Русско-японская война: начало конца Российской империи.

С середины XIX века под боком у России незаметно и тихо укрепляла свои позиции еще недавно совершенно незаметная, обособленная и лишенная военной мощи Япония. За 50 с лишним лет она сумела добиться значительных успехов в области развития промышленности, усилила армию и флот. Немало способствовало этому падение существовавшего не одно столетие барьера, который не давал проникнуть в закрытую культуру Японии европейским и американским научно-техническим достижениям.

С того момента, как Япония начала наращивать военный потенциал и одновременно стала задумываться о расширении своих более чем скудных территорий, неизбежным явлением стала русско-японская война. Начало конфликта, приведшего к ней, принято обозначать тем периодом, когда интересы двух держав столкнулись в Китае. Постепенное усиление позиций России на Дальнем Востоке, вкупе с угрожавшим Англии и США расширением рынков сбыта, привели к началу военных действий.

Начало русско-японской войны датируется 8-9 февраля 1905 года. Поздней ночью японские войска атаковали стоящую на порт-артурском рейде русскую эскадру. Эффект внезапности не помог японцам – ночная битва не принесла желаемых результатов и флот российской армии не понес значительных потерь.

Помимо морских баталий, в планы противника входили и сухопутные сражения. Но для высадки сухопутного десанта японский флот нуждался в полном контроле над Желтым морем. В ходе его установления и произошла легендарная гибель крейсера «Варяг», который прославила в веках русско-японская война.

Историки сходятся во мнении, что главной причиной поражения России в этом противостоянии стали некомпетентность командного состава, отставание в плане вооружения и отсутствие четкого и ясного плана военных действий. Но, несмотря на то, что российская армия быстро сдавала свои позиции, в рядах солдат и офицеров до момента подписания мирного соглашения и даже после существовала уверенность в том, что русско-японская война была бы выиграна в случае ее продолжения.

Но продолжение боевых действий на Дальнем Востоке не давало власти сосредоточиться на борьбе с набиравшими силу внутренними противниками. Именно поэтому Николай II и решился на подписание абсолютно бесславного Портсмутского мира, возмутившего огромное количество офицеров тем, что кровь, пролитая русскими солдатами, была пролита напрасно.

Что интересно, итоги русско-японской войны не устраивали не только Россию. Япония, страна-победительница, также не испытывала особенного удовлетворения исходом войны. В какой-то период существовала даже опасность возникновения мятежей внутри страны, поскольку участники войны не видели особых преимуществ, которые давал им подписанный мир.

5 сентября 1905 года Портсмутский мир был все же подписан. Согласно этому документу русско-японская война привела к следующим итогам:

  • Япония получила во владение южную часть острова Сахалин;
  • Русские войска покинули остальную территорию острова;
  • Россия оплачивала содержание военнопленных японской казне;
  • Южная ветка КВЖД и права на Кватунский полуостров перешли стране-победительнице.

При этом остались неудовлетворенными претензии японской стороны на получение в качестве трофеев оставшихся русских судов – русский царь категорически отказался выдавать их. Также не была выплачена выигравшей стороне и контрибуция, изначально заявленная японцами как обязательное условие мира. Но главным итогом это короткой войны стало падение в глазах народа и дворянства престижа русской армии и самой идеи самодержавия. Прямым следствием поражения в русско-японской войне стала первая русская революция и дальнейшее падение царствующего режима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.