Как перестать заедать эмоции: эффективные методы и способы

В стрессовых ситуациях люди ведут себя по-разному. Побороть возникшее напряжение возможно различными способами. Но реакция у одних людей на стресс проявляется в полном отсутствии аппетита, а у других, наоборот, просыпается неутолимое чувство голода. Это негативно сказывается на фигуре и здоровье в целом.

Чтобы побороть вредную привычку, необходимо знать, как перестать заедать эмоции. Для этого психологи и диетологи придумали несколько простых способов. Каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант.

Почему возникает желание заедать стресс?

У многих людей возникает вопрос, как перестать заедать эмоции. Красота и здоровье зависят от правильного питания. Переедание так же опасно для организма, как и отсутствие питательных компонентов в рационе.

Эмоции и килограммы как перестать заедать стресс

Возникает подобная проблема по нескольким причинам. Когда человек ест вкусную еду, у него в мозгу начинает вырабатываться гормон радости. Особенно много дофамина в сладостях. Именно поэтому чаще всего появляется непреодолимое желание съесть шоколад или пирожное.

После пресыщения наступает спокойствие. Желудок полный, значит, все хорошо. Все тревоги будто бы уходят на второй план. Многие люди просто не хотят искать причину своих неудач. Проще заглушить стресс, чем избавиться от раздражающих факторов. Современное окружение человека не является гармоничным, умиротворяющим. Раздражители преследуют нас повсюду. Как научиться контролировать свои эмоции? Здесь помогут советы психологов.

С чего начать?

При борьбе со стрессом многие люди не знают, с чего начать. Избавляться от вредных привычек действительно тяжело. Для начала необходимо рассмотреть подробный обзор способов. Перестать заедать стресс вполне возможно.

Как перестать заедать эмоции

Первое, что рекомендуют сделать психологи, это научиться распознавать подобное состояние. В напряженной ситуации человек может почувствовать частый пульс. Может появиться дрожь. Мышцы тела и челюсти напрягаются. В некоторых случаях появляется расстройство пищеварения.

Также на стресс указывают холодные или, наоборот, слишком теплые ладони, ступни ног. Во рту появляется сухость. При появлении хотя бы некоторых из перечисленных симптомов необходимо сконцентрироваться, принять ту мысль, что сейчас организм испытывает напряжение. Необходимо найти способ выйти из сложившейся ситуации без дополнительного перекуса.

Техника «СТОП»

Чтобы снять напряжение при появлении перечисленных симптомов, необходимо грамотно выбирать способ, как не заедать стресс и как перестать заедать эмоции. Как уже упоминалось, в этом деле могут помочь советы опытных психологов. Они рекомендуют использовать технику «СТОП». Она включает в себя четыре шага.

Как перестать заедать эмоции проблемы

Сначала нужно остановиться, сделать глубокий вдох. Это позволит сконцентрироваться. При появлении первых признаков стресса, необходимо остановиться и перестать выполнять любые действия. В таком состоянии необходимо сделать глубокий вдох. Процедуру выполняют несколько раз. Иногда для этого потребуется достаточно много времени. Медленно вдыхать и выдыхать воздух необходимо до тех пор, пока организм не придет в норму.

Далее необходимо осознать все свои мысли и ощущения. Надо задать себе вопрос о физическом голоде и правдиво на него ответить. Чаще всего в данный момент организм не нуждается в дополнительной порции калорий. Ему на самом деле нужно что-то другое. Только обретя ясность мысли, можно продолжить свои изначальные действия.

Понимание физического голода

У некоторых людей существует тесная зависимость между эмоциями и килограммами. Как перестать заедать стресс, поможет понимание типа голода. Он может быть эмоциональный и физический. Во втором случае желудок посылает активные сигналы о том, что пора было бы подкрепиться. Он требует пищи. В этот момент человек чувствует слабость, усталость и раздражительность. Эти ощущения похожи на симптомы стресса. Однако необходимо отличать подобные чувства.

Обзор способов перестать заедать стресс

Чтобы точно определить, какой голод мучает человека в данный момент, необходимо вспомнить, в какое время был последний прием пищи. Желудок требует еды при нормальном ритме жизни раз в 4 часа. Если человек ел всего час назад, чувство голода практически всегда вызвано стрессом.

При эмоциональном типе голода необходимо срочно предпринять некоторые действия, которые позволят распутать ситуацию. В противном случае человек срывается и начинает заедать эмоции. Поэтому крайне важно не сидеть сложа руки, а искать выход из напряженного состояния.

