Джинсовый жакет - маст хэв весеннего гардероба

Джинсовый жакет давно перестал быть просто элементом гардероба. Это настоящий культовый предмет одежды, который уже более полувека не теряет своей актуальности. В чем секрет "вечной молодости" джинсовки и почему она стала must have этой весны - об этом в нашей статье.

История джинсового жакета

Первые джинсовые жакеты появились в 50-х годах XX века. Изначально это была рабочая одежда для мужчин, выполненная из плотной хлопчатобумажной ткани. Но джинсовка быстро пришлась по вкусу и женщинам благодаря своей универсальности и удобству.

Первым брендом, представившим женские джинсовые жакеты, стал Levi's. Изначально модели напоминали рубашки из денима, однако карманов в них не предусматривалось.

Вскоре на прилавках магазинов появились и другие модели от таких гигантов индустрии, как Wrangler. Их жакеты с заостренными воротниками и узнаваемыми карманами быстро стали хитом. Так джинсовка прочно вошла в гардеробы модниц во всем мире.

Летний наряд с джинсовкой на улице европейского городка на закате

А что сейчас в тренде?

В этом сезоне дизайнеры вновь обратились к истокам. Лаконичные модели с высокой талией, минимум декора. Цветовая гамма сдержанная, в основном оттенки синего, черный и белый. Но главный тренд - это оверсайз. Джинсовки 2024 года широкие, свободные, чуть удлиненные. Такие жакеты подчеркнут женственность и одновременно добавят в образ бунтарского шика.

Преимущества джинсового жакета

Почему джинсовый жакет уже много лет не сдает позиций в гардеробах модниц? Давайте разберем основные преимущества этой удивительной вещи.

Девушка в розовой джинсовке и черных джинсах вышивает у окна в утреннем свете гостиной

Универсальность

Джинсовка отлично сочетается практически со всем. Ее можно надеть как в повседневный кэжуал-образ, так и дополнить вечернее платье для придания стиля гранж. Этот предмет одежды действительно универсален.

Практичность

Джинса изготавливается из плотного денима, который отличается:

  • прочностью
  • износостойкостью
  • способностью сохранять форму

Поэтому джинсовый жакет может прослужить Вам не один сезон. А стирка и сушка джинсовой ткани не вызовет проблем.

Женственность

Грамотно подобранный крой джинсовки подчеркнет достоинства фигуры и придаст образу шарма. Например, модели с высокой талией визуально сделают ее тоньше, а длинный крой полностью зрительно вытянет силуэт.

Какие модели выбрать и как носить

Давайте разберем, какие варианты джинсовых жакетов предлагает нам мода этой весны и как их носить, чтобы создать стильный образ.

Тренды сезона

Основные хиты весны 2024:

  • Удлиненные модели (кроп)
  • Оверсайз
  • Свободный крой
  • Высокая талия
  • Лаконичный дизайн
  • Пастельные тона

Советы по выбору модели

При выборе джинсовки обращайте внимание на:

  1. Крой. Он должен подчеркивать достоинства вашей фигуры.
  2. Длину рукавов. Короткие рукава visually укорачивают силуэт.
  3. Цвет. Светлые тона визуально делают жакет объемнее.

Идеи стильных образов

Джинсовый жакет отлично сочетается:

  • С платьями, юбками, шортами - для кэжуал-образа
  • С строгими брюками и юбками - для офисного стиля
  • С вечерними нарядами - для эффекта гранж

Главное - правильно подобрать обувь, чтобы завершить лук. Каблуки сделают его более женственным, кеды - бунтарским, балетки - романтичным.

Полезные советы по выбору джинсового жакета

Чтобы сделать правильный выбор, при покупке джинсовки обращайте внимание на следующие нюансы:

  1. Качество пошива. Внимательно осмотрите все швы – они должны быть ровными, аккуратными, без расхождений нитей. Потяните за молнию – если она не заедает, значит, качество хорошее.
  2. Состав ткани. Лучше выбирать модели с преобладанием в составе хлопка (от 98%). Небольшая добавка эластана придаст эластичности.
  3. Размер и посадка. Примерьте жакет и пройдитесь в нем, чтобы убедиться, что он сидит как вам нужно и не стесняет движений.

Как видите, джинсовый жакет и в самом деле является настоящей находкой для любой модницы. Этот предмет гардероба позволит создавать стильные образы для любого случая - от повседневных прогулок до вечерних выходов. Выбирайте модель по вкусу, и пусть она радует вас долгие годы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.