Кто такой Джеймс Тьерре?

Слышали ли вы о таком артисте, как Джеймс Тьерре? А знаете ли вы, что он является внуком великого комика Чарли Чаплина? Если честно, актер не любит это афишировать. Он хочет, чтобы его воспринимали таким, какой он есть, и ценили за его личные качества, а не потому, что он является родственником звезды немого кино. Ведь он - не только великолепный мим, но и акробат и клоун, режиссер и актер, музыкант, точнее, скрипач, ну и продюсер. Его фишкой является то, что он привнес в театр элементы цирка. Его, так же как и его мать и сестру, называют театральным экспериментатором. За свои заслуги в качестве циркового, театрального и кинодеятеля он был удостоен звания Кавалера Почетного легиона Франции. Это его не единственная награда, более подробно обо всем этом мы расскажем в статье.

джеймс тьерри

Джеймс Тьерре: биография

Родился будущий артист в швейцарском городке Лозанне в начале мая 1974 г. Имя, данное ему при рождении и записанное в его документах, - Анри Эдмонд Марсель Тьерре Джеймс Спенсер. Его родителями были цирковые артисты - Виктория Чаплин (дочь великого мима) и Жан-Батист Тьерри, кстати, внук известнейшего в Европе драматурга Евгения О'Нила – ирландца по происхождению.

джеймс тьерри симфония майского жука [

История любви родителей

Джеймс вырос в атмосфере любви. С детства ему и его сестре очень нравилось слушать романтическую историю знакомства их родителей. Когда Виктория была еще совсем юной девочкой, она с отцом Чарли Чаплиным и с матерью Уной жила в городке Веве, который находился недалеко от Лозанны. Девушка брала уроки танцев, а отец, который к тому времени стал выступать в качестве режиссера, готовил ее для съемок в фильме The Freak. В одном из местных журналов опубликовали фото девушки с ее интервью, где она рассказывала, что мечтает о карьере клоуна. Она была очень красивой, с серо-голубыми огромными глазами, безупречной кожей очень красивого светлого оттенка. Эту статью увидел Жан-Батист Тьерре - французский актер, который снимался в картинах Фредерико Феллини и Алена Рене, и написал Виктории письмо. Он рассказал ей о своем намерении создать цирк нового поколения, который будет во многом отличаться от классического. Девушка не проигнорировала это сообщение и ответила на письмо. После этого Жан-Батист приехал в Лозанну, где он и Виктория стали тайно встречаться. Она была уверена, что родители не одобрят ее выбора, поэтому молодая пара сбежала и стала жить вместе. Одним словом, она своим побегом помешала Чаплину снять картину The Freak, ну и, конечно, очень огорчила родителей.

джеймс тьерри красный табак

Наследственность

Все, кто видел Джеймса Тьерре, даже не зная о том, чьим внуком он является, сразу отмечают его сходство с человеком-легендой. Они не просто похожи, а очень похожи. Такие же вьющиеся как смоль кудри, правда, сегодня в них все больше пробиваются седые волосы, как говорится – “соль с перцем”, а глаза имеют тот же сине-серый оттенок. Джеймс, как и его дед, обладает великолепной пластикой. Его тело настолько послушно и в точности реагирует на все желания своего хозяина, что порой вызывает удивление. Таким же, если помните, был Чаплин-дед. Создавалось впечатление, что он в сговоре с каждым мускулом своего тела. Говорят, талантливый человек талантлив во все. Так и Джеймс Тьерре: он является одновременно и прекрасным актером кино, и режиссером, и танцором, и скрипачом, и клоуном, и акробатом.

джеймс тьерри красный

Выбор профессии

Многие говорят, что Тьерре пошел по стопам деда, что у него не было другого выбора. Это очень раздражает Джеймса. Ему надоели эти постоянные сравнения. Ведь он всячески старается доказать всем, что он сам - “вещь в себе” и своим успехом не обязан великому родственнику. Стать клоуном и артистом – это было его собственным выбором, и никто ему в детстве ничего не навязывал. Многим, конечно же, непонятна такая реакция. Ведь от генов не убежишь, да и его мать – дочь Чаплина – сама была вовлечена в творческий процесс, и ее дети, сын Джеймс и дочь Аурелия, с самого детства гастролировали с родителями. Так, когда мальчику было 4 года, он участвовал в концертной программе, изображая чемоданчик на ножках. Чуть позже, в самом конце 70-х, Виктория Чаплин и Жан-Батист Тьерре основали свой собственный цирк, который назывался Le Cirque Invisible ("Невидимый цирк"). Он во многом отличался от классического: не было обязательных для большинства таких заведений атрибутов – опилок, дрессированных животных и др. Этот маленький цирк постоянно гастролировал по Европе. Так Джеймс в составе труппы побывал во многих городах, впитывал в себя множество новых впечатлений. В такой атмосфере прошли его детство и отрочество, а потом и юность.

