Происхождение слова "химия": гипотезы появления и не только

Еще 3000 лет до нашей эры появилось слово «химия». Этот факт неоспорим, доказательство тому являются клинописные таблички, найденные при раскопках останков древних городов Египта и Малой Азии. Происхождение слова «химия» установить трудно. Исследователи посвятили этому вопросу немало времени и сил.

Происхождение слова химия

Далекое прошлое

Еще в IV веке нашей эры алхимик Зосима из города Панополиса Древней Греции считал, что само слово «химия» произошло от слова «хемес», которое является сокращенным именем Гермеса Трисмегиста. Этот древнегреческий персонаж получал знания в виде так называемого «божественного откровения», он был легендарным мудрецом своего времени.

Согласно старинному преданию, воины великого императора Александра Македонского обнаружили могилу известного мудреца, надпись на которой удалось им расшифровать. Данная запись раскрывала им тайну получения «философского камня». По мнению древних исследователей, с помощью него можно было превратить любой металл в золото. Конечно же, наукой доказано, что по предложенной рекомендации древнего ученого никакой «философский» камень не получается.

история происхождения слова химия

Исторические предположения

Некоторые исследователи полагают, что происхождение слова «химия» связано с древнегреческим языком и означает искусство выплавки металлов, в том числе и золота. Византийский лексикограф, который жил в X–XI веке нашей эры, считал, что данное слово подразумевает приготовление серебра и золота. На древнекитайским языке слово «золото» звучало созвучно: «хим-ким». Жители Древнего Египта, или, как их называли, «Хеми», были выдающимися химиками своего времени, и часто происхождение слова «химия» связывают с названием этой страны. С тех самых времен сохранилась рецептура приготовления парфюмерии и фармацевтических препаратов. Поэтому история происхождения слова «химия» уходит корнями в Древний Египет, а само понятие является тождественным выражению «египетская наука».

рассказ о происхождении слова химия

Первые «университеты»

Продолжим наш небольшой рассказ о происхождении слово «химия». В III веке до нашей эры в городе Александрие (Древний Египет) была основана первая Академия наук. «Священному искусству», как тогда говорили о химии, было построено отдельное здание, которое получило название храма Сераписа. В дальнейшем мы сталкиваемся с понятием «алхимия», которое было введено арабами. Именно они прибавили приставку к введенному египтянами понятию «химия». Многие алхимики в течение тысячи лет с завидным упорством бились над тайной получения золота из простых металлов. Будь то тайна «философского камня» или тайна «алкагеста», который в древние времена считали универсальным растворителем. Рецептура получения этих таинственных веществ никому и никогда не была известна. Постепенно, из века в век, алхимия начинала приобретать саму структуру современной химии. Философ, врач, живший на территории Таджикистана, Абу Али ал-Хусейн, более известный под именем Авиценна, в то время уже умел получать азотную, серную и соляные кислоты, гидроксид калия и гидроксид натрия. Как область человеческой деятельности алхимия перестала быть актуальной в начале XVIII века.

Происхождение слова «химия» в наше время связывают с позднелатинским словом Chimia. Оно является идентичным английскому слову chemistry, немецкому chemie и французскому chimie.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.