Как в Excel убрать надпись «Страница 1»: простейшая методика

Многие пользователи электронных таблиц Excel иногда недоумевают по поводу появления на листе за текстом надписей с указанием номеров страниц. Большинство юзеров не знает, как в Excel убрать надпись «Страница 1», пытаясь избавиться от нее с помощью команд основных меню. Между тем, ничего сложного в этом нет. Далее к рассмотрению предлагается два простых метода, которые по сути выполняемых действий между собой абсолютно идентичны.

Почему появляется надпись «Страница 1»?

Для начала остановимся на причине появления таких надписей. Связано это только с тем, что для просмотра книги (документа) используется страничный режим Excel. Убрать надпись «Страница 1» в этом варианте отображения можно достаточно просто, но, по всей видимости, этот режим случайно или намеренно был включен самим пользователем. Это так называемое перелистывание.

как в excel убрать надпись страница 1

Таким образом, суть вопроса о том, как в Excel убрать надпись «Страница 1» или показ последующей нумерации, сводится к тому, чтобы переключиться на другой тип отображения содержимого документа, отличный от страничного. Для этого есть два простых решения.

Как в Excel убрать надпись «Страница 1»: способ первый

Итак, прежде всего, обратите внимание на строку состояния, расположенную внизу основного окна программы. Слева от ползунка масштабирования располагаются три небольшие кнопки, которые как раз и отвечают за переключение между режимами (такие кнопки имеются к любой программе, входящей в состав офисных пакетов Microsoft, но отвечают за различную визуализацию документов).

excel страничный режим убрать надпись страница 1

Для отключения визуализации показа номеров страниц достаточно просто нажать одну из кнопок, отвечающую за обычный режим просмотра или отображение разметки страницы. Таким образом, после нажатия одной из них номера исчезнут.

Как убрать надпись «Страница 1» в Excel: способ второй

В принципе, второй метод мало чем отличается от первого, только аналогичные действия выполняются не при помощи переключения режимов кнопками, а используются инструменты и меню верхней панели.

как убрать надпись страница 1 в excel

Как в Excel убрать надпись «Страница 1» в этом случае? Очень просто. Сначала необходимо войти в меню вида и на появившейся панели отыскать блок, отвечающий за варианты просмотра документа. Как правило, он располагается непосредственно в появившейся ленте на самом левом краю. Точно так же, как и в предыдущем случае, здесь можно использовать кнопки включения режима разметки или обычного просмотра. Как уже понятно, после таких действий нумерация исчезает.

Несколько слов для итога

Сразу хочется всех пользователей огорчить: кроме двух представленных методов больше вариантов для отключения нумерации не существует. При нахождении в страничном режиме отображения документа любые попытки поиска решений будут тщетными.

Но несколько отвлекаясь от темы, можно задаться совершенно естественным вопросом по поводу того, а так ли уж мешает появление нумерации? В некоторых случаях она ведь помогает ориентироваться в данных документа, особенно если книга содержит много листов и страниц. Впрочем, это уже личное дело каждого пользователя.

Если подвести некий итог по поводу выбора метода переключения, думается использование кнопок на строке состояния выглядит намного более простым, нежели использование меню вида, хотя оба способа между собой абсолютно равнозначны. В общем, кому как удобнее. Кроме того, нужно заметить, что в разных версиях офисного пакета панели инструментов могут различаться достаточно сильно, поэтому иногда придется искать нужное содержимое. Но приведенные примеры одинаково хорошо работают в модификациях, начиная с 2007 и выше (пакет 2003 года не рассматривается по причине того, что его сегодня уже практически никто не использует, хотя в плане расположения инструментария и элементов управления выглядит он очень удобным).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.