Кафедра - это "маленькое царство"

С понятием «кафедра» сталкиваются преимущественно в высших учебных заведениях (институты, университеты, академии). Кафедра – это формальное объединение педагогов близкой между собой специализации или квалификации. Основной смысл создания кафедры – организация научной и исследовательской работы, а также подготовка студентов или слушателей по определенным направлениям в учебе. Также на кафедре осуществляется постоянная научная и методическая работа, что является важным элементом образования.

кафедра это

Особенности

На сегодня современная кафедра – это не только структурная единица высшего учебного заведения, но и объединение преподавательского состава для организации воспитательной работы. Довольно часто данное понятие путают с понятием "факультет", но на самом деле есть значительные различия, а именно:

  1. Факультет – это подразделение вуза, а кафедра – это учебно-научная составляющая факультета.
  2. Руководитель и преподаватели кафедры имеют право регулировать даты проведения зачетов, экзаменов и аттестаций, но не сроков защиты кандидатских диссертаций или дипломных проектов в отличие от факультета.
  3. Руководитель и преподаватели кафедры - это люди, которые не могут влиять на административное управление и на работу подразделений других направлений.

Руководитель кафедры

Так сказать, «маленькое царство» обладает своей собственной иерархической структурой. Во главе находится руководитель (заведующий), который выбирается с помощью голосования Ученым советом университета сроком на 5 лет. Весь профессорско-преподавательский состав находится под руководством заведующего кафедрой. Чаще всего в роли руководителя кафедрой выступает преподаватель, который имеет стаж научно-педагогической работы не менее 5 лет, а также обладает ученой степенью и ученым званием.

кафедра в университете это

Заведующий кафедрой вуза находится в прямом подчинении декана факультета или директора института, а также:

  • препятствует возникновению разных конфликтных ситуаций;
  • принимает участие в формировании штатного расписания;
  • оптимизирует учебный процесс;
  • способствует организации курсов, дополнительных уроков и семинаров по дисциплинам, которые преподаются на кафедре;
  • ведёт педагогическую работу и научные исследования;
  • способствует общению и другому взаимодействию преподавателей и т.д.

Университетская кафедра

Кафедра в университете – это кабинет, который оснащен столами, книжными шкафами и современной компьютерной и оргтехникой. Университетская кафедра может иметь в некоторых случаях своем распоряжении научно-исследовательскую лабораторию или учебные подразделения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.