Образование

Начальное образование Джеймс и его сестра получали вне школы: родители могли себе позволить приглашать преподавателей на дом. Когда мальчику было 12 лет, он был зачислен в Американскую школу Парижа. Здесь он научился английскому и получил классическое образование. Среди учащихся в основном были дети дипломатов. Позже он рассказывал, что чувствовал себя изгоем в этой школе. Другие дети смотрели свысока на сына клоуна. Позже, оказавшись в Милане, Джеймс стал учиться в «Пикколо-театро». На этом его образование не окончилось. После Италии он опять вернулся во французскую столицу и поступил в CNSAD (высшую национальную консерваторию драматического искусства). Далее его ждала учеба в Гарвардской театральной школе (США). Музыкальное же образование он получил в Консерватории драмискусства в Париже.

джеймс тьерри шоколад

Приход в кино

Его дебют в качестве киноактера состоялся в в 1991 году. Он получил роль Ариэля в кинокартине “Книги Просперро”, режиссером которой являлся Питер Гринуэй. Во время съемок ему очень пригодились его акробатические трюки. После этого его стали приглашать и в другие фильмы. В 2006 году Тьерре был номинирован на премию “Сезар” за роль в фильме «Два раза по времени» (2006).

Карьера

В 24 года Тьерре создал свою собственную театральную компанию, которую назвал La Compagnie du Hanneton. Первое сценическое шоу, которое он поставил, - «Симфония июня». В ней он выступал в качестве продюсера, и режиссера, и сценариста и актера. С этим шоу позже он путешествовал по всему миру и получил множество положительных откликов. О нем писали в “Лос Анджелес Таймс” и “Нью-Йорк Таймс”. За него он четырежды выигрывал премии Molière Awards: первый раз - как “открытие года”, а затем - как лучший режиссер. Через 8 лет после основания его театр был признан одним из 10 лучших существующих в мире (в данном жанре). После этого он еще не раз награждался значимыми премиями. Одним словом, театр Джеймса Тьерре, спектакли которого с каждым годом набирали популярность во всем мире, благодаря таланту и трудолюбию создателя считался лучшим в своем жанре не только в Европе, но и во всем мире.

джеймс тьерри спектакли

Роли в кино

Как уже было отмечено, первой ролью Дж. Тьерре в кино был Ариэль. Далее он сыграл роль герцога Де Лонгвиля в фильме «Ватель». В 2009 году он воплотил образ цыгана в фильме режиссера Тони Гатлифа (цыганского происхождения) "Сам по себе". Ему очень хорошо далась эта роль. Кстати, совсем недавно было выявлено, что в его жилах, как и у легендарного Чаплина, течет вольная кровь цыган. В 2015 году миру был представлен Джеймс Тьерре в “Шоколаде”. Не путайте этот фильм с одноименной картиной, которая была снята в 2000 году и где главную роль исполнял Джонни Депп.

 джеймс тьерри биография

Театральные постановки

Как бы ни нравилось Джеймсу Тьерре играть в кино, он все же является настоящим театральным артистом, да еще и режиссером. Это ему удается, безусловно, очень хорошо. В 2005 году постановка Джеймса Тьерри “Симфония майского жука” получила 4 премии “Мольер”. Он доказал, что может быть лучшим и в качестве и режиссера, и постановщика, и актера. Об этом могли сами посудить москвичи, когда в 2013 году в российскую столицу со своим спектаклем приехал Джеймс Тьерри. “Красный Табак” - так называлось шоу-представление, подготовленное для российского зрителя. В нем наиболее заметно сходство между игрой деда и внука. Об этом много говорилось после просмотра спектакля. Одним словом, Джеймс Тьерри, «Красный табак» которого пришелся весьма по вкусу российскому бомонду, приобрел в нашей стране как популярность, так и армию поклонников своего талана. Вот почему он уже вскоре приехал в Москву с другим спектаклем – «Рауль», в котором также исполнял главную роль. Он снялся в более чем 30 фильмах. Естественно, режиссеров привлекают его пластика, умение владеть собственным телом, харизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.