотя при желании такую поделку можно сделать и двух-трехъярусной. Тогда и комнат в домике сможет быть несколько.

домик для куклы из фетра

Нельзя не упомянуть и о том, как сделать пол. Дом должен быть надежным, пусть даже он игрушечный, да еще и фетровый. Поэтому при пошиве каркаса домика в полости пола, над пленкой и поролоном, следует проложить плотный лист картона - от упаковочной коробки например.

Как обставить домик и как его закрыть?

Так как игрушки-домики из фетра - объемная конструкция, это позволяет использовать и объемные предметы обстановки. Их можно сделать тоже из ткани или подручных материалов, а можно использовать покупную игрушечную мебель подходящего размера.

Собрать кукольный домик из фетра можно несколькими способами:

  • вшить по боковым швам с лицевой стороны две разъемные молнии;
  • использовать клапаны с липучками (с лентой велкро);
  • соединить части домика при помощи декоративных крупных пуговиц и петелек.

В любом случае домик должен надежно закрываться, чтобы во время переноса не растерять вещи.

домики из фетра своими руками

Домик-сумочка

Сшить домик для куклы из фетра можно не только в объемном трехмерном варианте, но и в виде небольшой сумочки, которую ребенку будет удобно брать с собой на прогулку, в поездку или в гости. Приблизительно выкройка сумки-игрушки выглядит так, как показано на фото ниже.

книжка домик из фетра

На листе бумаги в предполагаемый размер сумки делается чертеж, к нему пристраиваются дополнительные "комнатки". На эскизе можно сразу же нарисовать обстановку, чтобы изготавливать отдельные предметы в соответствии с размером сумочки.

кукольный домик из фетра своими руками
В такой поделке важно предусмотреть надежные застежки, чтобы во время переноски сумочки ничего не потерялось. Для этого удобнее сделать отдельный закрывающийся кармашек, в него ребенок сможет убрать все съемные части и куколку.

кукольный домик из фетра

Интересный домик-сумочка

Домики из фетра, своими руками изготовленные и имеющие форму детской сумочки, предполагают использование в основном плоских элементов. Вся обстановка - это имитация реальных предметов (стол, кровать, шкаф или ванна). Но и их можно наполнить функциональностью. Например, кроватку сделать в виде кармашка, один уголок которого откидывается. Куколка "ложится спать" и укрывается этим уголком-одеялком. Ванную также следует сделать откидывающейся - верхнюю часть чаши припосадить на шляпную резинку, пришив остальные стороны наглухо к домику. Тогда куколка сможет "принимать ванну". Отлетными можно сделать и занавески, это добавит реалистичности игрушке. Еще один интересный вариант - сделать открывающимися дверцы в шкафах, на полках (маленькая пуговичка-ручка, а внутри аппликация, изображающая предметы быта). Вариантов того, как сделать обстановку домика-сумочки, масса, нужно лишь приложить капельку фантазии и желания удивить и порадовать дочку.

кукольный домик из фетра своими руками

Домик-книжка

Очень интересен кукольный домик из фетра в виде книжки. Если раскладывающиеся варианты такой игрушки не могут иметь огромное количество "комнат", то домик-книжка - безграничная, по сути, возможность создавать кукольный мир из фетра. Каждый разворот игрушки-книжки - комната, какое-то помещение, парк, лес, сад - что угодно можно воплотить в такой игрушке! Книжка-домик из фетра создается по принципу домика-сумочки: двухмерный мир с отлетными компонентами. Причем для такой игрушки удобнее будет, если хозяйка-куколка тоже будет фетровая.

книжка домик из фетра

Как собрать книжку-домик? Это самый главный вопрос в таком творчестве. Можно, конечно же, обратиться в специализированную мастерскую и пробить кольца-люверсы, куда вставляются большие колечки, на которых затем листы книжки переворачиваются. Но удобнее домики из фетра в виде книжки скреплять при помощи тесьмы, к тому же такую книжку можно легко дополнять нужными страницами - вдруг кукла отправится в путешествие?

домик для куклы из фетра

Фетровая хозяйка фетрового домика

Домики из фетра, если они представляют собой плоскую игрушку - сумочку или книжку, предполагают использование в игре маленького пупсика или же фетровой куколки. Игрушка из фетра может стать оригинальным дополнением к домику, ведь на нее также можно шить наряды, изготавливать аксессуары. А еще для нее можно изготовить целую фетровую семью, включая домашних питомцев.

кукольный домик из фетра своими руками

Вот выкройка самой куколки и базовых элементов ее гардероба.

домики из фетра своими руками
Чтобы нарядить куколку, достаточно пришить на тельце кусочек липучки велкро, на котором есть "коготки". Тогда одежа сама будет цепляться за куколку и держаться на месте. Такой кусочек липучки лучше всего сделать в виде купальника - и куколка будет смотреться интереснее, и одежда держаться лучше по всему тельцу. Этот же прием можно использовать, чтобы менять кукле прически.

домики из фетра

Сшить кукольные домики из фетра своими руками несложно, нужно лишь приложить максимум воображения и желания сделать интересную вещь. Фетр - уникальный материал, он хорошо обрабатывается, не сыплется, бывает разный по толщине, а уж сколько расцветок - любая фантазия может стать реальностью вместе с фетром. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.