Храм Георгия Победоносца в Одинцово - возрождение старинных русских традиций

Православные храмы Москвы поистине подтверждают известную фразу "Москва златоглавая". Наша столица насчитывает около тысячи церквей и часовен. Однако не только старинные храмы украшают город и область, возводятся и новые. Совсем недавно, в 2007 году, был освящён собор в честь святого Георгия Победоносца в Одинцово Московской области. Храм был построен к 50-летию города по инициативе Гладышева А.Г. - главы города Одинцово.

Храм Георгия Победоносца в Одинцово

Новый собор возведен в русском стиле. Имеет два верхних этажа и полуподвальное пространство, колокольню с набором колоколов общим весом 18,5 тонн. Теперь Одинцово покрывает колокольный звон.

Одинцово Московской области

При строительстве и убранстве храма Георгия Победоносца в Одинцово были использованы старинные стили в сочетании с новыми технологиями. Первый этаж (полуподвальный) выполнен в древнем Византийском стиле из белого камня. Иконостас второго этажа исполнен в стиле московского иконописца Дионисия, жившего в XV веке, продолжателя традиций Андрея Рублёва. Иконостас верхнего этажа выполнен в более позднем стиле барокко и ампир, над его частями трудились мастера из Палеха. Витражи верхнего этажа с изображениями святых выполнены по новым технологиям из настоящих сплавов.

Святые покровители храма

Святых покровителей храм Георгия Победоносца в Одинцово имеет много. Нижний этаж освящён в честь пророка и крестителя Иоанна Предтечи. И не случайно, ведь здесь находится купель и происходит Таинство Крещения.

Средний этаж имеет престол в честь иконы Богородицы "Иверская", о которой будет сказано ниже, а также приделы в честь святителя Николая Чудотворца и святого преподобного Сергия Радонежского.

На верхнем этаже расположен престол в честь святого великомученика Георгия Победоносца, приделы в честь святого преподобного Александра Свирского и святой мученицы Татианы.

Иверская икона Пресвятой Богородицы

История обретения Иверской иконы Божией Матери начинается в IX веке. В это время в Византии правил император Феофил, который впал в ересь иконоборчества. По всей стране его меченосцы изымали у жителей иконы для сожжения. В доме одной благочестивой женщины воины ударили икону Богородицы мечом, но из щеки Пресвятой Богородицы истекла настоящая кровь. Воины испугались и покинули дом, а женщина решила спасти икону, отпустив её в море. И здесь также произошло чудо, икона не легла на воду, а осталась в вертикальном положении.

Сын женщины впоследствии ушёл в монастырь на Афон, где рассказал о произошедшем чуде с иконой. Рассказ этот сохранился в монастыре. И вот спустя 170 лет после явленного чуда икона появилась у берега Иверского монастыря на Афоне. Она приплыла в огненном столбе, также в вертикальном положении.

Только после усердной молитвы один из монахов, которому было откровение во сне, смог взять икону. В откровении Богородица повелела ему идти за иконой по воде, что он и выполнил.

И ещё одно чудо совершилось после обретения святыни. Помещённая в храме икона несколько раз оказывалась на вратах монастыря. Братия возвращали её в храм, пока Царица Небесная сама в видении не сказала о своей воле быть хранительницей монастыря. Поэтому называют Иверскую икону вратарницей.

Она не раз спасала монастырь, множество чудес и исцелений произошло от этой святыни. Икона просто увешана множеством принесённых даров в благодарность за услышанные молитвы как простых людей, так и царских фамилий. Есть здесь приношения и русских царей.

Существует предание, согласно которому перед кончиной мира икона покинет Афонскую гору. Поэтому сама святыня со времени её обретения не покидала монастырь. Но множество списков с нее было послано монахами во все концы мира.

Храм Георгия Победоносца в Одинцово имеет престол, освящённый в честь Иверской иконы Божией Матери.

Православные храмы Москвы

Святой Георгий Победоносец

Нельзя не сказать о святом, в честь которого построен храм Георгия Победоносца в Одинцово. Покровитель воинов и земледельцев, великомученик Георгий - один из любимых святых на Руси. День памяти святого всегда особо чтился русским народом. Юрьев день тому подтверждение.

Храм Георгия Победоносца в Одинцово

Согласно своду законов Русского государства XV века, крестьяне имели право перехода от одного феодала к другому за неделю до и неделю после дня празднования памяти святого Георгия Победоносца. Удивительно, как на Руси государственные законы единились с верой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.