Прогулка

Существует несколько способов, как не заедать стресс. Прогулка является хорошим решением. Это одно из самых действенных и простых лекарств от негативных эмоций. Организм быстро приходит в норму, когда получает порцию свежего воздуха. Поэтому при первой же возможности следует отправиться пешком в ближайший парк или сквер. Неспешно прохаживаясь по аллеям, необходимо думать о чем-то хорошем. Стресс исчезнет сам собой.

Тело расслабляется. Неспешный ритм шагов успокаивает, настраивает на внутреннюю гармонию. Нервная система успокаивается, выходит из напряженного состояния. При этом важно настраивать себя на положительный лад. Углубляясь мыслями в проблемы, решить их не получится.

В данный момент требуется творческое, позитивное мышление. Необходимо помнить, что всегда есть выход из сложившейся ситуации. Его просто нужно найти. Для этого потребуется спокойствие, концентрация. Решив мучающий вопрос, выйти из угнетенного состояния духа будет гораздо проще.

Физические упражнения

Физические упражнения и зарядка помогут получить ответ на вопрос о том, как перестать заедать эмоции, проблемы. В процессе тренировки организм получает заряд бодрости. Можно сделать пробежку по парку или посетить занятие по фитнесу. Помогает практически любой вид спорта, которым предпочитает заниматься человек. Даже игра в шахматы способна хорошо отвлечь от проблем, конструктивно направить мысли. Концентрация на игре или физических упражнениях ослабляет напряжение.

Как не заедать стресс как перестать заедать эмоции

Занятия йогой помогают не только укрепить мышцы, но и настраивают на успокоение. Мысли и чувства концентрируются, а тело расслабляется. Занятия спортом, йогой в том числе, снижают количество гормона стресса. Поэтому после подобных процедур человек чувствует себя свободным от негативных эмоций.

Причем не обязательно применять тяжелые, длительные нагрузки. Достаточно легкой пробежки или получасового занятия фитнесом. После этого мысли о неприятной ситуации развеиваются. Принять правильное решение будет проще.

Ведение дневника

Существует еще один действенный способ, как перестать заедать стресс. Путем ведения дневника можно добиться хороших результатов. Держать негативные эмоции в себе нельзя. Иногда можно открыться другу. Но не всегда такое возможно.

Как перестать заедать стресс путем ведения дневника

Чтобы не рассказывать никому о своих проблемах, можно просто вести дневник. Описание раздражающей ситуации позволит взглянуть на нее со стороны. При этом можно отвлечься от мыслей о еде. Выплеснув на бумагу весь негатив, будет проще взять себя в руки, снять напряжение.

Описание ситуации позволит не только расслабиться, но и найти конструктивное решение проблемы. Это положительно сказывается на здоровье. Постоянные, скрытее переживания приводят к развитию различных заболеваний. Переедание не улучшает ситуации. Ведение дневника признано многими психологами как один из лучших способов контролировать свои эмоции.

Расслабляющие действия

Рассматривая, как перестать заедать эмоции, необходимо выбрать для себя расслабляющую технику. Все люди разные. Кому-то проще расслабиться лежа на специальном мягком коврике на полу, а кому-то проще пробежаться по парку.

Как не заедать стресс

Психологи советуют в стрессовой ситуации набрать полный стакан воды и выпить его. Вода наполнит желудок, и чувство голода несколько снизится. Концентрация на процессе заполнения стакана водой позволит абстрагироваться от неприятной ситуации.

Также специалисты рекомендуют прилечь на коврик для йоги. Всего 5 минут покоя позволяют снять мышечное напряжение, избавиться от симптомов стресса. Лежа на полу, необходимо думать о чем-то приятном. Следует хотя бы просто полностью расслабиться. Так будет проще собрать мысли воедино, сконцентрироваться на решении проблемы. Заедать эмоции в этом случае просто не потребуется.

Разговор с собой

В некоторых случаях может применяться еще одна техника, которая помогает понять, как перестать заедать эмоции. Напряжение, негативные эмоции могут возобладать в том случае, когда мы сами начинаем мысленно сгущать краски. Ситуация кажется в какой-то момент страшной, непреодолимой. Однако это не так. Со временем все снова наладится.

Беспокойство может выматывать. Оно не дает трезво взглянуть на ситуацию. Не имея возможности справиться с чувством подавленности, раздражительности, человек стремится найти простой выход. Поэтому он заедает свой стресс.

Психологи советуют прервать порочный круг мыслей. Для этого необходимо спросить себя, как можно иначе посмотреть на сложившуюся ситуацию. Всегда можно взглянуть на нее позитивнее. Так будет проще взять себя в руки, найти способ решить проблему. Стресс отступит, а с ним и желание перекусить.

Рассмотрев распространенные способы, как перестать заедать эмоции, каждый человек может выбрать для себя лучший для выхода из сложившейся ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.