Виктор Рыжаков: биография, творчество и личная жизнь

Виктор Анатольевич Рыжаков – известный российский педагог и режиссер театра, популярный актер России.

Биография

Виктор Рыжаков родился двадцать пятого мая 1960 года. Его городом детства стал Хабаровск, где он появился на свет. Детские годы его проходили весело и беззаботно.

В школе будущий известный актер и режиссер учился хорошо, а после ее окончания поступил в Дальневосточный институт искусств. Но карьера режиссера и актера настолько была интересна молодому человеку, что вскоре после окончания института он пробует свои силы и в Московском театральном училище имени Щукина. После его окончания он подает документы в ГИТИС и легко проходит конкурс.

Виктор Рыжаков: биография, семья и творчество

Виктор Анатольевич свою деятельность начал в столичном театре юного зрителя, куда он попал сразу после окончания ГИТИСа. Ему повезло, так как его преподавателями стали Г. Яновский и К. Гинкас. Они не только помогли ему освоить профессию, научиться мастерству, но и открыли настоящий актерский и режиссерский талант в этом молодом и одаренном человеке.

Именно благодаря своим преподавателям, своему таланту и целеустремленности он начинает самостоятельно ставить спектакли, которые с успехом проходят не только в России, но и за рубежом. Чтобы отточить свое мастерство и показать его всему миру, Виктор Рыжаков, фото которого можно увидеть в этой статье, участвовал и участвует во всех конкурсах и кинофестивалях как международного уровня, так и российского.

Виктор Рыжаков

Получив бесценный опыт участия в фестивалях разного уровня, Виктор Рыжаков в 1993 году организовал, а затем и стал руководителем первого российского фестиваля театров, который проходил недалеко от города Сочи. В Лазаревском на этот фестиваль «Театр в поисках театра» собралось большое количество начинающих актеров и театральных режиссеров. Поэтому первая попытка молодого режиссера и актера Виктора Анатольевича Рыжакова оказалась удачной.

Работа в Театре драмы и комедии на Камчатке

В 1995 году Виктор Рыжаков, личная жизнь которого всегда была тайной и загадкой для окружающих и поклонников его творчества, становится художественный руководителем Театра драмы и комедии, который находился на Камчатке. В этом театре он проработал шесть плодотворных лет, так как за эти годы он смог не только поднять репутацию театра, но и создал новый для российского театрального общества попечительский совет. Он действовал при государственном театре на Камчатке.

Виктор Рыжаков, личная жизнь

Уже в 2000 году талантливый актер и режиссер совместно с актерами камчатского театра задумал, а затем и осуществил необычный театральный проект. Так, он был представлен на фестивалях в разных городах и пользовался большим успехом. Проект Виктора Рыжакова и камчатского театра «Караул № 8» показал свои представления в таких крупных зарубежных городах, как Вена, Лос-Анджелес, Эдинбург и других.

Педагогическая деятельность

В 2001 году Рыжков Виктор Анатольевич становится не только педагогом по режиссуре, ему в этой области присваивается звание профессора. В этом же году он начинает свою педагогическую деятельность в известной Школе-студии имени Немировича-Данченко, которая действует при МХАТе имени Чехова. Вскоре он начинает и свою деятельность при МХАТе имени Чехова, как режиссер-постановщик.

Начиная с 2002 года, Виктор Рыжаков входит в состав учредителей театрального фестиваля имени Володина. Кроме этого, Виктор Анатольевич стал и бессменным директором фестиваля «Пять вечеров». Большая часть спектаклей была поставлена этим талантливым режиссером по пьесам И. Вырыпаева.

Виктор Рыжаков, фото

Но кроме такой активной режиссерской и театральной работы, Виктор Анатольевич успевает заниматься и лабораторией «Новая драма», которая позволяет ему не только самому реализовываться, но и находить таланты среди молодых и пока еще неопытных режиссеров. Зарубежные коллеги знают его и по тем замечательным мастер-классам, которые он проводит. Со своими достижениями по теме «Система Станиславского и современный театр» он побывал в Америке, Венгрии, Германии и Польше. Кроме того, он читает свои лекции и дает практические уроки мастерства в Гарвардском университете, а также в различных театральных российских институтах.

Признание актера и режиссера

Постоянно Виктор Анатольевич занимается и научно-исследовательской деятельностью. Так, за свою работу он получил много наград и премий, среди которых национальная премия «Золотая маска». Его работа в области искусства была высоко оценена, и 22 мая 2014 года ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РФ.

На сегодняшний день он является лауреатом многих премий как в России, так и за рубежом. Его постановки получают лишь только самые высокие награды, и в 2010 году его спектакль получил главную премию Всевенгерского фестиваля в престижной номинации «Лучший спектакль».

Виктор Рыжаков: биография, семья

Виктор Рыжаков успешно поставил и самый короткий спектакль в столице. Так, он длится всего 26 минут. В театральной пьесе «Боги пали, и нет больше спасения» режиссер рассказал коротко, но очень понятно о том, как складываются взаимоотношения двух женщин разного возраста: дочери и матери. Всего в спектакле четыре диалога, которые не только взаимосвязаны между собой, но и очень похожи. Но с каждым разом усиливается и усложняется диалог, показывая трагичность судеб этих двух женщин.

Виктор Рыжаков: жена, дети

Виктор Рыжаков: жена, дети

О личной жизни актера практически ничего неизвестно, так как он тщательно скрывает свою семью от публичности. Но все-таки поклонники его творчества знают о том, что он женат и у него растет дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кому неясна национальность Рыжакова сообщаю - ЕВРЕЙ!
Копировать ссылку
0
О ВВП больше известно - засекреченный .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.