Как сохранить сирень в вазе? Секреты флористов и опытных цветоводов

Весной красивый и ароматный букет сирени способен украсить любой дом. Он наполнит свежестью и благоуханием вашу квартиру. Но к сожалению, многие хозяйки не знают, как сохранить срезанную сирень в вазе, ведь в обычных условиях ее век недолог, и роскошный букет может уже на следующий день печально опустить верхушки соцветий.

как сохранить сирень в вазе

Опытные флористы утверждают, что существуют секреты, позволяющие продлить век великолепных цветов, и мы с удовольствием поделимся ими.

Как правильно срезать сирень?

Если сирень растет на вашем садовом участке или на территории дома, то срезать ветви для букета необходимо, соблюдая некоторые простые правила:

  1. Делать это необходимо ранним утром (до восхода солнца), или вечером, после заката.
  2. Ветку срезайте только после того, как только распустятся ароматные гроздья — это продлит нахождение букета в вазе.
  3. Оптимальный вариант — кисти с раскрывшимися 2/3 цветков.
  4. Срезайте веточки наискось, делая максимально длинный срез. Если вам уже подарен букет, сделайте на каждой ветке такой срез.
  5. Не используйте ножницы: они сминают сосуды ветвей и не дают впоследствии воде впитываться. Пользуйтесь острым ножом, а еще лучше — лезвием.
  6. Все листья, которые будут находиться в воде, удалите: на внешнем виде это нисколько не отразится, а без них ваш букет сохранится дольше.
  7. Срезанные веточки сразу же оберните влажной тканью, а сам букет в мягкую бумагу. Таким образом, вы в идеальном состоянии донесете букет до места назначения.

Подготовка стеблей

Если вас интересует, как сохранить сирень в вазе подольше, не игнорируйте подготовку стеблей перед размещением цветов в вазе. Расщепите их острым лезвием: в этом случае они будут лучше впитывать влагу. Некоторые хозяйки для этой цели используют молоток, разбивая им три сантиметра нижней части веток.

как сохранить сирень в вазе подольше

Если ветки срезаны с очень большого куста и обладают грубой и плотной корой, надрежьте дополнительно ее на три сантиметра вдоль волокон. Все эти процедуры проводятся непосредственно перед погружением цветов в воду, поскольку на воздухе ткани «обнаженные» быстро утрачивают поглощающую способность. Эта несложная обработка гарантирует активное поглощение кислорода и жидкости сосудами растения.

Вода

Чтобы сирень не вяла в вазе, необходимо использовать талую или очищенную воду. Если есть возможность использовать родниковую или колодезную воду, сирень будет радовать своим видом еще дольше. Дайте воде немного отстояться и нагреться. Она должна быть комнатной температуры или даже чуть теплее (примерно на два градуса).

Многие садоводы знают, как сохранить сирень в вазе, используя подкисленную воду. Если вы добавите в нее лимонную кислоту или несколько капель уксуса, вода смягчится и это обязательно продлит срок жизни букета.

Букет сирени в вазе будет стоять дольше, если вы приготовите еще один живительный раствор: столовую ложку сахара разведите в литре отстоянной воды. Универсальным спасателем для срезанной сирени является таблетка аспирина (ацетилсалициловой кислоты). В этом случае воду в вазе меняют ежедневно.

 как сохранить срезанную сирень в вазе

Горячая вода: польза или вред?

Даже наши прабабушки знали, как сохранить сирень в вазе. Цветы долго сохранят свежесть и красоту, если воспользоваться старым и проверенным методом:

  • срежьте длинные и толстые ветви;
  • вскипятите необходимое (в зависимости от объема вазы) количество воды;
  • на дно вазы налейте немного воды (чтобы емкость не треснула);
  • налейте нужное количество горячей воды и сразу же поставьте в нее букет.

Таким образом, он будет храниться не менее пяти суток.

 букет сирени в вазе

Место для букета

Многие хозяйки задумываются о том, как сохранить сирень в вазе, не придавая значения месту, где находится букет. И совершенно напрасно. Нередко букеты ставят на подоконник, и этим совершают распространенную ошибку. Прямые солнечные лучи губительно действуют на цветы: они увядают.

Не следует хранить сирень рядом с комнатными цветами: в букетах, собранных на улице, нередко обитают паразиты, которые могут нанести непоправимый вред вашим комнатным растениям. Не следует забывать и о том, что сирень очень ароматна. Поэтому, если в вашем доме уже есть букеты, источающие нежный запах, не перегружайте помещение еще одним душистым «жильцом».

 чтобы сирень не вяла в вазе

Несколько секретов

И в заключение, несколько советов от опытных флористов, которые знают, как сохранить сирень в вазе подольше. Воспользуйтесь ими, и ваш букет сохранится довольно долго:

  • Если сирень начала увядать, опустите срезы стеблей в воду и обновите срез острым ножом прямо под водой.
  • Даже практический безнадежно увядший букет можно оживить, если кончики веток опустить на несколько минут в кипяток. Заранее подготовьте воду комнатной температуры в вазе и верните в нее букет после «реанимации».
  • Несколько раз в день опрыскивайте сирень, освежая ее теплой водой.
  • Сирень «пьет» очень много жидкости. Поэтому по мере убывания ее необходимо подливать. В противном случае ваза очень быстро может оказаться пустой, и букет тут же завянет.
  • Время от времени букет помещайте в воду до самых соцветий, а сверху накрывайте его влажной газетой. Эта небольшая хитрость поможет сохранить нужный уровень влажности.

Обязательные ежедневные процедуры

  1. Вечером отправляйте цветы в ванну. Погрузите их под воду и зафиксируйте, чтобы они не поднимались на поверхность. Оставьте букет в таком состоянии до утра.
  2. Ствол утром подрежьте на сантиметр и немного распушите.
  3. Раз в день меняйте воду с питательным раствором и омывайте нижнюю часть стеблей.
  4. Чем дольше стоит букет, тем в более частом опрыскивании он нуждается.

Теперь вы знаете, как сохранить срезанную сирень в вазе. Уход за ней довольно прост, и если вы воспользуетесь советами опытных флористов и садоводов, вы сможете продлить ее нахождение в вашем доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.