Дом Мила в Барселоне: описание, история, фото

Необычный дом Мила в Барселоне, фото которого часто появляются на страницах различных журналов, – яркий шедевр великого зодчего Гауди, привлекающий внимание удивительным балансом между воздушностью и громоздкостью. Черпающий вдохновение у природы, автор новаторского проекта значительно опередил архитектуру своего времени, за что его произведение, выглядящее довольно странно, подверглось сильной критике. Местные жители прозвали затейливое сооружение, напоминающее гору, "каменоломней", а пресса высмеивала "звериную нору", печатая язвительные комментарии и едкие карикатуры.

Уникальный шедевр зодчества

Casa Milà является не только жилым зданием, но и памятником архитектуры, находящимся под защитой ЮНЕСКО с 1984 года. Популярный среди туристов дом Мила в Барселоне – это последняя светская работа гениального автора, трудившегося над сложным сооружением не покладая рук. Для Гауди необычный проект, превратившийся в самую посещаемую городскую достопримечательность, стал главным в жизни. Столкнувшийся с бюрократией, творец даже хотел бросить начатое строительство, однако, получив все-таки помощь чиновников, закончил работу и сдал шедевр восхищенным заказчикам.

дом мила антонио гауди в барселоне

История появления здания

Антонио Гауди, будучи уже известным архитектором с нестандартным видением окружающего мира, в 1906 году познакомился с семейной парой, не считающей денег на вечеринки и скупающей недвижимость. Текстильный магнат Пере Мила, жена которого получила наследство после смерти первого мужа, потакал всем ее капризам. Состоятельная дама мечтала владеть зданием, отличающимся от остальных в Барселоне, и ее супруг обратился к автору необычных архитектурных произведений с просьбой построить уникальный дом, которому не было бы равных в мире.

Бизнесмен хотел, чтобы один этаж отводился под жилье для его семьи, а остальные предназначались для сдачи в аренду. Заказчик, выкупивший огромный участок, предоставил Гауди полную свободу действий.

Антонио, разработавший проект, в котором проявилась его бурная фантазия, абстрагировался от реальной жизни. В короткие сроки он предоставил Милу, жаждавшему заполучить настоящий шедевр, чертеж будущего проекта, где отсутствовала какая-либо симметрия. Супружеская пара собиралась сдавать квартиры в аренду в новой постройке, и поэтому архитектор сделал ставку на удобную планировку.

Во время строительства прочное финансовое положения семьи пошатнулось, поскольку власти неоднократно штрафовали заказчика за то, что новое здание, появившееся в 1910 году, превышало действующие нормативы по высоте и ширине.

Без шаблонов

Любопытно, что Гауди, придумавший оригинальный дизайн, создал "плывущие" перегородки, чтобы стены в комнатах можно было двигать, и такое новаторство стало настоящей сенсацией в прошлом веке. Он отбросил в сторону все существующие шаблоны, мечтая наконец-то приблизить человека к природе. С целью усовершенствования проекта гений добавлял новые элементы в чертеж, однако пара все время торопила зодчего, нарушая его планы.

дом мила в барселоне фото

Кстати, исследователи творчества великого мастера считают, что строение выглядит несколько иначе, нежели его изначально спроектировал Гауди. Так, например, автор, желающий создать самое светлое здание в Барселоне, хотел "облегчить" массивный дом увитыми вокруг него зелеными лианами. Городские власти требовали постоянного согласования всех деталей проекта и долго не давали разрешения на воплощение в жизнь фантазий увлеченного творчеством автора. Антонио хотел установить лифты на четных этажах, чтобы жильцы могли знакомиться друг с другом и налаживать общение между собой, и они появились, но значительно позже.

Описание удивительного дома

Фасад удивительного дома Мила в Барселоне (Испания) напоминает гигантскую скалу, над внешним видом которой много времени трудились волны, сгладившие все острые углы, а ажурные кованые решетки на балконах похожи на переплетенные водоросли. Мягкие линии переходят из одной в другую, а ежедневная игра света и тени создает иллюзию вечного движения: кажется, будто речные потоки, стекавшие с крыши, застыли в камне. Такие изгибы массивного здания создают приятную психологическую атмосферу. У выглядящего сюрреалистично архитектурного произведения отсутствуют несущие стены, и столь опасный прием стал возможен благодаря точнейшим расчетам мастера, не имевшего права на ошибку.

дом мила в барселоне

Межэтажные перекрытия поддерживаются колоннами причудливых форм, а стены представляют собой подвижные перегородки, которые легко перемещаются. По желанию владельца пространство можно моделировать.

Внутренняя территория сооружения, являющегося отражением природных мотивов, разделена на зоны. Интерьер выполнен в стиле, в котором всегда работал Антонио Гауди, и дом Мила в Барселоне славится округлыми формами, являющимися его основными элементами оформления. Каждый из пяти этажей уникален и ничем не напоминает предыдущий, что вызывает восторг у жителей и туристов.

Новатор Гауди

Новаторство Гауди, вкладывающего душу в строительство, проявилось в том, что он разработал проект здания, в котором в каждой комнате имелись окна. В Испании в начале XX века многие помещения были глухими, и решение Антонио являлось революционным для того времени. Автор вызывающего море эмоций сооружения не придерживался типовых расчетов, мечтая сотворить настоящий дворец, где каждое помещение с разной высотой потолков было бы залито солнечными лучами. Несмотря на трудности, у него получилось решить все поставленные задачи, и появился поистине уникальный памятник зодчества – словно сошедший со страниц сказок дом Мила в Барселоне.

барселона дом мила фото

Гауди, стремившийся передать величие природы в камне, создал искусственные дворики (патио), через которые не только проходило много света, но и происходило проветривание всех комнат. Удивительно, но гений настолько тщательно продумал вентиляционную систему, что даже сейчас в помещениях отсутствуют кондиционеры, и это несмотря на жаркий климат Барселоны. Кроме того, здесь впервые в истории Европы появилась подземная парковка.

Фантастически выглядящая крыша

Самым интересным местом экстравагантного дома Мила в Барселоне является терраса крыши, при рассматривании которой создается впечатление присутствия на ней сказочных персонажей и кажется, что фантазии гениального зодчего нет предела. На самом деле за причудливыми башнями и витыми колоннами, покрытыми керамической плиткой (майоликой), прячутся вентиляционные шахты и дымоотводы. С чем их только не сравнивали! Одни видели несущих службу солдат, другие разглядели восточных женщин в чадре, а третьим они напомнили странные геологические образования. Необычный дизайн явился предвестником появления нового стиля в современной архитектуре – абстрактного.

дом мила в барселоне адрес

Волшебный мир

Здание пользуется спросом у влиятельных и состоятельных испанцев, снимающих здесь квартиры, но большая часть здания принадлежит каталонскому банку, занимающему помещения под офисы.

Туристам вход разрешен лишь на верхний этаж площадью 1000 м2, из которого сделали огромный музей с возможностью выхода на крышу и мансарду дома Мила (Барселона). Фото, которые они делают, вызывают восторг и желание немедленно там оказаться. Каждому посетителю кажется, что он находится в каком-то волшебном мире, приводящем в состояние шока. Фактически это просторный парк, представляющий собой отличную смотровую площадку, с которой открываются чудесные панорамы Барселоны.

За отдельную плату можно попасть и в квартиру на верхнем этаже, где сохранены интерьеры начала XX века. Здесь время остановилось, и гости пребывают в атмосфере прошлой эпохи. Нельзя обойти стороной сувенирную лавку, расположенную тут же. Все деньги, вырученные от продаж, идут на содержание музея.

Где находится и как добраться

Гостей Испании интересует вопрос, как отыскать оставляющий незабываемые впечатления дом Мила в Барселоне. Адрес здания, ставшего визитной карточкой города, таков: Passeig de Gracia, 92. Добраться до него можно на метро (линии 3 и 5), а выйти необходимо на остановке Diagonal. Также до нужного места (Provença-La Pedrera) довезут городские автобусы под номерами 7, 16, 17, 22 и 24.

дом мила испания барселона

Советы туристам

Бывалые туристы предупреждают о том, что в высокий сезон огромные очереди в кассу, и тем, кто не хочет долго стоять под палящим солнцем, проще всего заказать электронный билет на официальном сайте. Его стоимость колеблется в пределах 20 евро для взрослых, детей до 12 лет – 10 евро, а малышам, не достигшим 7 лет, вход бесплатный. В цену билета уже включен аудиогид, кроме того, посетители имеют право на фотосъемку. В дождливую погоду вход на крышу дома Мила в Барселоне запрещен.

дом мила гауди барселона

Для желающих в летний сезон проводятся ночные светомузыкальные шоу. В цену (34 евро) входят также посещение музея и бокал игристого вина – кавы. Однако красочные представления, сопровождающиеся лазерной инсталляцией, пользуются такой популярностью, что билеты лучше всего заказывать заранее, поскольку количество мест ограничено.

Шедевр зодчества, ставший частью природы

Впечатленные красотой туристы, побывавшие в сказочном доме Мила в Барселоне, признаются, что испытали невероятные эмоции. Одно из самых необычных зданий в мире является не только творением рук человека, но и частью живой природы. Сюда приходят, чтобы восхититься фантастическим миром зодчего, обладавшего удивительной фантазией и опередившего свое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.